Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

3231
Two art deco vases. Meissen.
Modell von Paul Börner 1929 und 1931. Verschiedene Formen, farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Ritzmarken, Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken mit Punkt
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3231
Zwei Art déco-Vasen
·
Sold
Sold for 70.00 €
3232
Wall plate with fruit painting. Meissen.
Limit 650.00 € Hammer price 2,000.00 € Sold
3233
6 coffee sets and 6 demitasse cups with saucers "Almond Tree". Meissen .
Heinz WErner, großer Ausschnitt
Limit 300.00 € Hammer price 4,600.00 € Sold
3234
6 soup cups "Almond tree". Meissen.
Limit 300.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3235
6 dinner plates "Almond Tree". Meissen.
Limit 330.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3236
Folding vase "Saxony". Meissen.
Text lotti: Faltvase-Sachsen. Modell von Gudrun Gaube, MEISSEN "Jubiläumskollektion 2010", erste Wahl, numeriertes Exemplar: 48/100, Modell-No.54959, Dekor-No.70a082, farbig bemalt, gold staffiert, Breite: 29 cm (11 1/2 in), Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, goldenes Sonder-Signiert mit Meissen-Zertifikat, Manufaktur-Preis: 3500.-Euro Gaube, Gudrun, 1961 in Stendal geboren, Designerin, studierte an der Hochschule für Kunst und Design in Halle, Burg Giebichenstein und an der Akademie in Dresden, seit 1990 an der Manufaktur, Lehrtätigkeit an der Fachhochschule in Hannover, auf internationalen Ausstellungen vertreten, seit 2011 freischaffend tätig
Limit 550.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3237
5 cums with saucers. Meissen.
Limit 60.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3238
2 tea sets, 2 demitasse cups and 1 bowl with ginkgo leaf decor. Meissen.
Limit 120.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3239
Teapot and 4 tea cups "Colorful Orchid". Meissen.
Limit 150.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3240
Coffee pot "Blue colorful flower". Meissen.
Großer Ausschnitt, Ludwig Zepner (Form), Heinz Werner & Volkmar Bretschneider (Dekor), Meissen (Ausführung), 1972-74, aus dem Service "Großer Ausschnitt". Dekoriert in unterglasurblauer und farbiger Aufglasurmalerei. Passig geschwungener Rand vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke
Limit 390.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3241
Cake plate "Blue colorful flower". Meissen.
"Blau - Bunte - Blumenmalerei" Ludwig Zepner (Form), Heinz Werner & Volkmar Bretschneider (Dekor), Meissen (Ausführung), 1980 Aus dem Service "Großer Ausschnitt". Dekoriert in unterglasurblauer und farbiger Aufglasurmalerei. Passig geschwungener Rand vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, 33511, 79 und Jahreszeichen (eingepreßt). D. 30,5 cm Lit.: K.P. Arnold, "Visionen - Heinz Werner - Dekore auf Meissener Porzellan", Meissener Manuskripte Sonderheft IV, Meissen 1993, S. 32 & 34 (Form)
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3241
Tortenplatte blau-bunte Blume
·
Sold
Sold for 460.00 €
3242
Mocha service "Blue colorful flower". Meissen.
Limit 900.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
3243
2 breakthrough plates "Blue colorful flower". Meissen.
1. Wahl
Limit 240.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3244
Tureen "Blue colorful flower". Meissen.
Limit 650.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3245
3 teacups "Blue colorful flower". Meissen.
Limit 390.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
3246
Rare dinner service "Blue colorful flower". Meissen.
3 Schüsseln, Sauciere, Saliere, 6 Suppentassen mit UT, 6 Brotteller, 6 Vorspeisenteller, 6 Speiseteller
Limit 3,900.00 € Hammer price 12,000.00 € Sold
3247
Place plate "Blue colorful flower". Meissen.
Limit 190.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3248
Oval plate "Blue colorful flower". Meissen.
Limit 280.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3249
Rare tea set "Blossom Round Dance" with the decor "Midsummer Night's Dream" | see supplement. Meissen.
TEESERVICE "SOMMERNACHTSTRAUM" FÜR SECHS PERSONEN. Meissen. Meister/Entwerfer: Modell 'Großer Ausschnitt' L. Zepner, 1973. Dekor H. Werner, 1969/1670. Material: Porzellan mit blauem Unterglasurdekor, farbig und gold staffiert. Aufwändige Unterglasurmalerei, detailreiche feine Aufglasurbemalung, jedes Stück mit Gold- und Platinfarben belegt. Bei dem hier angeboten Service besitzen Kanne, Tassen, Zuckerschale und Gießer die zarten Reliefs der Form Blütenreigen. Bitte Jahresmarken etnschlüsseln
Limit 9,000.00 € Hammer price 14,000.00 € Sold
3250
Plate "Midsummer Night's Dream". Meissen.
