Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

1969
Bullet tongs for Minié bullets
Zange zum Gießen von länglichen Geschossen mit drei Wülsten. Auf der Zange eingeschlagene "13"
Limit 20.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1969
Kugelzange für Miniégeschosse
·
Sold
Sold for 140.00 €
1970
Deer hunter.
Geweihgriff mit abgeflachtem Teil für Daumenauflage. Kurze Parierstange. Abgeschliffene Klinge evtl. später ergänzt. Messingkappe am Knauf eingedrückt
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1970
Hirschfänger
·
Sold
Sold for 100.00 €
1971
Long knife.
Gerade, einschneidige Klinge schartig. Holzgriff mit Rautenmuster und massive Messingfassung mit diamantartigem Knauf
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1971
Langes Messer
·
Sold
Sold for 80.00 €
1972
Bayonet to the Chassepot rifle.
Seitengewehr mit Jataganklinge, diese mit breitem Hohlschliff und Punze "S" mit Stern. Messinggriff und Parierstange ebenfalls mit zahlreichen Punzen, darunter "A 19725". Metallscheide mit Nummer "A 97281"
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1972
Bajonett zum Chassepot-Gewehr
·
Sold
Sold for 160.00 €
1973
Bayonet to the Chassepot rifle.
Seitengewehr mit Jataganklinge, diese mit breitem Hohlschliff und Punze "S". Messinggriff und Parierstange ebenfalls mit zahlreichen Punzen, darunter "R 6829". Metallscheide mit Nummer "R 59641". Das Stück stammt aus dem ersten Produktionsjahr, was die Datierung und die Position der unteren Griffniete auf der zweiten Rippe zeigt
Limit 90.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1973
Bajonett zum Chassepot-Gewehr
·
Sold
Sold for 280.00 €
1974
Bayonet with wooden handle and leather scabbard.
Jataganklinge mit breiter Kehlung, nur bekrönte Prüfmarke und "31815". Holzgriff und Messingfassung, Mündungsring sehr dick. Wohl dazugehörige Lederscheide mit Knopflasche
Limit 90.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1975
American Steel Helmet
Feldgrau lackierte Glocke mit Randeinfassung und ​Webgurt-Kinnriemen; vorn wohl gedrucktes rot-schwarzes Symbol (Truppengattung?). Feldgrau überstichener Kunststoff-Innenhelm mit Kinnriemen und Schweißband aus Leder sowie verspannte Webgurtbändern; im Scheitel Herstellermarke "F 21"; vorn Reste wohl des gleichen Symbols
Limit 20.00 € Hammer price 900.00 € Sold
1975
US-Amerikanischer Stahlhelm
·
Sold
Sold for 900.00 €
1976
Dreikant Bayonetta
Fertigung mit hohlem Innenraum
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1976
Dreikant Bajonett
·
Sold
Sold for 220.00 €
1977
Light bayonet.
Gerade, glatte, einschneidige Klinge. Messinggriff auf einer Seite gerippt. Relativ kleines und massives Mündungsloch
Limit 60.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1977
Leichtes Bajonett
·
Sold
Sold for 120.00 €
1978
Fur satchel "Monkey" with eating utensils
Limit 20.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1979
Deer hunter of the Reussian Hunter's Department.
Aufpflanzbares Seitengewehr mit Jataganklinge, breiter Hohlschliff, zweischaliger Griff aus frühem Kunststoff mit Rautenmuster, dreispangiger Korb und Bajonettmechanismus. Lederscheide leicht berieben
Limit 550.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
1980
Deer hunter of the Reussian Hunter's Department.
Aufpflanzbares Seitengewehr mit Jataganklinge, breiter Hohlschliff, zweischaliger Griff aus frühem Kunststoff mit Rautenmuster, dreispangiger Korb und Bajonettmechanismus. Lederscheide leicht berieben
Limit 550.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
1981
Deer hunter of the Reussian Hunter's Department.
Aufpflanzbares Seitengewehr mit Jataganklinge, breiter Hohlschliff, zweischaliger Griff aus frühem Kunststoff mit Rautenmuster, dreispangiger Korb und Bajonettmechanismus. Lederscheide leicht berieben
Limit 550.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
1982
Deer hunter of the Reussian Hunter's Department.
