Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

1
Collection of 6 pairs of gold ear studs in a case.
Koralle, Malachit, Chrysopras, Peridot, Rubellit, dunkelblauer und farbloser Spinell. Punzen: Feingehalt, zwei Paar ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 20.00 €
2
Pair of amethyst diamond stud earrings.
Ovale verschlungene Form, seitlich 8 kleine Diamanten in Zargenfassungen, 2 facettierte Amethyste circa 10 x 9 mm in Krappenfassungen. Punzen: Feingehalt
Limit 20.00 €
3
Pair of turquoise drop earrings.
Ovale Form mit Kordeldekor, 2 Türkis-Cabochons in Zargenfassung, Punzen: Feingehalt
Limit 20.00 €
4
Amethyst bead pendant.
Floral durchbrochen gearbeitet, 2 facettierte Amethyste in Zargenfassung, zahlreiche Saatperlchen. Ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 20.00 €
5
Sapphire-brilliant pendant.
Kleiner Brillant circa 0,13 ct in Krappenfassung, facettierter Saphir in Zargenfassung, Punzen: Feingehalt
Limit 20.00 €
6
Sapphire pearl flower brooch.
Durchbrochen gearbeitet, 7 kleine Saphire in Krappenfassungen, Zuchtperle. Punzen: Feingehalt, Juweliermarke FB
Limit 20.00 €
7
Amethyst diamond clip pendant.
Durchbrochen gearbeitet, 2 kleine Diamanten in Zargenfassung, facettierter Amethyst circa 14 x 10 mm in Krappenfassung. Punzen: Feingehalt, Juweliermarke
Limit 20.00 €
8
Amethyst diamond bracelet.
8 kleine Diamanten 0,1 ct, facettierter Amethyst circa 12 x 8 mm in Krappenfassung, graziles Band, Kastenschließe mit Öse. Punzen: Feingehalt, Diamant-Karat eingraviert
Limit 20.00 €
9
Star sapphire pendant.
Tropfenförmiger Sternsaphir-Cabochon in Krappenfassung. Punzen: Feingehalt
Limit 20.00 €
10
Sapphire pearl clip pendant.
Zuchtperle, 6 kleine Saphire in Krappenfassungen, Punzen: Feingehalt
Limit 20.00 €
11
Star sapphire ring.
Ovaler Sternsaphir-Cabochon circa 14,5 x 11 mm in Krappenfassung. Stabile Schiene, undeutliche Punze, Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 20.00 €
12
Lapis lazuli ring.
Ovaler Lapislazuli-Cabochon circa 13 x 9 mm in Zargenfassung, stabile schmale Schiene, Punzen: Feingehalt
Limit 20.00 €
13
Lapis lazuli ring.
Rechteckige Lapislazuli-Tafel circa 16 x 9 mm in Zargenfassung, schmale Schiene, Punzen: Feingehalt
Limit 20.00 €
14
Opal ring.
Ovaler weißer Opal-Cabochon circa 11 x 6 mm in Zargenfassung, stabile schmale Schiene, Punzen: Feingehalt, Juweliermarke
Limit 20.00 €
15
Pearl ring.
Zuchtperle mit kleinem Loch an der Seite in Krappenfassung ø 8,5 mm, stabile schmale Schiene, Punzen: Feingehalt
Limit 20.00 €
16
Amber ring.
Ovaler Bernstein-Cabochon circa 14 x 10 mm in Zargenfassung, stabile Schiene, Punzen: Feingehalt
Limit 20.00 €
17
Amber ring.
Ovaler Bernstein-Cabochon circa 18 x 12 mm in Zargenfassung, schmale Schiene, Punzen: Feingehalt
Limit 20.00 €
18
Turquoise ring.
Ovaler Türkis-Cabochon circa 21 x 9 mm in Zargenfassung, stabile Schiene, Punzen: Feingehalt
Limit 20.00 €
19
Variscit ring.
Ovaler Variscit-Cabochon circa 20 x 12 mm in Zargenfassung, stabile Schiene, Punzen: Feingehalt, Juweliermarke
Limit 20.00 €
20
Coral ring.
Ovaler Korallen-Cabochon circa 15 x 11 mm in Zargenfassung, stabile Schiene, Punzen: Feingehalt
Limit 20.00 €
21
Diamond ring.
Diamant-Navette im sogenannten Marquise-Schliff circa 8 x 4,5 mm in Krappenfassung, schmale stabile Schiene, Punzen: Feingehalt, 1/2 Star
Limit 20.00 €
22
Tourmaline pearl ring.
Grünes Turmalin-Karree, 2 Zuchtperlen, stabile Schiene, Punzen: Feingehalt, undeutliche Juweliermarke
Limit 20.00 €
23
Ruby and diamond ring.
Gewölbte Form, 6 kleine Brillanten circa 0,24 ct, 3 kleine Rubine circa 0,1 ct in Krappenfassungen, stabile Schiene, Punzen: Feingehalt, undeutliche Juweliermarke
Limit 20.00 €
24
Rubellite diamond ring.
Geschweifte florale Form, 5 Rubellit-Navettes circa 4 x 2,6 mm in Krappenfassungen, seitlich 6 kleine Diamanten, schmale Schiene, Punzen: Feingehalt
Limit 20.00 €
25
Rubellite ring.
Facettierter Rubellit circa 9 x 4,8 mm in Zargenfassung, schmale Schiene, Punzen: Feingehalt
Limit 20.00 €
26
Pyrope diamond ring.
Facettierter Pyrop circa 9 x 7 mm, 6 kleine Brillanten in Krappenfassungen, stabile Schiene, Punzen: Feingehalt, Schriftzug: Handarbeit
Limit 20.00 €
27
Rubellite ring.
Facettierter Rubellit circa 12 x 10 mm in Zargenfassung. Stabile Schiene, Punzen: Feingehalt, Schriftzug: Handarbeit
Limit 20.00 €
28
Ruby diamond ring.
Durchbrochen gearbeitet, 6 kleine facettierte Rubine in Krappenfassungen, 6 kleine Diamanten, grazile Schiene, Punzen: Feingehalt
Limit 20.00 €
29
Amethyst ring.
Hochgewölbte Form, großer facettierter 6-eckiger Amethyst ø 13,4 mm in Krappenfassung, stabile volle Schiene, Punzen: Feingehalt
Limit 20.00 €
30
Amethyst ring.
Ovaler facettierter Amethyst 14 x 10 mm in Krappenfassung, grazile Schiene, Punzen: Feingehalt
Limit 20.00 €
31
Amethyst ring.
Ovaler facettierter Amethyst 13,7 x 9,9 mm in Krappenfassung, grazile Schiene, Punzen: Feingehalt
Limit 20.00 €
32
Modern amethyst ring.
Ovaler facettierter Amethyst 13 x 10 mm, glatte Schiene, Punzen: Feingehalt, Juweliermarke von Heinrich Haupt, Goldwarengroßhandlung in Düsseldorf
Limit 20.00 €
33
Amethyst ring.
Gewölbte Form, runder facettierter Amethyst ø 13 mm in Krappenfassung, grazile Schiene, Punzen: Feingehalt, undeutliche Marke
Limit 20.00 €
34
Amethyst diamond ring. Adolph Merath, jeweler's forge, Ulm.
Ovaler facettierter Amethyst 17 x 10 mm in Zargenfassung, 6 kleine Brillanten circa 0,18 ct in Krappenfassung. Stabile Schiene, Punzen: Feingehalt, Juweliermarke
Limit 20.00 €
35
Amethyst diamond ring.
4 facettierte ovale Amethyste circa 6 x 4 mm, 5 kleine Brillanten circa 0,3 ct in Krappenfassungen. Stabile Schiene, Punzen: Feingehalt
Limit 20.00 €
36
Amethyst diamond ring.
Ovaler facettierter Amethyst circa 14 x 8 mm, 10 kleine Brillanten circa 0,3 ct in Krappenfassungen. Stabile Schiene, Punzen: Feingehalt
Limit 20.00 €
37
Aquamarine diamond ring.
Facettierter ovaler Aquamarin circa 9 x 5,4 mm, seitlich 6 kleine Brillanten in Krappenfassungen, stabile Schiene, Punzen: Feingehalt
Limit 20.00 €
38
Sapphire-brilliant ring.
Mittig facettierter ovaler Saphir, seitlich 6 Saphir-Baguettes, 8 kleine Brillanten in Krappenfassungen. Stabile Schiene, ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 20.00 €
39
Sapphire diamond ring.
2 runde facettierte Saphire ø 4,2 mm in Krappenfassungen, 10 kleine Diamanten 0,1 ct, schmale stabile Schiene. Punzen: Feingehalt, Juweliermarke, Diamant-Karat eingraviert
Limit 20.00 €
40
Sapphire diamond ring.
