972
Seltener Falknerschemel(?) oder Schandesel(?).
18. Jh(?).
Weichholz gebeizt, Leder. H 89 cm.
Dreibein mit Hufen, langer Eselskopf mit Zähnen in der durchgehenden Mund-Bohrung, aufgesetzter Vogel mit Ledersattel. Teils ergänzt, leicht haarrissig, Alters-/Gebrauchsspuren.