1476
2 damenhafte Brustkopfpuppen. Ernst Heubach & Armand Marseille 370.
Beide gemarkt. Um 1900.
Biskuitporzellan, Leder und Stoff. L 41/43 cm.
Beide mit blauen Schlafaugen, offenem Mund und Kunsthaarperücke. 1x mit Biskuitarmen, grünem Kleid und Strohhut. 1x mit Celluloidarmen, braunem Kleid und Schutenhut. Kleider aufwändig nachgenäht, dazu 1 defekter Sonnenschirm. Köpfe ohne sichtbare Defekte, Körper mit Altersspuren und kleinen Defekten, 1 Puppe mit bestoßenen Fingern.