You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home Aftersales
Aftersales
2505
Baroque figure: coffee drinker. Ludwigsburg.
Modell von Johann Christian Wilhelm Beyer 1763. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Doppel-C-Marke
Limit 240.00 €
Hammer price 1,900.00 €
Sold
2506
Baroque figure: spinet player. Ludwigsburg.
Modell von Johann Christian Wilhelm Beyer 1763. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, bekrönte Doppel-C-Marke
Limit 240.00 €
Hammer price 1,100.00 €
Sold
2507
Baroque figure: landlady with jug and cat. Ludwigsburg.
Modell von Johann Jacob Louis 1762-1772. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, bekrönte Doppel-C-Marke
Limit 20.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
2508
Baroque figure: landlord with cup and dog. Ludwigsburg.
Modell von Johann Jacob Louis 1762-1772. Farbig bemalt. Ritzmarke, Malermarke, bekrönte Doppel-C-Marke
Limit 20.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
2509
Baroque figure: Venus with dolphin| see supplement. Ludwigsburg.
Modell von Johann Valentin Sonnenschein 1770. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke von Johann Jacob Mayer (1764-1771 an der Manufaktur), bekrönte Doppel-C-Marke
Limit 20.00 €
Hammer price 800.00 €
Sold
2510
The Three Graces. Ludwigsburg.
Modell von Johann Christian Wilhelm Beyer 1760-1765. Weißporzellan, Doppel-C-Marke
Limit 20.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
2511
Baroque bacchanal group. Ludwigsburg.
Modell von Johann Christian Wilhelm Beyer 1765. Farbig bemalt, gold staffiert. Doppel-C-Marke auf dem Sockel
Limit 200.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
2512
Rare baroque figural group: Jupiter (satyr) and Antiope with Eros.
Antiope, die schöne Tochter des Königs Nykteus von Theben, wird von Zeus in Gestalt eines Satyr im Schlaf überrascht und verführt. Die Gruppe mit ihren zierlichen Figuren repräsentiert ein sinnliches Lebensgefühl, die Liebe mythologischer Gottheiten. Farbig bemalt. Undeutliche Blaumarke
Limit 20.00 €
Hammer price 2,300.00 €
Sold
2513
Dancer and dancer. Ludwigsburg.
Tänzer und Tänzerin. Ludwigsburg. Doppel-C-Marke, 1762-1793. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 16 und 17 cm. 1x tanzende Frau in Trachtenkleidung: Entwurf von Johann Christoph Haselmeyer (gest. wohl 1771), 1766. / 1x tanzender Bauer mit Maske in der rechten Hand: Entwurf wohl von Joseph Nees (1730 Memmingen - 1778 ebd.), 1765/67. Tänzerin: rechte Hand und Finger der linken Hand restauriert, Maske fehlt; Tänzer: Hutrand restauriert.
Limit 260.00 €
in the aftersale
2515
Bauernknabe| see addendum. Ludwigsburg.
Bauernknabe. Ludwigsburg. Blaumarke, 1762-1793; verschiedene, undeutliche Ritzzeichen. Entwurf: 1768/72. LOUIS, Johann Jacob(um 1703 Namur – 1772 Ludwigsburg) Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 11,5 cm. Stehender Knabe in Trachtenkleidung mit Hut. Minimale Bestoßungen am Stand, minimaler Goldabrieb.
Limit 90.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
2516
2 dessert plates with floral painting. Ludwigsburg.
2 Dessertteller mit Blumenmalerei. Ludwigsburg. Blaumarke, 1762-1793. Polychrom bemalt, 1x mit braunem Rand und 1x mit goldenem Rand. 1x mit korbdurchbrochener Fahne (Ø 25 cm) und 1x mit ringdurchbrochener Fahne (Ø 28,5 cm). 1x mit kleiner Randrestaurierung, 1x mit kleiner Randbestoßung.
Limit 140.00 €
Hammer price 140.00 €
Sold
2517
Openwork basket with floral painting. Ludwigsburg.
Durchbruchkorb mit Blumenmalerei. Ludwigsburg. Blaumarke, 1762-1793. Polychrom bemalt, brauner Rand. L 23 cm. Ovaler Korb mit Bogen- und Stabdurchbrüchen, Girlanden und Blütenrelief. Im Spiegel ein Blumenbukett, umgeben von Streublümchen. 1 Randhaarriss, Bestoßung an 1 Girlande, minimal berieben.
Limit 180.00 €
in the aftersale
2519
Dessert plate with floral painting. Nymphenburg.
Nymphenburg nicht signiert?
Limit 160.00 €
in the aftersale
2524
Baroque base and jug. Meissen.
Henkel defekt, ohne Deckel, Sockel bestoßen
Limit 20.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
2539
Baroque cup with yellow background and purple painting. Meissen.
Limit 460.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
2545
Disguised cupid with fan. Meissen.
Fächer restauriert
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
2550
2-flame figure chandelier. Meissen.
Gärtner mit Vogelnest
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
2551
2-flame figure chandelier. Meissen.
Gärtnerin mit Knaben
Limit 390.00 €
Hammer price 1,000.00 €
Sold
2564
Tea caddy with chinoiserie painting. Meissen.
Meissen?, ähnlich bei Sothebys https://www.sothebys.com/en/auctions/ecatalogue/2015/arts-europe-l15301/lot.13.html
Limit 390.00 €
Hammer price 3,300.00 €
Sold
2565
Chop with chinoiserie painting. Meissen.
Kraterförmiges Koppchen, schauseitig eine Kartusche mit der Darstellung eines Chinesen mit Schale
Limit 900.00 €
Hammer price 1,800.00 €
Sold
2570
Vegetable plate with floral painting. Meissen.
Blumenmalerei
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
2577
Exceptionally large baroque teapot with floral painting. Meissen.
6/ Large Meissen teapot 1760 - 700 euro : description: Of globular form applied with a curved animal spout and scroll handle with moulded foliage embellished in gilding, each side painted with a flower spray and further scattered flowers, including on the bacl of the handle, the gilt-edged domed cover, probably associated, similarly decorated and applied with a flower finial, 21.5cm high; 37cm across handle and spout, crossed swords mark in underglaze-blue, impressed 21 (some chips to cover) (2) Footnotes: Kaendler's work records between 1748 and 1764 have mostly not survived, but there is a mention in July 1767 of an "...außerordentlich großen Theepot.." [extraordinarily large teapot], albeit with a curved octagonal spout.
Limit 700.00 €
in the aftersale