2317
Gärtnergruppe am Baum. Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1. Wahl. Modell-Nr.: 2229. Entwurf: 1755. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 26 cm.
Galantes Paar mit Apfelkorb unter einem Apfelbaum, im Baum ein äpfelpflückender Knabe sitzend. Restauriert, Blätter überwiegend defekt und farbretuschiert.