8
Bronzevase mit Reisanbau-Motiven.
China.
Bronze. H 33 cm. 4,5 kg.
Balustervase mit zwei flach reliefierten Bildkartuschen. Bauern beim Reis pflanzen und Bauern beim Pflügen. Löwenkopfhandhaben mit Ringen, dazugehöriger Metallsockel mit Schriftzeichen. Dünne Metallintarsien zwischen den Kartuschen teils stark berieben.