Aufpflanzbares Seitengewehr mit Jataganklinge, breiter Hohlschliff, zweischaliger Griff aus frühem Kunststoff mit Rautenmuster, dreispangiger Korb und Bajonettmechanismus. Lederscheide leicht berieben
Limit 550.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
1983
Deer hunter of the Reussian Hunter's Department.
Aufpflanzbares Seitengewehr mit Jataganklinge, breiter Hohlschliff, zweischaliger Griff aus frühem Kunststoff mit Rautenmuster, dreispangiger Korb und Bajonettmechanismus. Lederscheide leicht berieben
Limit 550.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
1984
Deer hunter of the Reussian Hunter's Department.
Aufpflanzbares Seitengewehr mit Jataganklinge, breiter Hohlschliff, zweischaliger Griff aus frühem Kunststoff mit Rautenmuster, dreispangiger Korb und Bajonettmechanismus. Lederscheide leicht berieben
Limit 550.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
1985
Deer hunter of the Reussian Hunter's Department.
Aufpflanzbares Seitengewehr mit Jataganklinge, breiter Hohlschliff, zweischaliger Griff aus frühem Kunststoff mit Rautenmuster, dreispangiger Korb und Bajonettmechanismus. Lederscheide leicht berieben
Limit 550.00 € Hammer price 3,900.00 € Sold
1986
Deer hunter of the Reussian Hunter's Department.
Aufpflanzbares Seitengewehr mit Jataganklinge, breiter Hohlschliff, zweischaliger Griff aus frühem Kunststoff mit Rautenmuster, dreispangiger Korb und Bajonettmechanismus. Lederscheide leicht berieben
Limit 550.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
1987
Deer hunter of the Reussian Hunter's Department.
Aufpflanzbares Seitengewehr mit Jataganklinge, breiter Hohlschliff, zweischaliger Griff aus frühem Kunststoff mit Rautenmuster, dreispangiger Korb und Bajonettmechanismus. Ohne Scheide
Limit 550.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
1988
Deer hunter of the Reussian Hunter's Department.
Aufpflanzbares Seitengewehr mit Jataganklinge, breiter Hohlschliff, zweischaliger Griff aus frühem Kunststoff mit Rautenmuster, dreispangiger Korb und Bajonettmechanismus. Ohne Scheide
Limit 550.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
1989
Sword blade.
Gekrümmte Klinge mit unterschiedlich langen Hohlkehlen. Gravierung von Halbmond und zwei Sternen bzw. Sonne und zwei Sternen auf jeder Seite, sowie weiteres Ornament
Limit 90.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1989
Schwertklinge
·
Sold
Sold for 460.00 €
1990
Sabre blade.
Gekrümmte Klinge mit breiter Kehlung, Schneide in der Innenseite
Limit 90.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1990
Säbelklinge
·
Sold
Sold for 260.00 €
1991
Blade (Pallasch).
Gerade, zweischneidige Klinge mit drei Kehlungen unterschiedlicher Länge in der Klingenmitte
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1991
Klinge (Pallasch)
·
Sold
Sold for 330.00 €
1992
Officer's sabre with parder head.
Klinge mit breiter Kehlung, unter dem Mitteleisen graviert "P.W.T.". Auf Klinge weitere florale Elemente. Ledergriff mit dreifacher Drahtwicklung. Mitteleisen mit spitzen Enden. Tierkopf sorgfältig ausgearbeitet. Auf Klingenrücken graviertes Zeichen
Limit 220.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
1992
Offizierssäbel mit Parderkopf
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
1993
Cutting knife / sword with crescent mark.
Breite, leicht gekrümmte Klinge mit drei flachen Kehlungen an der Rückenlinie. Eingeschlagener Halbmond mit Nase auf der Klinge, sowie eine "25" und Reste eines Sterns oder Sonne. Konisch zulaufende Angel zwischen zwei Hornhälften als Griff
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1994
Cutlass.
