Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

2034
Coffee set with floral painting. Nymphenburg.
Limit 140.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2034
Kaffeeservice mit Blumenmalerei
Sold for 500.00 €
2035
Mocha service with purple painting. Nymphenburg.
mit Kumme, Platte und kleinem Tablett
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2035
Mokkaservice mit Purpurmalerei
Sold for 190.00 €
2036
Mocha service with floral painting. Nymphenburg.
Limit 20.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2037
Pair of column candlesticks. Nymphenburg.
Säulenform
Limit 280.00 €
2038
Vintner group. Nymphenburg.
Limit 240.00 €
2039
4 plates with fruit painting. Nymphenburg.
Limit 240.00 €
2040
Bowl with floral painting. Nymphenburg.
blumenmalerei, goldstaffiert, Rocaillehandhaben
Limit 80.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2040
Ovale Schale Nymphenburg (?)
Sold for 130.00 €
2041
Tea set "Red Rose". Fürstenberg.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2042
Bowl and 2 cans.
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2043
Hunting mug with chamois handle.
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2043
Jagdbecher mit Gemsenhenkel
Sold for 140.00 €
2044
Wall vase with 2 putti.
Schierholz?
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2045
Erotic miniature figure.
Küssendes Paar
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2045
Erotische Miniaturfigur
Sold for 80.00 €
2046
Erotic group.
Limit 90.00 €
2047
Stork as the bringer of children.
2048
Pair of figural Biedermeier chandeliers.
Limit 90.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2048
Paar Leuchterfiguren Mann und Frau
Sold for 150.00 €
2049
2 musician children. Oldest Volkstedter.
2049
2 Musikantenkinder
Sold for 80.00 €
2050
Lovers with vases. Sitzendorf.
2051
Large state carriage. Aelteste Volkstedter.
Limit 1,200.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
2052
Extensive dining service.
1 Terrine, 2 verschiedenen große ovale Platten, 2 Schalen, 2 Deckelschalen, ca. 15 sehr tiefe Teller, und Unmenge Teller. Dazu 10 Muschelschalen mit Goldrand und Monogramm
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2052
Großes Service
Sold for 650.00 €
2053
Rococo carriage. Oldest Volkstedt.
Limit 460.00 € Hammer price 800.00 € Sold
2054
Wells Funnel.
Limit 120.00 €
2055
Hoop skirt lady as table bell.
Limit 90.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2055
Krinolinendame als Tischglocke
Sold for 120.00 €
2056
Rococo lady as a flacon.
Limit 170.00 €
2057
3 miniature figures.
3 Miniaturfiguren. 2x Neapelmarke und 1x Krummstabmarke?, 1. H. 20. Jh. Polychrom bemalt, 2x goldstaffiert. H 7,5 - 10,5 cm. 1x Bauernpaar mit Gemüse. / 1x Putto mit Blüten. / 1x Marktfrau mit Gemüsekorb.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2057
3 Miniaturfiguren.
Sold for 40.00 €
2058
Plate, cup and can.
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2058
Teller, Tasse ohne UT und Dose
Sold for 160.00 €
2059
Biedermeier centerpiece on tray.
vieleckig
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2060
Prunk-Cachepot. Potbelly.
Frontal feine farbige Bemalung, Wagner signiert. Charles Philippe von Frankreich (1757 Paris - 1836 Paris, 1824-1830 König von Frankreich) und seine Schwester Marie Adélaide Clotilde von Frankreich (1759 Versailles - 1802 Neapel) nach einer Gemälde-Vorlage im Louvre, Paris von Francois Hubert Drouais (1727-1775). Kapuzinerbrauner Fond, reiche Vergoldung, Reliefgold, innen florale Goldbordüre. Bodenmarke, Malermarke, schwarzer Titel
Limit 500.00 €
2061
Putto mirror.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2061
Spiegel mit 2 Putten
Sold for 60.00 €
2062
Cup with capodimone decoration.
Limit 90.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2062
Hermestasse mit Neapelmarke
Sold for 170.00 €
2063
Plate and cup with capodimonte decor.
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2064
Hurdy-gurdy player, beggar and lady with fan.
2064
Drehleierspieler und Bettler
Sold for 80.00 €
2065
Breakthrough bowl and potpourri box with floral decoration. Hemlock.
Limit 90.00 €
2066
4 breakthrough plates and 2 baskets. Potschappel.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2067
Cookie clock and Venus with Cupid.
Beim Bade und Uhr mit Engel, beide mit kleinen Defekten
Limit 20.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2067
2 Biskuitfiguren
Sold for 260.00 €
2068
Portrait bust: Friedrich Schiller.
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2068
Schillerbüste auf Holzsockel
Sold for 160.00 €
2069
Cookie group: Emperor Napoleon I and Queen Luise.
Limit 120.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2070
Breakthrough plate, can and cache pot. Potschappel.
2071
Shepherdess with mandolin.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2071
Schäferin mit Mandoline
Sold for 180.00 €
2072
2 Deckelvasen. Pottery.
Limit 90.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2072
2 Deckelvasen
Sold for 200.00 €
2073
Shepherd Group.
Limit 240.00 €
2074
Chicken feeding girl and duck feeding boy. Potschappel.
Limit 110.00 €
2075
Dancing group, 2 currency children, zodiac figure and girl figure.
Limit 20.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2076
Rococo group and gardener girls.
Rokokogruppe und Gärtnermädchen. Polychrom bemalt, goldstaffiert. 1x gemarkt Sitzendorf, 2. H. 20. Jh.: Gärtnermädchen mit Früchtekorb und Weinrebe im Haar (H 17 cm). / 1x Neapelmarke, Anfang 20. Jh.: musizierendes Rokokopaar eines Herren mit Dudelsack und einer Dame mit Notenheft (H 19,5 cm).