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3251
Mocha set "Midsummer Night's Dream". Meissen.
Form Großer Ausschnitt, reich dekoriert mit zarter Blumenbemalung in Unterglasurblau, Aufglasurfarben sowie Platin und Gold, Motive Fuchs, Eule und Esel
Limit 650.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3251
Mokkagedeck Sommernachtstraum
·
Sold
Sold for 900.00 €
3252
Rare sculpture "Dragon". Meissen.
Limit 5,500.00 € Hammer price 5,500.00 € Sold
3253
Rare teapot "One Thousand and One Nights". Meissen.
Limit 1,200.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
3254
Teacup "One Thousand and One Nights". Meissen.
Motiv mit Katze
Limit 390.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3255
Coffee set "One Thousand and One Nights". Meissen.
Limit 390.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3255
Kaffeegedeck 1001 Nacht, Meissen
·
Sold
Sold for 900.00 €
3256
Rare tea set "Kumitate" with the decor "Wind Flower". Meissen.
1984-87 produziert, Kanne und Untertassen Böttgersteinzeug, Koppchen und Teller Weißporzellan, zarte aquarellartige florale Bemalung mit Unterglasur-Lösungsfarben, teilweise goldstaffiert und goldgerändert Beschreibung Meissener Konturen, S. 94/95 und 260 ff
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3257
Cup with rococo painting. Meissen.
Mit UT, 30/75 Stück,
Limit 150.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3258
"Dwarf nose" and 4 angels. Meissen.
Mann wohl aus der Commedia del arte
Limit 390.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3259
Mocha service. Meissen.
2. Wahl, unterglasur blaugraues zartes Blütenast-Dekor im Stil der 50er Jahre Beschrieben in Konturen,
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3260
Kakadu. KPM Berlin.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3260
Kakadu
·
Sold
Sold for 150.00 €
3261
"Lady Godiva". Fraureuth.
Zügel defekt
Limit 190.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3261
Lady Godiva
·
Sold
Sold for 360.00 €
3262
Putto bowl with vase. Hutschenreuther.
Limit 120.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3262
Puttenschale mit Vase
·
Sold
Sold for 200.00 €
3263
2 season tondi.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3263
2 Wandreliefs nach Thorvaldsen
·
Sold
Sold for 90.00 €
3264
Lamp base with landscape painting. Royal Copenhagen.
Balusterform, schauseitig die Darstellung einer Landschaft mit Gehöft. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
3264
Lampenfuß mit Landschaftsmalerei
·
Sold
Sold for 20.00 €
3265
Reclining cat. Royal Copenhagen.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3265
Liegende Katze
·
Sold
Sold for 60.00 €
3266
Collie. Hutschenreuther.
Limit 70.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3266
Collie
·
Sold
Sold for 120.00 €
3267
Art deco box. Hutschenreuther.
Limit 40.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3267
Art-déco-Dose
·
Sold
Sold for 140.00 €
3268
Woman with greyhounds. Hutschenreuther.
Übernommen von Beschreibung der letzten Auktion, bitte Angaben prüfen Löwenmarke, ab 1955. Bezeichnet. TUTTER, Karl (1883 Neudeck/Österreich-Ungarn – 1969 Selb) Unterglasurbemalung. H 31,5 cm, L 37 cm. Über einen Natursockel laufende junge Frau mit zwei Windhunden
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3269
Dancing couple and putto with deer. Hutschenreuther.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3269
Tanzpaar und Putto mit Reh
·
Sold
Sold for 80.00 €
3270
"Two good friends". Hutschenreuther.
Limit 60.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3270
"Zwei gute Freunde"
·
Sold
Sold for 70.00 €
3271
Mother with child. Hutschenreuther.
weiß
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3271
Mutter mit Kind
·
Sold
Sold for 100.00 €
3272
"Spring Round Dance." Hutschenreuther.
Limit 90.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3272
Tanzpaar
·
Sold
Sold for 170.00 €
3273
Dancing couple. Hutschenreuther.
Limit 90.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3274
"Nocturno." Hutschenreuther.
Limit 200.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3274
"Nocturno"
·
Sold
Sold for 200.00 €
3275
Art Nouveau shell vase with satyr. Rosenthal.
Limit 650.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
3275
Jugendstil-Muschelvase mit Satyr
·
Sold
Sold for 1,300.00 €
3276
Art nouveau vase with snowdrop decor. Rosenthal.
Limit 360.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3277
Art Nouveau vase with pair of nymphs. Rosenthal.
Limit 360.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3277
Jugendstil-Vase mit Nymphenpaar
·
Sold
Sold for 600.00 €
3278
Art Nouveau vase "Rheingold" | see supplement. Rosenthal.
