3253
BÖCKLIN, Carlo?
Bildnis einer jungen Frau
Öl/Leinwand. Rechts unten monogrammiert. Datiert: 1926.
70 x 57 cm. Gerahmt: 97 x 85 cm.
Junge, lachende Frau mit weißer Haube und dunklem Kleid mit Spitzenkragen.
Wenn Carlo Böcklin, dann: Sohn des Arnold Böcklin, (1870 Basel - 1934 Florenz), absolvierte erst eine Laufbahn als Architekt bevor er sich der Malerei widmete.