3569
REICHERT,
Carl (1836 Wien - 1918 Graz)
Landschaft mit Postkutsche
Öl/Holz.Österreich.Links unten mit Pseudonym "J. Lohinger" signiert.Datiert: (19)11 mit Zusatz München.
19 x 24,5 cm.Gerahmt: 26,5 x 31 cm.
Alpenlandschaft mit idyllischem Lichteinfall und Staffagefiguren nahe einem Bauernhaus.
Tier-, Genre und Vedutenmaler, Schüler der Grazer Zeichenakademie bei Tunner und Moser, schloss sich Kuwasseg an. Tätig auch in München und Rom..
Landschaft mit Postkutsche
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1720 Tagen
• Aufrufzeit: 07. | Mrz 2020 | voraussichtlich 15:50 uhr