1882
Barocke Schale mit Geflügelmalerei. Meissen.
Schwertermarke, um 1750. In der Malerei signiert?.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. L 14,5 cm.
Vierpassschale mit Rocaillerelief. Auf der Fahne zwei sehr fein gemalte Landschaftsinseln mit Hahn und Tauben bzw. Schwan und Haubentauchern. Minimaler Goldabrieb.