Menu

You are here:   Home Highlights

Highlights

206
"Statuta Hospitalis Hierusalem"
Statuten des Malteserordens. Der ursprünglich zur Versorgung hilfsbedürftiger Kreuzritter im Heiligen Land gegründete Orden entwickelte sich zu einem einflussreichen militärischen Orden. Die Mitglieder stammten aus hochrangigen Adelshäusern, sodass der Orden auch politisch eine große Rolle spielte. Titelkupfer, Kupferstich, (2 Seiten), Kupferstich, 12 Blätter (mit 48 bezeichneten Porträts von Malteserrittern), 204 Seiten inclusive 20 Kupferstichen in Holzschnittrahmen, 16 Seiten Index. Die Kupferstiche illustrieren die Geschichte des Malteserordens, inclusive der Karten von Malta und Valetta. Die Porträtstiche sind von Philippe Thomassin. Widmung/Vorwort wurde von Io. Baptista Canobius geschrieben
Limit 1,200.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
206
Sold for 2,800.00 €
220
"Topographia Saxoniae Inferioris" / "Topographia Westphaliae" in einem Band
226
19 Textbände in nicht ganz stringenter Alphabetisierung, da es immer wieder Nachträge gab. In diesen Bänden nur vereinzelt Abbildungen bzw. Vignetten oder Faltblätter. Je Band zwischen 800 und 1000 Seiten. / 5 Bände mit Abbildungen "Recuell de Planches sur les science, les arts liberaux et les arts mechaniques", hier sind ausführlich gestaltete Kupferstichtafeln zu den behandelten Themen zu finden. (Band IV - IX, herausgegeben zwischen 1774 und 1778). Bei vielen Bänden handelt es sich um eine 3. Auflage die zeitnah, aufgrund der hohen Nachfrage von Charles Joseph Panckoucke (dem damals einflußreichsten Verlerger Frankreichs), in Originalgröße herausgegeben wurde. Goldgeprägte Halbledereinbände mit marmoriertem Schnitt
Limit 1,800.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
250
"Die DDR-Bibliothek" - 24 Bände, je mit einer Originalgraphik
Limit 360.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold