1949
Henkelschale mit Unterschale.
Ungemarkt, Frankreich oder Russland, 1. H. 19. Jh.
Dunkelblauer Powderfond, reiche Goldstaffage. H 14 cm.
Elegante Fußschale mit goldradierten Floralbändern. Partiell Gold etwas berieben, je eine Farbretusche auf dem Fond von Deckel und Unterschale.