Ovaler facettierter Saphir circa 6 x 4,6 mm, seitlich 4 kleine Diamanten in Krappenfassungen, glatte stabile Schiene, Punzen: Feingehalt
Limit 20.00 €
41
Pearl and sapphire ring.
Zuchtperle, umlaufend 8 kleine Saphire in Krappenfassungen, grazile Schiene, Punzen: Feingehalt, Juwelier-Sternmarke
Limit 20.00 €
42
Modern design garnet ring.
Ovaler facettierter Granat circa 6,4 x 5 mm in Krappenfassung, stabile Schiene, Punzen: Feingehalt
Limit 20.00 €
43
Garnet-zircon ring.
Facettierter Granat circa 10,8 x 8,7 mm, umlaufend zahlreiche kleine Zirkone in Krappenfassungen, schmale Schiene, Punzen: Feingehalt
Limit 20.00 €
44
Labradorite diamond ring.
Grauschwarz-bräunlicher Labradorit-Cabochon mit Farbenspiel, umlaufend zahlreiche kleine Diamanten in Krappenfassungen, Punzen: Feingehalt
Limit 20.00 €
45
Design citrine diamond ring. Bohnenberger & Böhmler, Pforzheim.
Facettierter Citrin circa 8 x 5,5 mm in Krappenfassung, seitlich kleiner Diamant, stabile schmale Schiene, Punzen: Feingehalt, Juweliermarke
Limit 20.00 €
46
Citrine ring. Heinrich Bauer, Pforzheim.
Hochgewölbte Form, durchbrochen gearbeitet, ovaler facettierter Citrin circa 15,5 x 12 mm in Krappenfassung, stabile Schiene, Punzen: Feingehalt, Juweliermarke
Limit 20.00 €
47
Citrine-zircon ring.
Tropfenförmiger facettierter Citrin, Länge circa 12,7 mm, umlaufend zahlreiche kleine Zirkone in Krappenfassungen, schmale Schiene, Punzen: Feingehalt
Limit 20.00 €
48
Chrysoprase ring.
Ovaler Chrysopras-Cabochon circa 14.5 x 9,3 mm in Zargenfassung, schmale Schiene, Punzen: Feingehalt
Limit 20.00 €
49
Chrysoprase ring.
Ovaler Chrysopras-Cabochon circa 17,3 x 12,3 mm in Zargenfassung, stabile Schiene, Punzen: Feingehalt
Limit 20.00 €
50
Chrysoprase ring. Schroth & Cie, Heilbronn.
Ovaler Chrysopras-Cabochon circa 14 x 10 mm in Zargenfassung, stabile Schiene, Punzen: Feingehalt, Juweliermarke
Limit 20.00 €
51
Gold pearl necklace. Friedrich Binder, Mönsheim.
Grazile Kette mit Federring, 14 Perlchen, Punzen: Feingehalt, Juweliermarke FBM
Limit 20.00 €
52
Amethyst necklace.
3-reihiges Collier mit zahlreichen kleinen Amethyst-Kugeln. Kugelschließe, Punzen: Feingehalt
Limit 20.00 €
53
Malachite pearl necklace.
8 barocke Zuchtperlen ø circa 9 mm, 31 Malachit-Kugeln ø 10 mm. Kastenschließe mit Öse, Punzen: Feingehalt, Juweliermarke PP
Limit 20.00 €
54
Pearl necklace.
80 Zuchtperlen ø 4-7,7 mm, Kugelschließe, Punzen: Feingehalt, Juweliermarke WJ
Limit 20.00 €
55
Pearl bracelet, ruby clip pendant.
2-reihiges Armband mit 48 Zuchtperlen ø 7 mm, Kastenschließe mit 6 kleinen Rubinen in Krappenfassung. Anhänger mit 2 kleinen Rubinen in Krappenfassung. Punzen: Feingehalt
Limit 20.00 €
56
Sapphire and zircon necklace.
9 facettierte Saphire, 8 kleine Zirkone in Krappenfassungen, grazile Kette, Kastenschließe mit Öse, Punzen: Feingehalt
Limit 20.00 €
57
Turquoise pearl brooch.
Aufwendig durchbrochen gearbeitet, 12 Saatperlchen, 7 kleine Türkise, 1 Türkis-Cabochon, Punzen: Feingehalt, Juweliermarke FB
Limit 20.00 €
58
Pearl clip pendant.
Roséfarbene Mabe-Zuchtperle ø 17,5 mm. 4 facettierte pastellfarbene Schmucksteine in Zargenfassungen, Punzen: Feingehalt
Limit 20.00 €
59
Pair of nephrite drop earrings.
