877
2 historistische Fayence-Apothekengefäße.
Ungemarkt.
Fayence, weiß glasiert, Bemalung in Blau und Manganviolett.
Albarello mit Deckel (H 23,5 cm) und Tüllenkanne mit mediterraner Landschaft (H 22 cm), jeweils bezeichnet. Leichte Glasurbereibungen und Bestoßungen.