1522
Brustkopf-Mädchen. Schildkröt.
Gemarkt "SiR (alt) Germany 13". Ab 1920.
Celluloid, Wachstuch, Holz. L 49 cm.
Brustkopf, blaue Glasaugen, Wimpern, offener Mund mit Zahnreihe, braune Mohairperücke. Schlanker Wachstuchkörper mit Gliederarmen aus Holz. Weißes Kleid, rosa Unterkleid. 3 Finger bestoßen.