Breite, leicht gekrümmte Klinge mit drei flachen Kehlungen an der Rückenlinie. Beidseitig auf der Klinge eingraviert Sonne und Halbmond mit vielen Details sowie weitere undeutliche Zeichen
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1994
Hiebmesser
·
Sold
Sold for 170.00 €
1995
Defective hunting sword with leg grip.
Einschneidige Klinge mit abgebrochener Spitze. Griff und dessen Messingfassung gerissen, Nieten fehlen teils. Verbindung locker
Limit 20.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1995
Defektes Jagdschwert mit Beingriff
·
Sold
Sold for 280.00 €
1996
Cutlass.
Breite Klinge mit drei schmalen Kehlungen an der Rückenlinie. Keine Gravierungen oder Punzen zu erkennen oder weggeputzt
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1996
Hiebmesser
·
Sold
Sold for 120.00 €
1997
Defective hunting sword with black horn handle.
Gerade, einschneidige Klinge mit breiter Hohlkehle, stark korrodiert und schartig. Eine Schale des Horngriffs gerissen, später ergänzte Parierstange stark verbogen
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1998
2 hunting trophies: 14 Ender and 10 Ender
Kapitaler 14 Ender, 10 Ender mit Kopfstück
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1999
2 hunting trophies and 2 antlers
Zwei 10 Ender. Dazu Hälfte eines 14 Enders mit einem abgebrochenen Ende sowie loses Geweihstück mit 3 Enden
Limit 20.00 € Hammer price 65.00 € Sold
2000
Hunting trophy: Elk antlers
Ungerader 12 Ender
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2000
Jagdtrophäe: Elchgeweih
·
Sold
Sold for 120.00 €
2001
Hunting trophy: capercaillie
Prächtiger kollernder Auerhahn auf einem Ast für die Wandmontage
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2001
Jagdtrophäe: Auerhahn
·
Sold
Sold for 90.00 €
2002
2 hunting trophies: 12 Ender and 10 Ender
Ungerader 12 Ender auf der Platte bezeichnet: "H. XXII. 1899. Greizer Thierg." (Heinrich XXII. von Reuß zu Greiz). Ungerader 10 Ender
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2003
Hunting trophy: 18 Ender from 1893
Auf der Metallmontierung datiert
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2003
Jagdtrophäe: 18 Ender von 1893
·
Sold
Sold for 100.00 €
2004
2 hunting trophies: 14 Ender and 12 Ender
Gerader 14 Ender, ungerader 12 Ender
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2005
3 capital hunting trophies
Ungerader 18 Ender, 12 Ender mit Kopfstück, 12 Ender
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2005
3 kapitale Jagdtrophäen
·
Sold
Sold for 90.00 €
2006
Hunting trophy: 18 Ender
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2006
Jagdtrophäe: 18 Ender
·
Sold
Sold for 90.00 €
2007
3 Hunting trophies
Zwei 10 Ender. Verwachsener 6 Ender mit einer seitlich-rückwärts gewachsenen Stange
Limit 20.00 € Hammer price 65.00 € Sold
2007
3 Jagdtrophäen
·
Sold
Sold for 65.00 €
2008
3 Hunting trophies
12 Ender mit Beschriftung "H. XXII 1899..." (Heinrich XXII. von Reuß zu Greiz sowie ungarischer Name). Ungerader 10 Ender. Wohl ungerader 14 Ender
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2008
3 Jagdtrophäen
·
Sold
Sold for 80.00 €
2009
2 Hunting trophies: 14 Ender
2 ungerade 14 Ender
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2009
2 Jagdtrophäen: 14 Ender
·
Sold
Sold for 100.00 €
2010
Antler Stand
Aus mehreren Geweihstangen zusammengesetzter Ständer
Limit 20.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2010
Geweihständer
·
Sold
Sold for 190.00 €
2050
2 late Biedermeier brooches.
Reliefierte Broschen mit einfachen Hakenverschlüssen
Limit 60.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2050
2 Spätbiedermeierbroschen
·
Sold
Sold for 80.00 €
2051
Historism bow brooch/pendant with emerald, diamonds, pearls and enamel.
