You are here: Home Highlights
Highlights
2720
Medieval manuscript - breviary.
Lateinische Handschrift (Textura quadrata) auf Pergament, in Braun, Blau und Rot. Jahreskalendarium und religiöser Text beginnend mit dem "Vater unser" und dem "Ave Maria". Text im Kalendarium mit deutschsprachigen Nachträgen. Kalendarium und Text wohl von verschiedenen Händen geschrieben. (Text wohl von einer Nonne geschrieben. Siehe letzte Zeile: "Pit Got fur die Schreiberin… "), eventuell später zusammengeführt. Ausstattung: einfache Lombarden, Quadratnotation, Fleuronée-Initialen im Psalterium (solide Qualität). Auf den letzten zwei Seiten Nachträge von dritter Hand. Ursprünglich vorhandene Blattweiser, durch Beschneidung entfernt. Buchblock selbst zumindestens im oberen Bereich beschnitten und im 17. Jh. neu in Leder gebunden, Schließen fehlen.
Limit 1,900.00 €
Hammer price 13,000.00 €
2776
Large volume of books with mostly gold embossed spine.
Verschiedenste Titel aus Literatur, Religion und Geschichte in schönen, geprägtem Ledereinbänden, meist mit Goldprägung
Limit 20.00 €
Hammer price 5,000.00 €
2791
WALLER, Pickford Robert (1849 London - 1930 Bournemouth). Set of 6 sketchbooks.
Nummeriert: Band 2 bis Band 7. Auf 796 bemalten Seiten mehrere Tausend Federzeichnungen und Aquarell-Entwürfe. Band 3, 4, 6, und 7 mit Jugendstil-Ornamenten. Im Band 2 und teils im Band 5 Skizzen für Architektur, Möbel, Leuchter, Kronen, Waffen, Eisengitter, Geländer, Gefäße, Musikinstrumente, Exlibris, Blüten, Blätter und Tiere. Alle Bände mit Pickford Waller-Exlibris und Künstler-Monogramm am Ende, diverse Einzelblätter monogrammiert. Marmorierter Vorsatz, umlaufender Goldschnitt, Lederrücken mit Goldprägung. Alle Bände von dem renomierten Londoner Buchbinder Joseph William Zaehnsdorf, Sohn des Josef Zaehnsdorf
Limit 900.00 €
Hammer price 3,300.00 €