You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home Highlights
Highlights
8
Großer Chrysopras-Diamant-Gold-Email-Anhänger um 1870
Zahlreiche Altschliff-Diamanten circa 1,6 ct, facettierter Chrysopras, partiell farbig emailiert, große tropfenförmige Perle, circa 19,5 mm. Neorenaissance-Schmuck im Stil von Hans Holbein d.J. (1497-1543). Neben Gemälden, die die Damen mit ihrem Schmuck zeigen, hinterließ Holbein auch detaillierte Zeichnungen
Limit 1,900.00 €
Hammer price 9,000.00 €
Sold
11
Antiker Schlangenarmreif mit Altschliff-Brillanten.
Limit 1,400.00 €
Hammer price 3,300.00 €
Sold
89
Große Libellenbrosche mit Diamantrosen, Smaragden und Opalen.
Limit 1,300.00 €
Hammer price 3,900.00 €
Sold
8
Charming Art Nouveau necklace with old cut diamonds and brilliants in original case "E.Netter & Cie, Hofjuweliere MANNHEIM.
Limit 6,500.00 €
Hammer price 7,000.00 €
Sold
11
Rare Biedermeier necklace with shell cameos and seed pearls.
Limit 1,200.00 €
Hammer price 2,800.00 €
Sold
2063
Ring with old cut diamond and rubies 2.h.19.c.
Diamantrose und 2 kleine Rubine zwischen schmaler, partiell emaillierter Schiene
Limit 220.00 €
Hammer price 3,600.00 €
Sold
2086
Solitaire diamond pendant, chain.
Anhänger 750er Weißgold. Altschliff-Brillant circa 2 carat (Stein-Höhe: circa 4,8 mm), ein größerer Einschluss. Fassung mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. Grazile Kette 585er Weißgold. Karabiner-Schließe
Limit 750.00 €
Hammer price 3,600.00 €
Sold
2324
Coral necklace with ball clasp. |See addendum in the text.
Schnürkette mit Korallenkugeln in Einzelverknotung, an reliefierter Kugelschließe
Limit 150.00 €
Hammer price 3,300.00 €
Sold
750
Seltene Biedermeier-Demi-Parure mit Amethysten im Originaletui, Mitte 19. Jh
Üppiges Collier mit blattreliefierten Ornamentgliedern (rückseitig offen) mit facettierten, gefassten Amethysten und Abhängungen. Kastenschließe. Ohrhängerpaar mit Einhängebügel. Abhängungen abnehmbar
Limit 1,500.00 €
Hammer price 4,600.00 €
Sold
369
Ring mit Brillanten und Diamanten
13 Brillanten und 12 Diamant-Navetten, chatongefasst, zwischen schmaler Schiene. In Innenschiene 4 Verkleinerungs-Beeren
Limit 2,800.00 €
Hammer price 3,300.00 €
Sold
472
Große Jugendstil-Brosche mit Perlmutt und verschiedenen Steinen
Stiltypisches Schmuckteil, besetzt mit Opal- und Saphircabochon, Perlmutteinlagen und kleinen Granaten. Kugelhaken. Wohl ehemals Gürtelschnalle
Limit 120.00 €
Hammer price 750.00 €
Sold
506
Korallenbrosche
Brosche mit geschnittener Blütenrosette, Blätterzier und Ast. Hakenverschluss
Limit 90.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
628
Designer-Halsreif mit Koralle
Gefasster Cabochon, zwischen Reif mit Hakenverschluss
Limit 460.00 €
Hammer price 1,100.00 €
Sold
483
Art-déco-Collier mit Smaragd, Altschliff-Brillanten und Diamanten
Limit 1,700.00 €
Hammer price 4,600.00 €
Sold