Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

1794
6 plates with floral painting. KPM Berlin.
Limit 240.00 €
1795
Empire dessert plate. KPM Berlin.
Restauriert
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1795
Empire-Durchbruchteller
Sold for 90.00 €
1796
Vitrinentasse. KPM Berlin.
Vitrinentasse. KPM Berlin. Zeptermarke KPM, 1837-1844. Ohne Malereimarke. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 12 cm, Ø originale Untertasse 16 cm. Kratertasse mit Perlbändern, Schwanenkopfhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Darstellung zweier junger Biedermeier-Damen in einer Landschaft, verso vegetabile Goldmalerei, im Spiegel der Untertasse die Widmung "Dem goldenen Jubelpaar den 28ten Juny 1843.". Henkel geklebt, partiell minimaler Goldabrieb.
Limit 20.00 € Nicht verkauft
1796
Vitrinentasse. KPM Berlin.
Nicht verkauft
Limit 20.00 €
1797
Tabatiere with porcelain miniature.
Tabatiere mit Porzellanminiatur. Pappmaché, schwarz lackiert, Porzellanplakette mit polychromer Malerei. Tabatiere: 2,5 x 9 x 6,5 cm, Porzellanplakette: 7,5 x 5 cm. Lackdose mit Scharnierdeckel. Auf dem Deckel eine Porzellanplakette mit dem Porträt des Erzherzogs Johann von Österreich (1782-1859). Tabatiere defekt.
Limit 80.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1797
Tabatiere mit Porzellanminiatur.
Sold for 110.00 €
1798
Döbereiner lighter. KPM Berlin.
Limit 1,900.00 €
1799
Cup with watteau painting and cobalt rim. Meissen.
Tasse mit Watteau-Malerei und Kobaltrand. Meissen. Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Zeit, um 1800. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 9,5 cm, Ø originale Untertasse 13,5 cm. Glockentasse mit Asthenkel und Blütenknaufdeckel. Kobaltblaue Bordüre mit goldenem Korbmuster, schauseitig die Darstellung eines Schäferpaares in einer Parklandschaft. Bestoßung am Blütenknauf, Spiegel der Untertasse minimal berieben.
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1800
Ram's head vase. Meissen.
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1801
Coffee pot with floral painting. Meissen.
Limit 40.00 € Nicht verkauft
1801
Kaffekanne mit Blumenmalerei
Nicht verkauft
Limit 40.00 €
1802
Allegory of war. Meissen.
Allegorie des Krieges. Meissen. Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1. Wahl. Modell-Nr.: 1660. Entwurf: 1752. KAENDLER, Johann Joachim und Mitarbeiter(1706 Dresden - 1775 Meißen) Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 16,5 cm. Vor einem Obelisken mit Standarten und Eule sitzende Kriegsgöttin Athene mit Helm, Harnisch und Palmwedel. Eule, Standarten, rechte Hand, Palmwedel und Helm restauriert, einige Blätter bestoßen.
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1802
Allegorie des Krieges
Sold for 420.00 €
1803
Biedermeier tureen with rose painting. Meissen.
Biedermeier-Terrine mit Rosenmalerei. Meissen. Schwertermarke, 1. H. 19. Jh., 1. Wahl. Polychrom bemalt. H 24,5 cm, Ø 34,5 cm. Gedrückt gebauchte Form mit zwei Henkeln und Blütenknaufdeckel. Minimale Kratzspuren.
Limit 160.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1804
2 rare Empire plates. Vienna.
bitte Dekor recherchieren, ggf. Samuel fragen. Könnten sehr selten sein
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1805
2 rare Empire plates. Vienna.
2 fein bemalte Suppenteller. Auf der Fahne mintgrüne Fondbänder, zwischen goldenen Mäanderbändern reliefgoldgemalte Grotesken, umwunden von Kornblumenfestons, in der Kehle ein reliefgoldgemaltes Palmettenband
Limit 390.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1805
2 seltene Empire-Teller
Sold for 500.00 €
1806
1 rare Empire plate. Vienna.
Fein bemalter Speiseteller. Auf der Fahne mintgrüne Fondbänder, zwischen goldenen Mäanderbändern reliefgoldgemalte Grotesken, umwunden von Kornblumenfestons, in der Kehle ein reliefgoldgemaltes Palmettenband
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1806
1 seltener Empire-Teller
Sold for 240.00 €
1807
Cup with grisaille painting. Vienna.
Limit 390.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1807
Tasse mit Grisaillemalerei
Sold for 550.00 €
1808
Trembleuse with gold background. KPM Berlin.
Trembleuse mit Goldfond. KPM Berlin | Siehe Nachtrag im Text. Zeptermarke, um 1800. Polychrom bemalt, Goldfond. H Tasse 11 cm, Ø originale Untertasse 14 cm. Glockentasse mit zwei Henkeln und Knaufdeckel, Untertasse mit erhöhtem, durchbrochen gearbeitetem Standring. In Ovalkartuschen die Darstellung von Hafenszenen mit Segelschiffen, Kaufleuten und Warenladungen. Deckelknauf geklebt und mit Wachs (?) fixiert. Nachtrag vom 3. 3. 22: 1 kurzer Haarriss und minimaler Goldabrieb am Rand.
Limit 800.00 €
1809
Dining set with floral and insect painting. KPM Berlin.
12 tiefe, 27 flache Teller, Sauciere, 2 Quadratschalen, 4 versch. Platten oval und rund
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold
1809
Speiseservice
Sold for 800.00 €
1810
Coffee and tea service with floral and insect painting. KPM Berlin.
Limit 650.00 € Hammer price 700.00 € Sold
1811
Lidded vase with Watteau painting. KPM Berlin.
Deckelvase mit Watteau-Malerei. KPM Berlin. Zeptermarke und roter Reichsapfel, Jahreszeichen 1911. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 34,5 cm. Sogenannte "Weimar-Vase". Gelber und mintfarbener Teilfond. Schauseitig die Darstellung eines jungen Paares in einer Landschaft, verso ein Blumenbukett. Deckel und 1 Henkel restauriert.
1811
Deckelvase mit Watteau-Malerei
Sold for 390.00 €
1812
Kaffeeservice. KPM Berlin.
Limit 650.00 €
1813
Cup with villa view.
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1813
Ansichtentasse Altenburg
Sold for 160.00 €
1814
Views cup, saucer. Nymphenburg.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1814
Ansichten-Tasse, Untertasse
Sold for 180.00 €
1815
View cup. KPM Berlin.
Ansichtentasse. KPM Berlin. Zeptermarke KPM, 1837-1844. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 7,5 cm, Ø ergänzte Untertasse 17 cm. Kratertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Ansicht eines Dorfes in einer bergigen Landschaft. Minimaler Goldabrieb.
Limit 120.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1815
Ansichtentasse
Sold for 170.00 €
1816
View cup Vienna. Vienna.
Ansichtentasse Wien. Wien. Bindenschildmarke, Anfang 19. Jh. Österreich. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 6 cm, Ø ergänzte Untertasse 13 cm. Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig in französisch bezeichneten Ansicht der Kaiserlich Königlichen Hofkriegskanzlei und der Garnisonskirche in Wien, verso kobaltblaues Fondband. 2 herstellungsbedingte Chips am Mündungsrand, Rand und Stand herstellungsbedingt unter der Bemalung/Vergoldung beschliffen.
Limit 150.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1816
Ansichtentasse Wien. Wien.
Sold for 200.00 €
1817
Cup with the view of a manor. Fishermen.
1818
View cup Berlin. KPM Berlin.
Limit 240.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1819
View cup hall.
UT original
Limit 220.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1820
View cup Eisenach.
UT ergänzt
Limit 190.00 €
1821
View cup "Mulhouse".
Haarriss
Limit 60.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1821
Ansichtentasse Mühlhausen
Sold for 170.00 €
1822
View cup Egloffstein.
Fränkische Schweiz, UT
Limit 190.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1822
Ansichtentasse Egloffstein
Sold for 420.00 €
1823
View cup Hamburg.
Riss in der Wandung
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1824
View cup Amsterdam.
Handelshaus, Lit anbei, UT
Limit 170.00 €
1825
Cup with landscape painting.
originale UT
Limit 140.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1825
Tasse mit Landschaftsmalerei
Sold for 160.00 €
1826
View cup "Popperoda".
Lit anbei, Poppenröder Queller bei Mühlhausen, UT
Limit 60.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1826
Ansichtentasse Poppenroda
Sold for 100.00 €
1827
View cup.
wohl Stralsund, Henkel restauriert, UT ergänzt
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1827
Ansichtentasse
Sold for 160.00 €
1828
Cup with traditional costume motif. Gotha.
Altenburger Tracht, wohl orig. Untertasse
Limit 190.00 € Hammer price 290.00 € Sold
1828
Tasse mit Trachtenmotiv
Sold for 290.00 €
1829
Cup with putti painting. Gotha.
UT ergänzt
Limit 170.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1829
Wappentasse
Sold for 170.00 €
1830
View cup Bad Nenndorf. Nymphenburg.
UT ergänzt, wohl Nymphenburg (typische Henkelform)
Limit 170.00 €
1831
Cup with landscape painting. Fürstenberg.
um 1830, UT ergänzt
Limit 140.00 €
1832
Cup with view of the Rhine. Schumann.
ohne UT
Limit 40.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1832
Ansichtentasse mit Rheinansicht
Sold for 90.00 €
1833
View cup "Flensburg".
UT ergänzt
Limit 170.00 €
1834
Views fidibus holder / cigar ashtray Eisenach.
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1835
2 views pipe bowls.
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1836
View cup Erfurt. Schumann.
Ansichtentasse Erfurt. Schumann. Adlermarke SPM, 1851-1869. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 7 cm, Ø ergänzte Untertasse 13 cm. Gefußte Glockentasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht von Dom und Severikirche in Erfurt. Minimaler Goldabrieb.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1836
Ansichtentasse Erfurt
Sold for 120.00 €
1837
View vase Wartburg.
Limit 190.00 €
1838
View vase Wartburg.
Limit 190.00 €
1839
View cup Jena.
UT ergänzt
Limit 190.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1839
Ansichtentasse "Jena"
Sold for 220.00 €
1840
View cup Altenburg. KPM Berlin.
Limit 390.00 € Hammer price 900.00 € Sold
1840
Ansichtentasse Altenburger Schloss?
Sold for 900.00 €
1841
View cup Altenburg| see supplement. Meissen.
1841
Ansichtentasse Altenburg
Sold for 900.00 €
1842
6 view plates Gotha.
wohl Böhmen
Limit 550.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
1842
6 Ansichtenplatten im Rahmen
Sold for 1,000.00 €
1843
View plate Berlin Castle. KPM Berlin.
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1843
Ansichtenteller Berliner Schloss
Sold for 40.00 €
1844
View cup. KPM Berlin.
Ansichtentasse. KPM Berlin. Zeptermarke, Malermarke roter Unterstrich, 1817-1825. Blauer Fond, Sepiamalerei und reiche Goldstaffage. H Tasse 11,5 cm, Ø ergänzte Untertasse 14,5 cm. Gefußte Kratertasse mit Perlbandhenkel. Schauseitig ein Medaillon mit der sepiagemalten Ansicht eines Schlosses in einem Park, im Spiegel der Untertasse die Aufschrift "Wahlspruch / Lasset uns Ihn lieben, denn Er hat uns zuerst geliebt.".
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1844
Ansichtentasse. KPM Berlin.
Sold for 170.00 €
1845
4 views wall plate. KPM Berlin.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
1846
Coffee and mocha service with 2+2 pieces of a dinner service. Ludwigsburg.
Kaffee- und Mokkaservice mit 2+2 Teilen eines Speiseservice. Ludwigsburg. Stempelmarke, 2. H. 20. Jh. Polychrome Blumenmalerei, Goldstaffage. 39 Teile. Form "Altozier". Kaffeekanne (H 20,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit 6 Untertassen, 6 Mokkatassen mit 6 Untertassen, 6 Frühstücksteller, 1 Suppenteller, 1 Speiseteller, 2 Untertassen für Suppentassen, 1 Ovalschale (L 24 cm) und 1 Spülkumme (Ø 14,5 cm).
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1847
Viennese style vase.
Limit 90.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1847
Vase im Wiener Stil
Sold for 150.00 €
1848
Viennese style demitasse cup.
Mokkatasse im Wiener Stil. Imitierte Bindenschildmarke und Goldmarke "E.W.", um 1900. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 5 cm, Ø originale Untertasse 10,5 cm. Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Mintgrüner Teilfond mit Perlband und Goldmalerei, schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Darstellung einer mythologischen Szene, unterseitig bezeichnet "Venusopfer", innen vergoldet. Haarriss unterseitig am Stand, Kratzspuren auf der Malerei.
Limit 60.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1848
Mokkatasse im Wiener Stil.
