1546
Originalbekleidetes Wachskopfmädchen mit Schlafaugen.
Ungemarkt, wohl Sonneberg 1870er Jahre.
Masse, Stoff, Wachs. L 39 cm.
Wachsierter Brustkopf, drahtbewegte blaue Schlafaugen, geschlossener Mund, defekte blonde Mohairperücke. Stoffkörper mit wachsierten Dreiviertelarmen und -beinen. Alte Originalkleidung mit weißem Kleid , Kapuzencape und blauen Wachstuchschuhen. Altersspuren, Haarriss am linken Augenwinkel, Augenmechanismus intakt.