1974
Ansichtentasse Opernplatz. KPM Berlin.
Zeptermarke, um 1800.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 9 cm, Ø originale Untertasse 13,5 cm.
Kratertasse. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht des Opernplatzes mit Opernhaus und St.-Hedwigs-Kathedrale. Gold restauriert.