1891
Barocke Untertasse mit Kauffahrteimalerei. Meissen.
Schwertermarke, um 1730.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Ø 13,5 cm.
Im Spiegel eine von einem fein gemalten, violetten Ornament gerahmte Vierpasskartusche, darin eine Küstenansicht mit Boot, Kaufleuten und Waren, gelber Fond auf der Außenwandung. Restauriert.