799
Silberne Schweizer Taschenuhr an Metall-Uhrenkette.
19. Jh.
Vollplatinenwerk mit floral durchbrochener Unruhbrücke, Spindelgang, Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern.
Silber geprüft, ungepunzt. Uhr Ø 4,4 cm (63 g), Kette L 26 cm (48 g).
Glattes Gehäuse. Châtelaine-Gliederkette mit Helvetia-Plakette und kariertem Schieber, mit Karabiner und Federring. Läuft. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit Schlüssel.