2896
VASARELY, Victor(1906 Pecs - 1997 Paris)
4 Op-Art-Werke
4 Farbsiebdrucke.
Passepartoutausschnitt je ca. 40 x 40 cm. Gerahmt & hinter Glas: Je 56 x 56 cm.
1. "Koska Quemer", 1971; 2. unbetitelt; 3. "Tupa 3", 1972 und 4. "Bidim", 1968, aus: Vasarely II. Editions du Griffon, 1973.
Französischer Maler und Grafiker ungarischer Abstammung; zählt zu den Mitbegründern der Kunstrichtung Op-Art.