3527
HERZOG,
H. (1832 Bremen - 1932 Philadelphia)
Schloss Hohenschwangau
Öl/Leinwand.Rechts unten signiert.Undeutlich datiert: 1882?.
65 x 97 cm.Gerahmt: 89 x 121 cm.
Gebirgslandschaft mit der kleinen Ortschaft unterhalb des Schlosses im Sonnenschein. Leichte Altersspuren.
Landschaftsmaler, seit 1849 an der Akademie Düsseldorf als Schüler J. W. Schirmers, Lessings, A. Achenbachs und H. Gudes, ansässig in Philadelphia.
Schloss Hohenschwangau
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1720 Tagen
• Aufrufzeit: 07. | Mrz 2020 | voraussichtlich 15:29 uhr
Zuschlag 420,00 €