Plastisch gearbeitete, partiell blau emaillierte Brosche, mit Smaragd, Diamanten und diversen Perlchen besetzt. Kugelhaken
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
2052
Biedermeier brooch with turquoises.
Reliefierte Brosche mit Türkiscabochons und Halbperlchen. Hakenverschluss
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2052
Biedermeierbrosche mit Türkisen
·
Sold
Sold for 110.00 €
2053
Large pair of late Biedermeier earrings.
Florale Reliefabhängung an großem Einhängehaken
Limit 60.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2054
Necklace with slide and diamond roses 2nd h.19th c.
Großer Kettenschieber mit beidseitig eingelassenen Altschliff-Diamanten und partiell schwarz emailliert. An Zwillingsankerkette mit Karabinerschließe
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
2055
Biedermeier bracelet in old case
Zeittypisch gearbeitetes Armband mit Kastenschloss
Limit 300.00 €
in the aftersale
2056
Large Italian bangle with micromosaics.
7 zargengefasste Mosaike in schwarzen Glasrahmen mit antiken Architektur-Motiven auf großer Platte und ovalem Klappreif. Kastenschloss
Limit 180.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2057
Pair of earrings with peridots, diamonds and old-cut diamonds
Chatongefasster Brisurstein mit abgehängten Altschliffsteinen und zargengefasstem Peridot. Stegbügel
Limit 2,400.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
2058
Italian ring and pair of earclips with micromosaics.
Zargengefasste Mosaike mit Architektur-Motiven. Mittlere Ringschiene, einfache Klippmechanik
Limit 120.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2059
Italian micromosaic brooch.
Mosaik mit Petersdom-Motiv in geschlossener Metallzarge. Kugelhaken
Limit 80.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2059
Italienische Mikromosaik-Brosche
·
Sold
Sold for 140.00 €
2060
Italian pair of earrings with micromosaic.
Metallzargen-Abhängungen mit Ornament- und Taubenmotiven, an ergänzten 333er-Gelbgold-Einhängehaken
Limit 60.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2061
Italian micromosaic brooch and pair of earrings.
Brosche mit Petersdom-Motiv in Zargenfassung. Hakenverschluss. Ohrhänger mit antiker Achitektur an großem Einhängehaken
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2062
Medallion with aquamarine around 1900.
Reliefiertes Medaillon mit kleinem Aquamarin. Rückseitig aufklappbar, mit 2 Innenfächern
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2062
Medaillon mit Aquamarin um 1900
·
Sold
Sold for 150.00 €
2063
Ring with old cut diamond and rubies 2.h.19.c.
Diamantrose und 2 kleine Rubine zwischen schmaler, partiell emaillierter Schiene
Limit 220.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
2064
English brooch and ring with turquoises end of 19th century.
Reliefierte Brosche mit Türkiscabochons und Perlchen. Ringkopf mit Türkiscabochons und kleinen Diamantrosen zwischen schmaler Schiene
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2065
Pair of Biedermeier earrings.
Reliefierter Ohrhänger mit großem Einhängehaken
Limit 50.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2065
Biedermeier-Ohrhängerpaar
·
Sold
Sold for 190.00 €
2066
Pair of Biedermeier earrings with enamel
Kleine Ohrhänger mit emaillierter Mitte. Einhängehaken
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2067
Pair of Biedermeier earrings
Zeittypisch gearbeitetes Ohrhängerpaar mit großen Einhängehaken
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2067
Biedermeier-Ohrhängerpaar
·
Sold
Sold for 460.00 €
2068
2 brooches around 1900.
Ornamentbrosche mit rotem Stein und Blütenbrosche mit kleinen Opalcabochons. Hakenverschlüsse
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2068
2 Broschen um 1900
·
Sold
Sold for 60.00 €
2069
3 pieces of jewellery 2nd h. 19th c.
Biedermeier-Ringkopf auf ergänzter Schiene, Spätbiedermeier-Medaillon/Brosche mit verglast gerahmter Rückseite und Historismus-Anhänger
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2069
3 Schmuckstücke 2. H. 19. Jh
·
Sold
Sold for 120.00 €
2070
Art nouveau bracelet with enamel
Plattengliederband mit partiell emaillierten Ornamentreliefs. Stiftverschluss. Einseitig Abhängeösen?
