Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Bücher 11 Bände "Neu eröffneten Historischen Bilder-Saals"

98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

150
11 Bände "Neu eröffneten Historischen Bilder-Saals"
Verlegt von Johann Leonhard Buggel. Nürnberg. 1713 - 1752. 19 x 13 cm.
Umfangreiche Beschreibung historischer Ereignisse des 17. und 18. Jh., mit vielen Kupferstichen illustriert. 11 Bücher von ursprünglich wohl 24 Teilen. Band 3 (800 - 1347), Band 6 (1700-1710), Band 6 Anhang (1705 - 1711), Band 7 (1705-1714), Band 8 (1714-1718), Band 9 (1723 - 1733), Band 9 Teil 2 (1729 - 1733), Band 10 (1734 - 1743), Band 10 Teil 2 (1739 - 1743), Band 11 (1744 - 1749), Band 14 (1761-1765). Jünger in Pergament nachgebunden unter Verwendung des ledernen, geprägten Rückens.
"Im Jahr 1692 brachte der Historiker Andreas Lazarus von Imhof (1656–1704) den ersten Band seines Geschichtswerkes heraus, welches sich nachfolgend enormer Beliebtheit erfreuen sollte ...".

Limit 460 €

Zuschlag 900,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis