1984
Tasse mit Landschaftsmalerei. Meissen.
Knaufschwerter, 1. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 9,5 cm, Ø originale Untertasse 16 cm.
Kratertasse mit Volutenhenkel. Schauseitig eine gerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung einer Berglandschaft mit Mühle und Wanderern.