Limit 190.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2070
Jugendstil-Armband mit Email
·
Sold
Sold for 330.00 €
2071
Art deco lapel/tie pin with diamond and pearl.
Zargengefasster Brillant und 2 Perlchen an langer Nadel. Metallschieber
Limit 80.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2072
Small pair of earrings with sapphire around 1900.
Kleiner Saphir in Ziersteg an Einhängebügel
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2073
Miniature brooch with pearls 2nd half 19th c.
Verglast gerahmte Miniatur mit Mädchenbildnis, umringt von 8 Saatperlchen. Hakenverschluss
Limit 240.00 €
in the aftersale
2074
Art Nouveau pair of earrings with sapphires
Ohrhänger mit 2 Saphiren und 1 Leukosaphir, an Federbügel
Limit 80.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2075
Pair of earrings with diamond roses around 1900.
Verzierte Brisur mit kleinem Rosendiamanten. Federbügel ergänzt
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2076
Necklace circa 1920.
Schauteil und Abhängung mit roten Imitationen, zwischen Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2076
Collier um 1920
·
Sold
Sold for 100.00 €
2077
Cross pendant on chain and 2 brooches around 1900.
Kreuzanhänger an Ankerkette mit Steckschloss. Brosche mit Granaten und kleine Brosche mit Opalcabochon. Hakenverschlüsse
Limit 60.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2078
Mixed lot of 30 photo brooches/pendants around 1900/1920 in a case.
14 Broschen und 16 Anhänger mit originalen Fotoeinlagen
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2079
Art deco ring with old cut brilliant, old cut diamonds and sapphires.
Millegriffesringkopf mit chatongefasstem Brillant, umgeben von Diamanten und Saphiren. Breite Schiene
Limit 390.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2080
Art deco ring with old cut diamonds and diamond roses
Millegriffes-Ringkopf mit 3 zargengefassten Brillanten und kleinen, eingelassenen Diamanten. Zarte Schiene
Limit 460.00 € Hammer price 410.00 € Sold
2081
Pearl diamond ring.
Durchbrochen gearbeitet. 2 kleine Brillanten, 1 Perle, 12 Diamantrosen. Stabile Schiene
Limit 20.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2081
Perlen-Diamant-Ring
·
Sold
Sold for 420.00 €
2082
Old cut diamond ring.
Mittig 1 Brillant circa 0,75 ct. 9 kleine Brillanten circa 0,9 ct. Seitlich 4 Diamantrosen. Wandung durchbrochen gearbeitet. Stabile volle Schiene
Limit 360.00 € Hammer price 900.00 € Sold
2082
Altschliff-Brillant-Ring
·
Sold
Sold for 900.00 €
2083
Art deco necklace with old cut diamond, pearl and diamond roses
Schauteil mit Altschliff-Brillant, kleiner Perle und 6 Diamantrosen, zwischen Ankerkette mit Kastenschloss und Achtersicherung
Limit 180.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2084
Art deco bar pin with old cut diamonds and diamond roses
Millegriffes-Mitte mit zargengefassten Altschliff-Brillanten, umgeben von kleinen Diamantrosen. Schiebehaken
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2085
Art deco necklace with small pearls
Zartes Schauteil mit 2 Perlchen und 2 Kleinstdiamanten, zwischen Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 180.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2086
Solitaire diamond pendant, chain.
Anhänger 750er Weißgold. Altschliff-Brillant circa 2 carat (Stein-Höhe: circa 4,8 mm), ein größerer Einschluss. Fassung mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. Grazile Kette 585er Weißgold. Karabiner-Schließe
Limit 750.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
2086
Solitär-Brillant-Anhänger, Kette
·
Sold
Sold for 3,600.00 €
2087
Art deco bracelet with old-cut diamonds, diamonds and diamond roses| Supplement see text
Millegriffesglieder mit 4 zargengefassten Altschliff-Brillanten, 3 eingelassenen Brillanten, 9 Diamanten und ca. 100 kleinen Rosendiamanten. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 650.00 € Hammer price 1,850.00 € Sold