2535
"Sterbender Schwan". Rosenthal.
Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, 1934. Bezeichnet. Modell-Nr.: K 545/1. Entwurf: 1919. HOLZER-DEFANTI, Constantin(1881 Wien - 1951 Linz)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. L 24,5 cm.
Darstellung der Tänzerin Anna Pawlowa (1881-1931) in ihrer Schlusspose als sterbender Schwan in Tschaikowskis Ballett "Schwanensee".
Literatur: Niecol (2001), Bd. 2, S. 207f..