2126
Paar Deckelvasen mit Weichmalerei. KPM Berlin.
Zeptermarke und roter Reichsapfel, um 1905.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 44,5 cm.
Sogenannte "Weimar-Vasen". Schauseitig die Darstellung eines galanten Paares in einer Parklandschaft, verso ein Blumenbukett.
Literatur: .
Provenienz: Englischer Kunsthandel.