304
Putto
Weichholz ungefasst. 19. Jh(?). H 44 cm.
Qualitätvoll in der Art des Barock geschnitzter Putto mit aufwärts weisendem Gestus. Finger teils ergänzt, einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Provenienz: Nachlass Bertl Marmon, Enkelin des deutschen Bildhauers und Altarbauers Franz Xaver Marmon (1832-1878).