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2076
Rokokogruppe und Gärtnermädchen.
Sold for 110.00 €
2077
Napoleon on horseback. Sitzendorf.
Limit 150.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2078
3 small breakthrough bowls with floral coating. Potschappel.
2079
4 candlesticks with floral decoration. Potschappel.
Limit 160.00 €
2080
Widderkopfvase as Lampenfuss. Potschappel.
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2081
Teapot with floral painting.
Teekanne mit Blumenmalerei. Franziska Hirsch. Marke, 2. H. 19. Jh. Polychrom bemalt, goldstaffiert; Metallmontierung. H 18 cm. Bauchige, kannelierte Kanne mit bronzemontiertem Bügelhenkel und Knaufdeckel. Umlaufend gemalte Blütengirlanden. Partieller Goldabrieb.
Limit 120.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2082
Saucer and vase with figure painting.
2083
2 cachepots with putti painting.
Limit 170.00 €
2084
Pair of vases with Watteau painting. Helena Wolfsohn.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2085
4 miniature rococo figures. Hutschenreuther.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2086
Porzellanbild: Madonna of the Chair.
Limit 700.00 €
2087
Porcelain painting: Portrait of a lady.
Limit 180.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2088
Porcelain painting: Ruth.
Limit 120.00 €
2089
Porcelain painting: still life of flowers.
Limit 120.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2090
Small porcelain painting: woman nude.
Porzellanplatte mit nacktem Mädchen
Limit 150.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2091
Porcelain painting: Lady with fan. Hutschenreuther.
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2092
Porcelain painting: Portrait of a lady. Vienna.
Josef Zaschke 1848 (Glabonz 1821-1881 Wien)
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2093
2 small porcelain paintings with purchase journey painting.
2094
Porcelain painting: Portrait of a young woman.
Porzellangemälde: Bildnis einer jungen Frau. Ungemarkt, um 1840/50. Monogrammiert "W.B.". Polychrome Malerei. 15 x 12,5 cm, im Goldstuckrahmen (32,5 x 30 cm). Rechteckige kleine Bildplatte mit dem Porträt einer an einer Brüstung lehnenden Biedermeier-Dame vor einer weiten Berglandschaft. Kratzspuren.
Limit 160.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2095
Picture plate: The happy homecoming. Reichenstein in Silesia.
Rührselige Biedermeier-Genreszene in qualitätvoller feiner farbiger Bemalung. Unglasierter Boden, Pressmarke mit P7 und Adler. Breiter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
2096
Picture plate: Immaculate Conception of Mary. KPM Berlin.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Bartolomé Esteban Murillo (1618 Sevilla - 1682 Sevilla). Das Gemälde (274 x 190 cm) hängt im Museo Nacional del Prado in Madrid. Es wurde von Justin de Neve (1625-1685, Sevilla) in Auftrag gegeben. Unglasierter Boden, Pressmarke. Aufwendig gearbeiteter vergoldeter Stuckrahmen mit Holz-Rückwand. Rückseitig niederländische Klebezettel
Limit 1,600.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
2097
Porcelain painting: Queen Luise. Hutschenreuther.
hach dem Gemälde von Gustav Richter
2098
Porcelain painting: Ecce homo. KPM Berlin.
Porzellangemälde: Ecce homo. KPM Berlin. Prägemarke, Plattennr. 145, um 1830. Polychrom bemalt. 21,5 x 16 cm. Rechteckige Platte mit der Darstellung Christi mit Dornenkrone, nach einem Gemälde des italienischen Malers Guido Reni (1575-1642).
Limit 240.00 €
2099
Picture plate: Portrait of a girl. KPM Berlin.
Nach der Gemälde-Vorlage von Friedrich August von Kaulbach (1850 München - 1920 Ohlstadt). Feine farbige Bemalung von Rudolf Dittrich (Porzellanmaler in Dresden, 1894 registriert), signiert. Unglasierter Boden, Pressmarken. Originaler Goldrahmen
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
2099
Bildplatte: Mädchenbildnis
Sold for 1,200.00 €
2100
Porcelain painting: "Hope". KPM Berlin.
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold
2101
Rare state jewelry box. KPM Berlin.
Limit 1,500.00 € Hammer price 6,000.00 € Sold
2101
Seltene Prunk-Schmuckschatulle
Sold for 6,000.00 €
2102
Art Nouveau anniversary plate. KPM Berlin.
2103
Magpie. KPM Berlin.
Limit 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2104
4 plates with fruit painting. KPM Berlin.
Limit 150.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2105
Patriotic bonbonnière. KPM Berlin.
Limit 190.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2106
Serpentine handle vase with horse depiction. KPM Berlin.
Limit 900.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
2107
Rare picture plate. KPM Berlin.
2108
Chiarina. Meissen.
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
2108
Tänzerin Meissen, Paul Scheurich
Sold for 1,600.00 €
2109
18 pieces of a coffee service with diamond décor "558". Burgau.
Limit 190.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2109
18 Teile Rhombenmuster, Burgau
Sold for 220.00 €
2110
30 pieces of an art nouveau dining service "Erika". Burgau.
2110
11 Teile Burgau mit Kastaniendekor
Sold for 650.00 €
2111
3 Art Nouveau dessert plates "Agnes". Burgau.
2111
3 Jugendstilteller Burgau
Sold for 70.00 €
2112
Art Nouveau figure: country girl with guard dog. Meissen.
Modell von Jakob Ungerer 1902-1904. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 400.00 € Hammer price 400.00 € Sold
2113
Art Nouveau box with the Albrechtsburg castle. Meissen.
Limit 160.00 € Nicht verkauft
2113
Jugendstil-Dose mit der Albrechtsburg
Nicht verkauft
Limit 160.00 €