1804
Seltenes Schreibzeug mit Schillerbüste.
Ungemarkt, um 1810.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. 12,5 x 15 x 8 cm.
Rechteckige Schale, darin eine Felsgrotte mit einer Vase als Federhalter, in der Grotte eine Schillerbüste stehend, verso der Grotte eine Tafel mit der Aufschrift "Ernst ist das Leben, heiter ist die Kunst". Die Grotte flankierend zwei Postamente als Tintenfass- bzw. Streudose. Partieller Goldabrieb.