2468
Ovalplatte und Deckelschale mit Weinlaubdekor. Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1. Wahl und Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 2 Schleifstriche.
Unterglasurgrüne Malerei.
Form "Neuer Ausschnitt". Ovalplatte (L 42 cm) und Rechteckschale mit Deckel (L 32,5 cm). Beschliffenes Aschepünktchen auf dem Deckel.