1951
Ansichtentasse "Rathaus in Aachen".
Ungemarkt, 1. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 9,5 cm, Ø ergänzte Untertasse 14,5 cm.
Kratertasse mit Palmettenhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Aachener Rathauses mit Karlsbrunnen, verso floral-ornamentale Goldmalerei. Haarrissspinne in der Untertasse.