You are here: Home Highlights
Highlights
3481
HISTORY PAINTER FIRST HALF 20TH CENTURY. Rare miniature icon: Saint Boris.
Boris, Taufname Roman, 1015 gestorben, Sohn von Wladimir I., Großfürst von Russland. Neben seinem Bruder Gleb (Taufname David), der erste Heilige der russisch-orthodoxen Kirche. Er wurde durch einen Lanzenstoß getötet, Schutzpatron von Russland und Moskau. Einer der populärsten altrussischen Heilige, 1724 von Papst Benedikt XIII. für die römisch-katholische Kirche als Heiliger anerkannt, Gedenktag: 24. Juli. Kyrillisch bezeichnet, rückseitig auf montiertem Papier kyrillisch bezeichnet, datiert: ((19)39
Limit 240.00 €
Hammer price 12,000.00 €
3504
KALPOKAS, Petras (1880 Miskine - 1945 Kaunas). Autumn landscape.
Limit 9,000.00 €
Nicht verkauft
3516
VEDUTA PAINTER FIRST HALF 20TH CENTURY. In front of the monastery of the Trinity and St. Sergius in Sagorsk.
Im 18. Jahrhundert wurde die Ortschaft Possad genannt, 1930 bis 1991 in Sagorsk, seit 1992 in Sergijew Possad umbenannt. Das Kloster wurde um 1340 vom Heiligen Sergius von Radonesch gegründet und ist seit Jahrhunderten ein bedeutendes religiöses Zentrum der russisch-orthodoxen Kirche, es gehört seit 1993 zum UNESCO-Weltkulturerbe. Rückseitig auf einem Klebezettel kyrillisch bezeichnet, datiert: (19)52. Profilierter Goldrahmen
Limit 3,600.00 €
Hammer price 26,000.00 €
3531
LANDSCAPE PAINTER 19TH-20TH CENTURY. Romantic autumn landscape.
Der Hauptakzent ist auf die Vegetation gelegt, so wird ein Großteil des Bildes von Bäumen und Laubmassen ausgefüllt. Seitlich wird der Blick auf eine hell erleuchtete Villa geführt, die Reisgsammlerin spielt eine Nebenrolle. Das Motiv ist mit herber und melancholischer Schönheit fein interpretiert. Aufwendig gearbeiteter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 1,000.00 €
Hammer price 7,000.00 €