You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home Aftersales
Aftersales
4282
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "René Kollo Budapest - La Redoute" .
"René Kollo" Budapest La Redoute
Limit 120.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
4283
MAENNCHEN, Albert (1860 Rudolstadt - 1920 Düsseldorf). "Two People.
MAENNCHEN, Albert(1860 Rudolstadt - 1920 Düsseldorf) "Zwei Menschen" Öl/Leinwand. Unsigniert, verso vom Künstler signiert/betitelt. 80 x 70 cm. Gerahmt : 91 x 81 cm. Das sich küssende Paar in dunklem Wald zwischen dicht stehenden Bäumen. Leichte Altersspuren. Maler in Düsseldorf, Bruder von Albert, Schüler von Bracht an der Akademie Berlin. Lehrer an den Kunstgewerbeschulen Halle und Danzig sowie an der Akademie Düsseldorf. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 240.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
4284
MAENNCHEN, Albert (1860 Rudolstadt - 1920 Düsseldorf). Kissing couple on the jetty.
MAENNCHEN, Albert(1860 Rudolstadt - 1920 Düsseldorf) Küssendes Paar auf dem Bootssteg Öl/Holz. Unsigniert, verso bezeichnet. 85,5 x 76 cm. Gerahmt : 99 x 89 cm. Das junge Paar im Sonnenschein auf dem Steg beim Boot. Farbabsplitterungen. Maler in Düsseldorf, Bruder von Albert, Schüler von Bracht an der Akademie Berlin. Lehrer an den Kunstgewerbeschulen Halle und Danzig sowie an der Akademie Düsseldorf. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 240.00 €
Hammer price 340.00 €
Sold
4285
ADRIAN. Abstract figures at night.
ADRIAN Abstrakte Figuren bei Nacht Öl/Papier/Karton. Rechts unten signiert. Datiert: (19)56. 66 x 52 cm. Gerahmt 72 x 58 cm. Drei Personen bei Vollmond in der verschneiten Landschaft nahe dem Dorf Wenn Gösta Adrian-Nilsson, dann: Schwedischer Maler, Buchillustrator und Schriftsteller (1884 Lund - 1965 Stockholm), erster Vertreter des Kubismus in Schweden. Literatur : Vollmer. Provenienz : Auktionshaus Cuxhaven, Hamburger Privathaushalt.
Limit 20.00 €
Hammer price 30.00 €
Sold
4286
VAN GOGH, Vincent - Copy after. Portrait of Dr. Gachet.
Limit 100.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
4287
VAN GOGH, Vincent - Copy after. Self-portrait with straw hat.
Limit 100.00 €
Hammer price 130.00 €
Sold
4288
VAN GOGH, Vincent - Copy after. The bridge of Langlois.
Limit 100.00 €
Hammer price 220.00 €
Sold
4291
MUTTERLOSE, Heinz (1927 Schkeuditz - 1995 ibid.). Cottages on the Baltic Sea.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
4292
MUTTERLOSE, Heinz (1927 Schkeuditz - 1995 ibid.). Baltic Sea groynes.
Limit 180.00 €
in the aftersale
4295
ZILLE, Rainer (1945 Merseburg - 2005 Saaldorf). "Blue machine".
Limit 180.00 €
in the aftersale
4296
ZILLE, Rainer (1945 Merseburg - 2005 Saaldorf). Memory of Posio.
Limit 330.00 €
in the aftersale
4297
ORTELT, Karl (1907 Mühlhausen - 1972 Jena). "Stiller Herbstabend (Bibliotheksturm, Serie)".
Limit 900.00 €
Hammer price 1,100.00 €
Sold
4298
ORTELT, Karl (1907 Mühlhausen - 1972 Jena). "Sunny Late Autumn (Library Tower, Series)".
Limit 900.00 €
Hammer price 900.00 €
Sold
4299
DEGNER, Arthur (1888 Gumbinnen - 1972 Berlin). Abstract composition.
Welche Nummer von der Einlieferungsliste? Limit überprüfen
Limit 90.00 €
Hammer price 110.00 €
Sold
4303
MOILLIET, Louis René (1880 Bern - 1962 Vevey). City scene with people.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
4304
SCHMITZ, Wolfgang (1934 Marl - 2017 Wuppertal). Five works on architecture.
Dsseldprf/Wuppertal
Limit 120.00 €
Hammer price 140.00 €
Sold
4305
MACFIE, Gordon (1919 Ljung/Sweden - 1971 Stockholm). Nordic city.
MACFIE, Gordon(1919 Ljung/Schweden - 1971 Stockholm)
Nordische Stadt
Öl/Leinwand/Karton. Links oben signiert.
24 x 33,5 cm. Gerahmt : 33 x 42 cm.
Blick über die Dächer der Küstenstadt.
