1809
Zylindertasse mit Puttenmalerei.
Ungemarkt, wohl Ilmenau, Ende 18. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 7 cm.
Schauseitig ein von einem Vorhang gerahmtes Medaillon, darin die Darstellung eines vor einem Steinkreuz sitzenden Putto. Gold etwas berieben.