1504
Puppenjunge. Käthe-Kruse, Typ I.
Unter dem linken Fuß undeutlich gestempelt. Um 1920.
Stoff. L 42 cm.
Festgenähter Kopf mit 3 Hinterkopfnähten und maskenartig bemaltem Gesicht. Körper mit breiten Hüften und je 5 Beinnähten. Grüne Strickjacke und braune Lederhose. Dazu Rattankoffer mit Kleidung. Restauriert (Gesicht und Haare komplett überarbeitet), Körper mit mehreren Reparaturflicken, Hände neu.