Menu

You are here:   Home Highlights

Highlights

3469
Baroque painter: The sale.
Limit 900.00 € Hammer price 70,000.00 € Sold
3469
Barocker Maler: Der Verkauf
Sold for 70,000.00 €
3481
HISTORY PAINTER FIRST HALF 20TH CENTURY. Rare miniature icon: Saint Boris.
Boris, Taufname Roman, 1015 gestorben, Sohn von Wladimir I., Großfürst von Russland. Neben seinem Bruder Gleb (Taufname David), der erste Heilige der russisch-orthodoxen Kirche. Er wurde durch einen Lanzenstoß getötet, Schutzpatron von Russland und Moskau. Einer der populärsten altrussischen Heilige, 1724 von Papst Benedikt XIII. für die römisch-katholische Kirche als Heiliger anerkannt, Gedenktag: 24. Juli. Kyrillisch bezeichnet, rückseitig auf montiertem Papier kyrillisch bezeichnet, datiert: ((19)39
Limit 240.00 € Hammer price 12,000.00 € Sold
3481
Seltene Miniatur-Ikone: Heilige Boris
Sold for 12,000.00 €
3504
KALPOKAS, Petras (1880 Miskine - 1945 Kaunas). Autumn landscape.
Limit 9,000.00 € Nicht verkauft
3504
Kalpokas, Petras: Herbstliche Landschaft
Nicht verkauft
Limit 9,000.00 €
3516
VEDUTA PAINTER FIRST HALF 20TH CENTURY. In front of the monastery of the Trinity and St. Sergius in Sagorsk.
Im 18. Jahrhundert wurde die Ortschaft Possad genannt, 1930 bis 1991 in Sagorsk, seit 1992 in Sergijew Possad umbenannt. Das Kloster wurde um 1340 vom Heiligen Sergius von Radonesch gegründet und ist seit Jahrhunderten ein bedeutendes religiöses Zentrum der russisch-orthodoxen Kirche, es gehört seit 1993 zum UNESCO-Weltkulturerbe. Rückseitig auf einem Klebezettel kyrillisch bezeichnet, datiert: (19)52. Profilierter Goldrahmen
Limit 3,600.00 € Hammer price 26,000.00 € Sold
3531
LANDSCAPE PAINTER 19TH-20TH CENTURY. Romantic autumn landscape.
Der Hauptakzent ist auf die Vegetation gelegt, so wird ein Großteil des Bildes von Bäumen und Laubmassen ausgefüllt. Seitlich wird der Blick auf eine hell erleuchtete Villa geführt, die Reisgsammlerin spielt eine Nebenrolle. Das Motiv ist mit herber und melancholischer Schönheit fein interpretiert. Aufwendig gearbeiteter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 1,000.00 € Hammer price 7,000.00 € Sold
3531
Romantische Herbstlandschaft
Sold for 7,000.00 €
3772
DAHL, J.. "Swedish Landscape.
Limit 1,200.00 € Hammer price 29,000.00 € Sold
3772
Dahl, J.: Flusslauf im Gebirge
Sold for 29,000.00 €
3868
HAGEMEISTER, Karl (1848 Werder a.d. Havel - 1933). "Lakeshore".
Limit 15,000.00 € Hammer price 15,000.00 € Sold
3868
Seeufer
Sold for 15,000.00 €