Limit 1,100.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3278
Jugendstil-Vase mit Nymphen
·
Sold
Sold for 1,600.00 €
3279
"Tanzlust. Rosenthal.
Limit 150.00 €
in the aftersale
3280
"High School. Rosenthal.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3280
"Hohe Schule"
·
Sold
Sold for 150.00 €
3281
"Consonance. Rosenthal.
Limit 90.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3282
"High School. Rosenthal.
Limit 280.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3282
"Hoher Ritt", Rosenthal
·
Sold
Sold for 420.00 €
3283
Dragonfly. Rosenthal.
Limit 90.00 €
in the aftersale
3284
2 Dachshund puppies. Rosenthal.
Limit 120.00 €
in the aftersale
3285
Wild duck and flamingo. Rosenthal.
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3285
Wildente und Flamingo Rosenthal
·
Sold
Sold for 130.00 €
3286
2 Art Nouveau figures: "Playmates" and young man.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3287
Oriental with ball. Teichert.
Limit 180.00 €
in the aftersale
3288
WENDLER, Kurt (1893 Magdeburg - 1980 Bad Nauheim). Small Art Deco table clock. Rosenthal.
Limit 90.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3288
Kleine Tischuhr
·
Sold
Sold for 190.00 €
3289
Art-deco-lamp. Rosenthal.
mit Schirm
Limit 120.00 €
in the aftersale
3290
2 figures: "Spring Song" and magician with wife. Rosenthal.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3291
7 orchid vases. Rosenthal.
"Schwangere Luise"
Limit 140.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3291
7 Vasen
·
Sold
Sold for 160.00 €
3292
3 dance figures.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3293
3 seasonal figures. Schwarzburg workshops / Oldest Volkstedter.
Limit 150.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3294
Dinner and coffee service "Lotus". Rosenthal.
Limit 190.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3294
Speise- und Kaffeeservice "Lotus"
·
Sold
Sold for 360.00 €
3295
Lion with hare. Lomonosov.
Limit 120.00 €
in the aftersale
3296
Russian tea set. Lomonosov.
große und kleine Kanne, Zuckerdose, Sahnekännchen, 4 Tassen + UT, kleine Schale
Limit 20.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3296
Russisches Teeservice
·
Sold
Sold for 360.00 €
3300
"Necrologium Domus Saxonicae Coaevum" and enclosed title.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3301
BECKMANN, Johann Christoff. "History of the Principality of Anhalt.
Limit 280.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3301
"Historie Des Fürstenthums Anhalt"
·
Sold
Sold for 1,800.00 €
3302
Mint book from 1553.
Limit 280.00 €
in the aftersale
3303
MERIAN, Matthew. "This is the description ... in denen Ertzbistumen Mayntz, Trier und Cöln".
Kollationieren !!!!!!!!!!!!! ..., 41 Seiten es scheinen Seiten rausgetrennt worden zu sein
Limit 180.00 €
in the aftersale
3304
ZOBEL, Christoff. "Sachsenspiegel.
Limit 550.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3304
Sachsenspiegel
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
3305
STORCK, Ad. "Views of the Free Hanseatic City of Bremen and its Surroundings".
648 Seiten mit sehr vielen Stahlstichen, Halbledereinband
Limit 120.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3306
SCHREIBER, Heinrich. "Freiburg im Breisgau with its Surroundings".
8, (8), 400 Seiten mit zwei losen Falttafeln: "Umgebung von Breisgau" und "Plan der Stadt". Pappeinband
Limit 150.00 €
in the aftersale
3307
FROMMEL. "Baden and its surroundings in picturesque views".
17 ganzseitige Stiche und unnummerierte Textseiten, im Halbledereinband
Limit 190.00 €
in the aftersale
3308
ZAUNER, Judas Thaddeus. "Chronicle of Salzburg.
ZAUNER, Judas Thaddäus "Chronik von Salzburg" Bey Franz Xaver Dunle. 1803. 19,5 x 12 cm. 477 Seiten im Pappeinband, Gelbschnitt.
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3308
Chronik von Salzburg
·
Sold
Sold for 130.00 €
3309
Convolute Saxon history, 6 books.
Limit 80.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3310
Dilherrn Bible.
ohne Kurfürsten
Limit 180.00 €
in the aftersale
3311
Stuttgart Bible from 1704.
von 10 Porträts sind nur 3 da, und zwei Kupferstiche
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3311
Stuttgarter Bibel 1704
·
Sold
Sold for 90.00 €
3312
Dilherrn Bible.
ohne Kurfürsten
Limit 90.00 €
in the aftersale
3313
Saxon Elector's Bible.
Limit 650.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
3313
Sächsische Curfürstenbibel 1730
·
Sold
Sold for 1,500.00 €