You are here: Home Aftersales
Aftersales
857
Art Nouveau Vase
Gedrückt gebauchte Vase mit Kraterhals. Schauseitig eine gold- und kupfergemalte Libeller mit aufgelegten bunten Glascabochons
Limit 120.00 €
Hammer price 130.00 €
875
Balustervase
Sogenanntes "Paperweight-Glas". Farbloses dickwandiges Glas mit farbigem Zwischenschichtdekor. Zentral Federn in 6-fachem Rapport über marmoriertem Fond mit dreidimensionalem Effekt. Plan geschliffener Boden mit geschliffener Bodenkugel. Bezeichnet: L.C. Tiffnay 8613 M
Limit 360.00 €
Hammer price 420.00 €
879
4 white wine glasses. Thomas Webb & Sons.
Glockenkuppa mit geschliffenen Rosenkränzen und Blattgirlanden, facettierter Stängel mit wabenfacettiertem Nodus, Rundfuß
Limit 60.00 €
Hammer price 80.00 €
880
6 sherry glasses. Thomas Webb & Sons.
Glockenkuppa, 4x mit Hohlschaft, Rundfuß. Auf der Kuppa floral-ornamentales Schliffdekor
Limit 120.00 €
Hammer price 250.00 €
881
6 champagne bowls
Schalenkuppa mit geschliffenen Festons, Kerbschliffkranz und Linsenschliff, facettierter Stängel mit wabenfacettiertem Nodus, Rundfuß mit Bodenstern
Limit 120.00 €
Hammer price 140.00 €
883
Table lamp| see addendum. Thumb.
schmiedeeiserner Fuß Art Brandt
Limit 330.00 €
Hammer price 460.00 €
888
Vase with orchid decoration. Argental.
Balustervase mit einer umlaufend geätzten Orchideenpflanze
Limit 500.00 €
Hammer price 650.00 €
889
Vase with oriental landscape. Argent valley.
Balustervase mit der umlaufend geätzten Darstellung einer ägyptischen Nillandschaft mit Blick auf die Pyramiden von Gizeh
Limit 600.00 €
Hammer price 700.00 €
892
Rare thread glass tea service. Company Max Traut/Neuhaus, Rwg., execution Franz Wanderer.
Entwicklung des hitzebeständigen Glases: Hüttenmeister Arno Hohmann in Zusammenarbeit mit Wilhelm Wagenfeld
Limit 1,200.00 €
Hammer price 1,200.00 €
1150
Baroque lidded goblet. Saxony, Glücksburg.
Limit 420.00 €
Hammer price 420.00 €
1151
2 baroque goblets.
Limit 150.00 €
Hammer price 190.00 €
1152
Goblet with spiral stem. Probably Lauscha.
Konische Kuppa, Stängel mit eingeschmolzener Opalglaspirale, Rundfuß, Abriss
Limit 110.00 €
Hammer price 110.00 €
1153
Goblet.
Spitzkelch mit eingestochenem Luftblasenkranz am Kuppaboden, massiver Schaft, Rundfuß, ausgekugelter Abriss
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
1154
Baroque carafe with pewter mount.
In die Form geblasener, bauchiger Krug mit Bandhenkel sowie zinnmontiertem Fuß und Scharnierdeckel, Abriss. Beidseitig eine kleine Reliefblüte auf dem Korpus
Limit 160.00 €
Hammer price 240.00 €
1155
2 stemware glasses with insect decoration.
Limit 280.00 €
Hammer price 600.00 €
1156
Baroque goblet glass with floral decoration.
Konische Kuppa mit eingestochener Luftblase im Kuppaboden, Hohlschaft mit Scheibennodus, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand, Abriss. Schauseitig ein gravierter, goldstaffierter Federmohnstängel
Limit 150.00 €
Hammer price 190.00 €
1157
Empire-Kelchglas.
Schlanke Glockenkuppa, Stängelschaft, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand, Abriss. Auf der Kuppa gravierte Blütengirlanden unter einem Kranz Stecknadelblumen
Limit 130.00 €
Hammer price 130.00 €
1158
Baroque goblet with coat of arms.
Konische Kuppa, Balusterhohlschaft, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand, Abriss. Schauseitig ein graviertes Wappen mit Ritter und Helmzier
Limit 170.00 €
Hammer price 200.00 €
1159
Baroque goblet with monogram.
Limit 170.00 €
Hammer price 200.00 €
1160
Baroque goblet.
Spitzkelch mit eingestochener Luftblase am Kuppaboden, große tropfenförmige Luftblase im Schaft, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand, Abriss. Schauseitig ein graviertes und goldstaffiertes Wappenschild mit Schwert, Geweih und Adler
Limit 160.00 €
Hammer price 160.00 €
1161
11 different glasses
2 Karaffen (H 18,5 cm), 4 Kelchgläser (H 12,5 cm) und 1 Deckelgefäß mit vergoldeter Silbermontierung (H 12 cm) mit Goldmalerei. / 1 Zwischengoldbecher mit Figurenmotiv und Bandelwerk (H 13,5 cm). / 1 Becher mit dem Monogramm "FJT" im gravierten Blütenkranz (H 8,5 cm). / 2 Zylinderbecher mit gravierten Floral- und Puttenmotiven (H 10,5 cm)
Limit 500.00 €
Hammer price 650.00 €
1162
7 Biedermeier view plates.
Kuchenteller mit kerb- und steinelbeschliffener Fahne sowie einer gravierten und bezeichneten Ansicht im Spiegel
Limit 60.00 €
Hammer price 160.00 €
1163
2 engraved goblets.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
1164
2 shot glasses
Kelchgläser mit wabenfacettiertem Kuppaansatz und Stängel, ausgekugelter Abriss
Limit 40.00 €
Hammer price 70.00 €
1165
Wedding Jug
Leicht konischer Krug mit Bandhenkel sowie zinnmontiertem Stand und Scharnierdeckel, Abriss. Schauseitig ein Blumenbukett mit rosa Band, darauf die Aufschrift "Als Freund wünsche ich immerdar, Viel Glück dem neuen Ehepaar."
Limit 140.00 €
Hammer price 260.00 €
1166
Wedding Jug
Leicht konischer Krug mit Bandhenkel und zinnmontiertem Scharnierdeckel, Abriss. Schauseitig ein Blumenbukett mit einer orangen Kartusche, darin die Widmung "Gesundheit verlängere dein Leben."
Limit 140.00 €
Hammer price 180.00 €
1167
2 vases, jugs and cups of pressed glass.
1x von einer Hand gehaltene Vase aus farblosem, mattiertem Glas (H 30 cm), 1x von einem Chinesen gehaltene Vase aus hellblauem Milchglas (H 20,5 cm), 1x Milchkännchen aus Opalglas (H 12,5 cm) und 1x Zylinderbecher aus hellblauem Milchglas (H 10,5 cm)
Limit 20.00 €
Hammer price 30.00 €