2288
6 Mokkatassen, Zuckerdöschen und Schale "Rote Rose". Meissen.
Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl und 2 Schleifstriche.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. 6 Mokkatassen (H 5 cm), 6 Untertassen (Ø 11 cm), 1 Ovalschale (L 26,5 cm).
Form "Neuer Ausschnitt". Minimale Bestoßung an 1 Untertassenrand.