2 Nephrit-Tropfen, 2 runde Nephrit-Cabochons, Schraubverschluss, Punzen: Feingehalt
Limit 20.00 €
60
Pair of pearl stud earrings, pearl clip pendant.
3 silbergraue Mabe-Zuchtperlen ø 15 mm in Zargenfassungen, Punzen: Feingehalt
Limit 20.00 €
61
Pearl bar brooch. Friedrich Speidel, Pforzheim.
Verschlungene Form, silbergraue Zuchtperle ø 8 mm, Punzen: Feingehalt, Juweliermarke SP
Limit 20.00 €
62
Pair of lapis lazuli ear studs.
2 ovale Lapislazuli-Cabochons in Zargenfassungen, Punzen: Feingehalt
Limit 20.00 €
63
Brilliant bangle.
14 kleine Brillanten in Zargenfassung, ovale Form mit Scharnier, Schließe mit Öse. Punzen: Feingehalt
Limit 20.00 €
64
Brilliant bangle.
2 kleine Brillanten circa 0,2 ct in Zargenfassung, ovaler schmaler Reif in modernem Design. Punzen: Feingehalt, Juweliermarke
Limit 20.00 €
65
Brilliant bracelet.
52 kleine Brillanten in Zargenfassung, Kastenschließe mit Öse. Punzen: Feingehalt, Juweliermarke
Limit 20.00 €
66
Multicolor necklace, bracelet.
45 ovale facettierte farbige Edelsteine in Zargenfassung, grazile Form. Collier mit Federring, Armband mit Karabiner. Punzen: Feingehalt
Limit 20.00 €
67
Brilliant sapphire pendant, chain.
Kleiner Saphir, kleiner Brillant in runder Zargenfassung. Grazile Kette mit Federring. Punzen: Feingehalt, Kette mit Juweliermarke FBM (Friedrich Binder, Mönsheim)
Limit 20.00 €
68
Pair of amethyst stud earrings.
2 kleine facettierte Amethyste in Krappenfassung, grazile Form. Punzen: Feingehalt
Limit 20.00 €
69
Pair of diamond stud earrings.
10 Brillanten circa 1 ct in Zargenfassung, zeitlose klassische Form. Punzen: Feingehalt
Limit 150.00 €
70
Brilliant ring.
Kleiner Brillant circa 0,1 ct, modernes Design mit stabiler Schiene. Punzen: Feingehalt
Limit 20.00 €
71
Brilliant ring.
Brillant circa 0,25 ct in Zargenfassung, modernes Design mit offener Schiene. Undeutliche Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 20.00 €
72
Small diamond ring.
Kleiner Brillant in Krappenfassung, stabile volle Schiene. Punzen: Feingehalt
Limit 20.00 €
73
Sapphire diamond ring.
Ovaler facettierter Saphir, seitlich 6 kleine Diamanten in Krappenfassungen. Punzen: Feingehalt
Limit 20.00 €
74
Diamond ring.
10 Diamant-Carré circa 1 ct in Zargenfassung, verschlungene Form, stabile Schiene. Punzen: Feingehalt
Limit 150.00 €
75
Brilliant ring.
Brillant 0,10 ct TWVS in Zargenfasung, stabile volle Schiene. Punzen: Feingehalt, Brillant-Daten eingraviert
Limit 20.00 €
76
Emerald-sapphire-ruby-brilliant ring.
Kleiner facettierter Smaragd, Saphir und Rubin, 2 kleine Brillanten 0,07 ct, verschlungene Form, stabile volle Schiene. Punzen: Feingehalt, Brillant-Karat eingraviert
Limit 20.00 €
77
Renaissance gold enamel pendant from around 1600, necklace from around 1850.
Floral durchbrochen gearbeitet, farbig emailiert, mittig foliierter Bergkristall, drei Abhängungen mit 6 Perlchen, Feingehalt mit Säuren geprüft
Limit 1,200.00 €
78
Baroque diamond brooch.
35 Diamanten in verschiedenen Schliff-Formen, der große Diamant mittig ø circa 7 mm, floral durchbrochen gearbeitet. Ehemals mit kleiner Abhängung. Feingehalt der Nadel mit Säure geprüft
Limit 800.00 €
79
Antique pendant with diamond roses, 18th century
Limit 460.00 €
80
Antique pendant with emeralds and mother-of-pearl, 18th century
Limit 360.00 €