Schwedischer Maler.
Limit 90.00 €
Hammer price 130.00 €
Sold
4307
Monogramist "HSB": Abstract landscape with ships.
Monogrammist "HSB": Abstrakte Landschaft mit Schiffen. Öl/Leinwand, rechts unten monogrammiert, verso als "Herbert Schneider-Bechler" bezeichnet. Bergige Landschaft mit Frauenfiguren unter Bäumen und Blick zu den Seglern auf dem Fluss weiter unten. 60 x 80 cm, weißer Rahmen 63 x 83 cm
Limit 150.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
4308
FRAAß, Erich (1893 Glauchau - 1974 Dresden). "Green Fodder.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
4309
FRAAß, Erich (1893 Glauchau - 1974 Dresden). "Hay Wagon.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
4310
WOZNIAK, Richard (* 1956 Bialystok). Blumenstillleben.
Limit 900.00 €
Hammer price 900.00 €
Sold
4311
WOZNIAK, Richard (* 1956 Bialystok). Liegender Akt.
Limit 460.00 €
Hammer price 1,000.00 €
Sold
4314
BARRAUD, Maurice (1889 Geneva - 1954 ibid.). Expressionist still life with fish and mask.
Limit 650.00 €
in the aftersale
4315
NOWAK, Hans (1922 Halle - 1996 Edemissen). Flower piece.
Limit 180.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
4316
ADUATZ, Fritz (1907 Pula - 1994 Voitsberg). Informal composition.
Limit 120.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
4320
FESER, Albert (1901 Hamburg - 1993 ibid.). Still life with easel.
Limit 20.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
4322
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Two abstract unique works.
Limit 280.00 €
in the aftersale
4323
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). 2 abstract unique works.
Limit 280.00 €
in the aftersale
4324
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Abstract Being.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
4325
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Untitled.
Limit 450.00 €
Hammer price 450.00 €
Sold
4326
RICHTER, Cornelius (1944 Eger - 2014 Bad Reichenhall). Untitled.
Limit 240.00 €
in the aftersale
1
Rare Biedermeier doll| see supplement. Probably Kestner.
Limit 190.00 €
Hammer price 1,200.00 €
Sold
5
Rare wax baby with sleeping eyes. Probably John Edwards, England.
Einzeln eingestochene Echthaare
Limit 500.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
7
Französisches Puppenmädchen "Bébé Jumeau". French company for the manufacture of babies and toys.
Orig. ohrringe, mit Trompete, Musiktasche, alter Brosche und Herzanhänger, Granatarmband
Limit 360.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
8
Lachender französischer Charakterjunge. French Company for the Manufacture of Babies and Toys.
weiße Kleidung, Reste des Originalkartons, gefüllter Schulranzen
Limit 300.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
9
Marotte with music box. Cuno & Otto Dressel.
Kleidung aus alten Stoffen ergänzt, Spielwerk intakt
Limit 120.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
10
2 französische Porzellankopfmädchen. Société Francaise de Fabrication de Bébés et Jouets.
weißes Kleid / lachsfarbener Mantel, 1 Hut
Limit 180.00 €
Hammer price 190.00 €
Sold
11
Französische Laufpuppe. French Company for the Manufacture of Babies and Toys.
Limit 220.00 €
Hammer price 220.00 €
Sold
12
Fashionable doll lady with lute. Alt, Beck & Gottschalck.
Mantel mit Federnbesatz, neues Cape, mit Laute Brosche, Ohrringen
Limit 150.00 €
Hammer price 220.00 €
Sold
13
Chest head doll, sewing machine and 2 bath dolls. Armand Marseille.
Limit 90.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
14
Lady doll with turquoise coat and hat. Adolf Wislizenus, Waltershausen.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
16
Doll girl. Armand Marseille.
Dazu rotes Nadelkissen mit Perlstickerei und Dudelsack (altes Nadeklissen)
Limit 90.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
17
Expressive girl doll. Armand Marseille.
schönes Zubehör wie Catelaine mit Nähutensilien, Kettentäschchen, Zwicker
Limit 150.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
18
Little character girl with basket case. "My fat little darling", Kämmer & Reinhardt.
Limit 160.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
19
Small character girl, plus green casket with accessories. Heubach-Köppelsdorf.
Limit 90.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
22
Beautiful doll stove with kitchen accessories. Bing Brothers, Nuremberg.
Limit 20.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
24
3 porcelain head dolls. AM, K & R and Heubach.
2x blond, 1x klein
Limit 150.00 €
Hammer price 220.00 €
Sold
28
Blonde character baby. Baehr & Proeschild, for Bruno Schmidt.
Beinbrosche mit Engelchen
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
31
Small full head baby. Catterfelder doll factory.
Mit Rassel, Fläschchen, altem Steiffkätzchen
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold