Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

1874
Plate with floral painting. KPM Berlin.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1874
KPM-Teller mit seltenem Dekor
Sold for 90.00 €
1875
2 plates with floral painting. KPM Berlin.
Limit 120.00 €
1876
2 plates with house painting. KPM Berlin.
Limit 120.00 €
1877
Candlestick with painting of merchant's journey. KPM Berlin.
1877
Leuchter mit gelben Fond
Sold for 90.00 €
1878
Lidded vase with blue background. KPM Berlin.
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1878
Weimarvase Kobalt, KPM Berlin
Sold for 240.00 €
1879
5 plates with floral painting. KPM Berlin.
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1879
6 Tellerchen KPM Berlin, rosa
Sold for 130.00 €
1880
3 plates with fruit painting. KPM Berlin.
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1881
Französischer Korb. KPM Berlin.
Limit 150.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1881
Tafelkorb KPM Berlin, Blumen
Sold for 200.00 €
1882
Mokkaservice. KPM Berlin.
Limit 280.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1883
3 plates "Wroclaw City Palace". KPM Berlin.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1884
2 bowls "Wroclaw City Palace". KPM Berlin.
Limit 150.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1885
Teapot and sugar bowl "Wroclaw City Castle". KPM Berlin.
Limit 150.00 € Hammer price 700.00 € Sold
1886
6 place settings "Breslauer Stadtschloss"| see addendum. KPM Berlin.
Limit 390.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
1887
Sugar bowl, creamer and bowl "Breslauer Stadtschloss". KPM Berlin.
Limit 150.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1888
2 plates "Wroclaw City Palace". KPM Berlin .
Limit 150.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1889
Pot and sugar bowl. KPM Berlin.
Limit 190.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1890
Breakthrough basket "Wroclaw City Castle". KPM Berlin.
Limit 240.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1891
Oval plate "Wroclaw City Castle". KPM Berlin.
Limit 120.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1892
Oval bowl "Wroclaw City Palace". KPM Berlin.
Limit 160.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1893
2 dessert plates with Watteau painting. KPM Berlin.
2 Dessertteller mit Watteau-Malerei. KPM Berlin. Zeptermarke, um 1800, Bemalung 19. Jh. Polychrom bemalt, goldstaffiert. Ø 22 cm. Modell "Königsglatt". Im Spiegel die Darstellung einer Parklandschaft mit einem galanten Paar. Partieller Goldabrieb.
Limit 200.00 €
1894
19 Service parts. KPM Berlin.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1894
Kaffeeservice weiß
Sold for 90.00 €
1895
17 pieces of a coffee service "Kurland". KPM Berlin.
Girlandenrelief mit Goldstaffage
Limit 120.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
1896
Centerpiece and 2 place settings "Kurland". KPM Berlin.
Limit 20.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1897
5 porcelains KPM Berlin.
Vase, Schale, Teedose, Leuchter und Zuckerkorb ohne Einsatz
Limit 150.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1897
5 Gefäße KPM Berlin, weiß
Sold for 180.00 €
1898
Coffee and mocha service with floral painting. KPM Berlin.
1 Kaffeetasse fehlt
Limit 460.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1898
Kaffee- und Mokkaservice KPM Berlin
Sold for 550.00 €
1899
Dining set with floral painting. KPM Berlin.
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1900
Cake plate, pot and small plate "Kurländer pattern".
Kuchenplatte, Kanne und Tellerchen "Kurländer Muster". KPM Berlin. Zeptermarke und 2x roter Reichsapfel, 20. Jh. 2x polychrom bemalt und goldstaffiert, 1x weiß. Königskuchenplatte (L 33 cm) und Tellerchen (Ø 9 cm) mit polychromer Blumenmalerei. / Weiße Kaffeekanne (H 19 cm). Haarriss im Kaffeekannenhenkel.
1901
Cup, saucer and 2 plates with floral painting. Meissen.
Limit 90.00 €
1902
2 vases and 1 demitasse with floral painting. Meissen.
Kratervase mit Koblatteilfond, Tasse mit Purpurmalerei
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1903
Magnificent bowl. Meissen.
Limit 120.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1904
1 vase and 2 soup cups with 2 saucers. Meissen.
Limit 120.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1905
Magnificent bowl. Meissen.
Limit 120.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1906
Tea set with floral painting. Meissen.
Limit 390.00 € Hammer price 750.00 € Sold
1907
19 pieces of a coffee service with floral painting. Meissen.
ohne Zucker und Milch
Limit 160.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1907
Kaffeeservice mit Blumenmalerei
Sold for 650.00 €
1908
Snowball lidded cup, saucer. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1740. Die gesamte Außenwandung mit gelb staffierten Blüten belegt. Umlaufend plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Blütenzweige und Vögel. Blätter partiell mit Goldfond, goldradiert. Untertasse farbig bemalt "Streublumendekor", Goldstaffage. Schwertermarken
Limit 1,200.00 € Nicht verkauft
1908
Schneeballen-Deckeltasse, Untertasse
Nicht verkauft
Limit 1,200.00 €
1909
Pair of figures: lady with cat, cavalier with dog. Meissen.
Modell von Jakob Ungerer 1881. Farbig bemalt, gold staffiert, Spitzenbesatz (originale Stoffspitzen werden in die Glasur getaucht, die beim Brand verglühen). Unglasierter Boden, Ritzmarken, Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
1910
Shepherdess. Meissen.
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1911
Children's group: The fair. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1759. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500.00 € Hammer price 600.00 € Sold
1911
Kindergruppe: Der Jahrmarkt
Sold for 600.00 €
1912
Parisian crier: grape merchant. Meissen.
Limit 220.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1912
Pariser Ausrufer: Traubenhändler
Sold for 240.00 €
1913
River gods group. Meissen.
Modell von Friedrich Elias Meyer 1753. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 460.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1913
Flussgötter-Gruppe
Sold for 500.00 €
1914
Cupids group: Allegory-The Summer. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1757. Aus einer Serie von 4 Figurengruppen. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 460.00 €
1915
Monkey chapel figure: monkey playing the piano. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1753. 1765 mit Peter Reinicke überarbeitet. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 400.00 € Hammer price 750.00 € Sold
1916
Monkey chapel figure: monkey as a bandmaster. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1753. 1765 mit Peter Reinicke überarbeitet. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
1917
Monkey chapel figure: monkey with hurdy-gurdy. Meissen.
Limit 360.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1918
Monkey chapel figure: monkey as a French horn player. Meissen.
1919
Monkey chapel figure: monkey as a trumpeter. Meissen.
Limit 330.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1920
Monkey band figure: monkey as a drummer. Meissen.
Limit 500.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1921
Gardener with flower basket. Meissen.
Limit 280.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1921
Gärtnerin mit Blumenkorb
Sold for 390.00 €
1922
Figure from the Galant Chapel: singer. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Friedrich Elias Meyer 1755-1760. Aus einer Serie von 16 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 220.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1923
Allegory: The strength. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1753. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 220.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1923
Allegorie-Die Stärke
Sold for 220.00 €
1924
Japanese group. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1745. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
1924
Japaner-Gruppe
Sold for 550.00 €
1925
Cavalier with medal ribbon. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1744. Einzelfigur aus der Liebesgruppe Kavalier und Reifrockdame mit gleicher Modell-Nr. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 460.00 €
1926
Europe on the bull. Meissen.
Limit 240.00 € Hammer price 750.00 € Sold
1926
Europa auf dem Stier, Meissen
Sold for 750.00 €
1927
5 miniature animals.
5 Miniatur-Tiere. 4x gemarkt Meissen, Ende 19. Jh./20. Jh., 1. Wahl und 1x gemarkt Aelteste Volkstedter, ab 1915. Polychrom bemalt. H ca. 5 cm. Pfau, Papagei, Eule, Fasan, Hahn. Pfauenkopf, Ohren der Eule, Papageien- und Fasanenschwanz sowie Hahnenschwanz und -kopf restauriert
Limit 280.00 €
1928
Gardener with hat. Meissen.
Gärtner mit Hut. Meissen. Schwertermarke mit Unterstrich, Ende 19. Jh. Modell-Nr.: A 37. Entwurf: 1764 - 1766. SCHÖNHEIT, Johann Carl(1730 Meißen - 1805 ebd.) Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 23 cm. An einem Baumstamm stehender, einen blütengefüllten Hut zeigender Gärtner. Gießkanne, Spatenblatt und Hut restauriert.
1928
Gärtner mit Hut. Meissen.
Sold for 390.00 €
1929
Drunken Silen. Meissen.
Eselkopf und Schwanz fachgerecht restauriert
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1929
Meissengruppe der trunkene Selen
Sold for 460.00 €
1930
Group of hunters. Meissen.
Jägergruppe. Meissen. Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1. Wahl. Modell-Nr.: 507. Entwurf: 1743. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen) Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 30 cm. Unter einem Baum sitzende Jägerin sowie ein ihr Schnupftabak reichender Herr. Linke Hand der Dame defekt, Baumstamm restauriert, Deckel der Tabatiere fehlt, Bestoßungen an den Blättern, Degen bestoßen.
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1930
Jägergruppe. Meissen.
Sold for 330.00 €
1931
2 figural salvers. Meissen.
Limit 240.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1932
Allegory "The Earth". Meissen.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1933
Shepherd with bird's nest. Meissen.
Limit 800.00 €
1934
Hunter with dog. Meissen.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1934
Jäger mit Hund, Meissen
Sold for 280.00 €
1935
Winegrower boy. Meissen.
1935
Winzerknabe Meissen
Sold for 280.00 €
1936
2 verkleidete Amorets.
2 verkleidete Amoretten. Meissen. Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1. Wahl. Modell-Nr.: 3 und 6. Entwurf: 1750 - 1755 (1775 von Michel Victor Acier ergänzt). KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen) Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 9 und 10 cm. 1x laufende Amorette mit Tuch um den Kopf gebunden (lt. Katalog Amorette als Winzerin mit Trauben und Traubenkorb). / 1x Amorette als Schäferin mit Tasche und Stab. 1x beide Arme und Flügel restauriert, 1x beide Arme, Flügel. Oberkörper und Hut restauriert, Stab bestoßen und restauriert.
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1936
2 verkleidete Amoretten. Meissen.
Sold for 130.00 €
1937
Allegory of astronomy. Meissen.
Limit 120.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1938
2 plates with hunting motifs. Meissen.
Limit 150.00 € Nicht verkauft
1938
2 Meissenteller mit Jagdmotiven
Nicht verkauft
Limit 150.00 €
1939
Cake plate. Meissen.
1940
Tray "Red Rose". Meissen.
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1941
Match holder "Red Rose". Meissen.
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1941
Streichholzhalter "Rote Rose"
Sold for 140.00 €
1942
Tea set "Red Rose". Meissen.
Teekanne, 8 Tassen mit UT, dazu Durchbruchteller
Limit 420.00 € Hammer price 700.00 € Sold
1943
5-piece centerpiece "Red Rose". Meissen.
Limit 190.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1944
8 porcelains "Red Rose". Meissen.
Schwanenhenkelkanne, Mokkakanne, Rundplatte, Durchbruchteller, Mokkatasse mit UT, Schälchen, Tintenfass
Limit 150.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1944
8 Teile Meissen Rote Rose
Sold for 300.00 €
1945
6 porcelains "Red Rose". Meissen.
Kaffeekanne, Teekanne, Leuchter, Kratervase, Zuckerdose
Limit 150.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1945
5 x Meissen Rote Rose
Sold for 330.00 €
1946
Cake plate, coffee pot and wall plate "Red Rose". Meissen.
1947
6 onion pattern porcelains. Meissen.
1948
Onion pattern dejeuner. Meissen.
Limit 140.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1948
Zwiebelmuster-Dejeuner
Sold for 190.00 €
1949
5 pieces onion pattern porcelain. Meissen.
1949
5 Teile Zwiebelmuster
Sold for 90.00 €
1950
6 onion pattern knife rests and 4 napkin rings. Meissen.
Limit 120.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1951
Vegetable plate with blue painting. Meissen.
1951
Gemüseteller mit Mittelsteg
Sold for 130.00 €
1952
Onion pattern breakout bowl, basket and cachepot. Meissen.
Zwiebelmuster-Druchbruchschale, -Korb und -Cachepot. Meissen. Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 3 Schleifstriche. Unterglasurblaue Malerei. Korb mit Blütendurchbruch und drei Delfinfüßen (Ø 21 cm), Korb mit zwei Henkeln und Blütenbelag (Ø 23 cm) und Cachepot (H 10,5 cm, Ø 11 cm). Minimaler Chip am Stand des Cachepots.
Limit 120.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1953
2 plates with kakiemon painting. Meissen.