1873
Mädchen mit Drehleier und Harlekin mit Dudelsack. Meissen.
Schwertermarke am Sockel, um 1750. Modell-Nr.: 167 und 2979. Entwurf: 1736. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H ca. 13 cm.
Schuhspitze, Wirbel der Drehleier und rechte Hand des Mädchens sowie Dudelsackpfeife und zwei Finger des Herren restauriert, je 1 Finger bestoßen, minimale Bestoßung am Hutsaum des Herren, partiell minimaler Goldabrieb.
Provenienz: Englischer Kunsthandel.