2684
AUST, Irmingard(1900 Heidersdorf - 1992 Worms )
"Wolfshau mit Schneekoppe"
Farbradierung. Bleistiftsignatur. Um 1935.
Platte: 18 x 22 cm. Gerahmt & hinter Glas: 29,5 x 37,5 cm.
Ansicht des winterlichen Wolfshau im Riesengebirge. Etwas stockfleckig.
Tochter des schlesischen Landschaftsmalers Dr. Paul Aust (1866 - 1934).