Sold for 110.00 €
1849
2 breakthrough bowls with floral painting. Hemlock.
Limit 100.00 €
1850
Large crater vase with bisque relief.
Limit 500.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1851
Cup with Watteau painting.
Tasse mit Watteau-Malerei. Imitierte Bindenschildmarke, 2. H. 19. Jh. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 6,5 cm, Ø originale Untertasse 13,5 cm. Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Unter einer blauen Schuppenbordüre die schauseitige Darstellung eines galanten Paares in einer Landschaft, verso kleine Blumenbuketts.
Limit 60.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1851
Tasse mit Watteau-Malerei.
Sold for 130.00 €
1852
Credenza plate, bowl, box and 4 small plates with floral painting. Dresden.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
1853
Beer mug with Watteau painting. Helena Wolfsohn.
Bierkrug mit Watteau-Malerei. Helena Wolfsohn. Augustus-Rex-Marke, um 1880. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 18 cm. Walzenkrug mit Bandhenkel und metallmontiertem Scharnierdeckel mit Apfelknauf. Schauseitig die Darstellung einer speisenden Gesellschaft in einer Parklandschaft. Wandung restauriert.
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1854
Cup, saucer. Porcelain painting Ambrosius Lamm, Dresden.
Limit 100.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1854
Tasse, Untertasse
Sold for 200.00 €
1855
Breakthrough bowl with floral coating. Potschappel.
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1855
Durchbruchschale
Sold for 110.00 €
1856
3 small footed bowls with floral painting. Potschappel.
1857
Lidded vase with floral painting.
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1857
Deckelvase mit Blumenmalerei
Sold for 130.00 €
1858
Basket, 2 plates and tea caddy with floral painting.
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1859
2 cream pots.
2 Cremetöpfchen. Wien. Bindenschildmarke, 19. Jh. Österreich. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 8,5 cm. Bauchige Tassen mit gekreuztem Bandhenkel und Fruchtknaufdeckel. 1x mit gelbem Fond und einer purpurfarben gemalten Watteauszene in einer Rocaillekartusche. / 1x mit Blumenmalerei. 1x Deckel ergänzt. Limit 180 €
Limit 180.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1859
2 Cremetöpfchen. Wien.
Sold for 190.00 €
1860
Student pipe bowl.
1861
"The Winter. Samson.
19. Jh., im Stil des 18. Jh
Limit 80.00 €
1862
Pagoda child.
Laufendes Chinesekind mit einem Kohlblatt als Hut
Limit 40.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1862
Pagodenkind
Sold for 330.00 €
1863
Candlestick with coat of arms. Samson.
1863
Kerzenleuchter mit Wappen
Sold for 120.00 €
1864
2 zodiac figures. KPM Berlin.
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1864
2 Jahreszeitenfiguren KPM Berlin
Sold for 190.00 €
1865
Set of 10 breakthrough plates. KPM Berlin.
Limit 20.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1865
10er Satz Durchbruchteller
Sold for 330.00 €
1866
3 plates with floral painting. KPM Berlin.
Tiefer Teller, 2 flache, Hausmalerei
Limit 120.00 €
1867
2 plates with painting of shopping trip. KPM Berlin.
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1868
Mit Zeptermarke
Limit 150.00 €
1869
tanzendes Paar
Limit 240.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1869
Deckelvase KPM Berlin
Sold for 550.00 €
1870
Breakthrough plate with soft painting. KPM Berlin.
Limit 320.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1870
Durchbruchteller mit Weichmalerei
Sold for 460.00 €
1871
Art Nouveau demitasse with portrait of a lady. KPM Berlin.
Jugendstil-Mokkatasse mit Damenporträt. KPM Berlin. Zeptermarke, um 1920. Ohne Malereimarke. Mintgrüner Teilfond, Goldstaffage, Fotodruck. H Tasse 6,5 cm, Ø originale Untertasse 10 cm. Ovoide Tasse mit geschwungenem Henkel. Schauseitig ein Ovalmedaillon mit dem Foto einer jungen Dame, im Spiegel der Untertasse die Widmung "Meinem lieben Hans 6.9.21", innen vergoldet.
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1872
Writing set with floral painting. KPM Berlin.
1872
Schreibzeug KPM Berlin
Sold for 130.00 €
1873
Demitasse and demitasse spoon with iron cross. KPM Berlin.
Bitte Limit festlegen
Limit 90.00 € Hammer price 280.00 € Sold