Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home Highlights

Highlights

8
Großer Chrysopras-Diamant-Gold-Email-Anhänger um 1870
Zahlreiche Altschliff-Diamanten circa 1,6 ct, facettierter Chrysopras, partiell farbig emailiert, große tropfenförmige Perle, circa 19,5 mm. Neorenaissance-Schmuck im Stil von Hans Holbein d.J. (1497-1543). Neben Gemälden, die die Damen mit ihrem Schmuck zeigen, hinterließ Holbein auch detaillierte Zeichnungen
Limit 1,900.00 € Hammer price 9,000.00 € Sold
11
Antiker Schlangenarmreif mit Altschliff-Brillanten.
Limit 1,400.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
89
Große Libellenbrosche mit Diamantrosen, Smaragden und Opalen.
Limit 1,300.00 € Hammer price 3,900.00 € Sold
8
Charming Art Nouveau necklace with old cut diamonds and brilliants in original case "E.Netter & Cie, Hofjuweliere MANNHEIM.
Limit 6,500.00 € Hammer price 7,000.00 € Sold
11
Rare Biedermeier necklace with shell cameos and seed pearls.
Limit 1,200.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
1500
Antique diamond brooch around 1870.
Limit 900.00 € Hammer price 3,900.00 € Sold
1500
Antike Diamantbrosche um 1870
·
Sold
Sold for 3,900.00 €
1558
High quality bangle with rubies and diamonds.
Limit 5,500.00 € Hammer price 5,500.00 € Sold
1427
Pair of stud earrings with diamonds.
Limit 3,600.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
1427
Ohrsteckerpaar mit Brillanten. Exp
·
Sold
Sold for 3,600.00 €
1503
Baroque conundrum ring with old cut diamonds
Limit 650.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
1503
Barocker Diamantring, Vexierring
·
Sold
Sold for 2,400.00 €
1618
Heavy heart pendant with diamonds
Limit 3,300.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
1618
Schwerer Anhänger mit Brillanten
·
Sold
Sold for 3,300.00 €
1628
Classic wide bangle
Limit 3,500.00 € Hammer price 3,500.00 € Sold
1628
Schwerer Armreif
·
Sold
Sold for 3,500.00 €
2063
Ring with old cut diamond and rubies 2.h.19.c.
Diamantrose und 2 kleine Rubine zwischen schmaler, partiell emaillierter Schiene
Limit 220.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
2086
Solitaire diamond pendant, chain.
Anhänger 750er Weißgold. Altschliff-Brillant circa 2 carat (Stein-Höhe: circa 4,8 mm), ein größerer Einschluss. Fassung mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. Grazile Kette 585er Weißgold. Karabiner-Schließe
Limit 750.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
2086
Solitär-Brillant-Anhänger, Kette
·
Sold
Sold for 3,600.00 €
2324
Coral necklace with ball clasp. |See addendum in the text.
Schnürkette mit Korallenkugeln in Einzelverknotung, an reliefierter Kugelschließe
Limit 150.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
2324
Korallenkette mit Kugelschließe
·
Sold
Sold for 3,300.00 €
750
Seltene Biedermeier-Demi-Parure mit Amethysten im Originaletui, Mitte 19. Jh
Üppiges Collier mit blattreliefierten Ornamentgliedern (rückseitig offen) mit facettierten, gefassten Amethysten und Abhängungen. Kastenschließe. Ohrhängerpaar mit Einhängebügel. Abhängungen abnehmbar
Limit 1,500.00 € Hammer price 4,600.00 € Sold
369
Ring mit Brillanten und Diamanten
13 Brillanten und 12 Diamant-Navetten, chatongefasst, zwischen schmaler Schiene. In Innenschiene 4 Verkleinerungs-Beeren
Limit 2,800.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
369
Ring mit Brillanten und Diamanten
·
Sold
Sold for 3,300.00 €
472
Große Jugendstil-Brosche mit Perlmutt und verschiedenen Steinen
Stiltypisches Schmuckteil, besetzt mit Opal- und Saphircabochon, Perlmutteinlagen und kleinen Granaten. Kugelhaken. Wohl ehemals Gürtelschnalle
Limit 120.00 € Hammer price 750.00 € Sold
506
Korallenbrosche
Brosche mit geschnittener Blütenrosette, Blätterzier und Ast. Hakenverschluss
Limit 90.00 € Hammer price 600.00 € Sold
506
Korallenbrosche
·
Sold
Sold for 600.00 €
628
Designer-Halsreif mit Koralle
Gefasster Cabochon, zwischen Reif mit Hakenverschluss
Limit 460.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
628
Designer-Halsreif mit Koralle
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
483
Art-déco-Collier mit Smaragd, Altschliff-Brillanten und Diamanten
Limit 1,700.00 € Hammer price 4,600.00 € Sold
549
Hochwertiges Armband mit Smaragden und Brillanten
Limit 2,000.00 € Hammer price 2,450.00 € Sold
688
Auffälliger Korallenarmreif
Limit 300.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
688
Auffälliger Korallenarmreif
·
Sold
Sold for 1,500.00 €
164
Art-déco-Ohrhängerpaar mit Altschliff-Diamanten
Limit 600.00 € Hammer price 1,150.00 € Sold
1495
Schwerer Art-déco-Armreif mit Lapislazuli und Diamantrosen
Breiter Klappreif mit 3 montierten Cabochons, umringt von kleinen Diamantrosen. 3 aufgebrachte Zopfstege. Kastenschloss
Limit 550.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
1625
Hochwertiger Entourage-Ring mit Rubin, Brillanten und Diamanten
Feiner Rubin, umringt von 12 Brillanten und 16 Baguett-Diamanten. Mittlere Schiene
Limit 2,400.00 € Nicht verkauft