3960
Großer kaukasischer Ornamentteppich.
20. Jh. Aserbaidschan.
Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor in Pastelltönen. Ca. 276 x 380 cm.
Mittelfeld mit einem länglichen Oktogon mit 2 stilisierten Tschemtsche-Güls und einer Dekorfülle archaischer Blüten- und Tiermotive. Breite Krabbenmuster-Bordüre. Leichte Gebrauchsspuren.
Versand: Nicht verfügbar.