327
Kleine Mondsichelmadonna
Lindenholz, polychrom gefasst. Wohl 2. 19. Jh. H 29 cm.
Auf der Mondsichel stehende, gekrönte Maria immaculata mit dem Jesuskind auf dem Arm. Fehlteile, starke Alters-/Gebrauchsspuren, Mondsichel teils ergänzt.