Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

3310
Indistinctly signed: Seestück.
Limit 50.00 € Hammer price 50.00 € Sold
3310
Undeutlich signiert: Seestück
Sold for 50.00 €
3311
Unsigned: Sunny beach section.
Limit 180.00 €
3312
ROHDE, H.T.. Ships at sea.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3312
9491 Rohde: Schiffe auf Meer
Sold for 120.00 €
3313
ACKERMANN, Otto (1872 Berlin - 1953). Runkel on the Lahn.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3313
Ackermann, Otto: Runkel an der Lahn
Sold for 180.00 €
3314
PARSBERG, A. Werner. Evening mood at the lake.
Limit 150.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3315
DILL, Ludwig (1848 Gernsbach - 1940 Karlsruhe). Rowing boat and sailor.
Limit 1,000.00 €
3316
SCHWIMMER, Max (1895 Leipzig - 1960 Leipzig). Sailboats in the harbor.
Passepartout, verglaster Rahmen
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3316
Segelboote im Hafen
Sold for 800.00 €
3317
BOOKMA. Cutter in the harbor.
Limit 60.00 €
3318
HAMEL, Otto (1866 Erfurt - 1950 Lohr). Church interior.
Limit 360.00 €
3319
BECKER, Oskar (1898 Sulzen - 1982 Angermund/Düsseldorf). Village landscape.
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3319
Oskar Becker: Landschaft
Sold for 120.00 €
3320
BARTELS, Otto (1874 - 1958). House on the road.
Limit 240.00 €
3321
BECKERT, Fritz (1877 Leipzig - 1962 Dresden). Dresden in winter.
Fritz Beckert (1877 – 1962) Dresden im Winter, Aquarell, 35x24cm, signiert
Limit 180.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3321
Beckert: Dresden im Winter
Sold for 360.00 €
3322
BEHN, Gustav. Altstadtstaße .
schwarzer Lackleistenrahmen
Limit 150.00 €
3323
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 Munich - 1981 Percha). Alpine Landscape Tyrol.
Limit 390.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3324
CHEVALIER, Adolf (* 1831 Crossen/Oder). Farmstead on the banks of the stream.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3325
ACHENBACH, Oswald, copy after (1827 Düsseldorf - 1905 Düsseldorf). Monastery garden in Palazzuolo.
Das Original (55 x 72,5 cm, in der Hamburger Kunsthalle). Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3325
Klostergarten in Pallazzuolo
Sold for 330.00 €
3326
BLES, Joseph (1825 The Hague - 1875 ibid.). Dutch small town with canal.
BLES, Joseph(1825 Den Haag - 1875 ebd.) Holländische Kleinstadt mit Gracht Öl/Eiche. Rechts unten signiert. 23 x 28,5 cm. Gerahmt : 29 x 34 cm. Warmes Sonnenlicht über der idyllischen Stadt mit Staffagefiguren im Boot und auf dem Uferweg. Minimale Altersspuren. Niederländischer Veduten- und Genremaler, Schüler von Salomon Leonardus Verveer in Den Haag. Literatur : Saur.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3327
BÖCHER, August (1873 Biebrich/Rhine - 1961). Garmisch-Partenkirchen in winter.
Limit 240.00 €
3328
DAHL, Theodor Bernard (1886 Fiskebaek - 1971). Landscape with pollarded willows and farm.
Limit 150.00 €
3329
BRUCHHOLZ, Otto (1891 - 1978 Schleusingen). Probably church in Suhl Heinrichs.
Limit 150.00 €
3330
DONNDORF, Siegfried (1900 Magdeburg-Salbke - 1957 Dresden). Village view.
Limit 80.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3330
Donndorf, Siegfried: Dorfansicht
Sold for 140.00 €
3331
BERKES, Antal (1874 Budapest - 1938 Budapest). Belebte Straße in Budapest.
Profilierter Waschgoldrahmen
Limit 500.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3331
Belebte Straße in Budapest
Sold for 550.00 €
3332
FAHRBACH, Carl Ludwig (1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf). Ruin in the castle courtyard.
wohl heidelberger Schloss
Limit 150.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3333
ESSNER, F.. Castle staircase.
3333
Elssner, F.: Schlossaufgang
Sold for 150.00 €
3334
GUMBERGER, Nikolaus (1822 Weixerau - 1898 Rosenheim). View of the Fraueninsel in the Chiemsee.
Limit 90.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3335
HAAS, Hermann (1878 Giessen - 1935). South German Landscape.
Limit 180.00 €
3336
EPP, Rudolf (1834 Eberbach - 1910 Munich). "Heidelberg Castle".
Limit 150.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3336
Epp, Rudolf: Heidelberger Schloss
Sold for 600.00 €
3337
Limit 180.00 €
3338
HERMANNS, Heinrich (1862 Düsseldorf - 1942). Landscape in Autumn.
HERMANNS, Heinrich(1862 Düsseldorf - 1942) Landschaft im Herbst Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 34,5 x 47,5 cm. Gerahmt : 45,5 x 59 cm. Herbstliche Bäume vor einem Bauernhaus in flacher Landschaft. Eine Bestoßung mit leichtem Durchbruch. Landschafts- und Architekturmaler in Düsseldorf, studierte bei Dücker. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 460.00 €
3339
HOCH, Franz Xaver (1869 Freiburg - 1916 Vosges). Besigheim.
Limit 280.00 € Nicht verkauft
3339
Hoch, F.: Besigheim
Nicht verkauft
Limit 280.00 €
3340
HAGER, M.. Village street.
Limit 390.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3340
Hager, M.: Dorfstraße
Sold for 900.00 €
3341
HORST, Ernst (* 1875 Berlin). Evening mood with village at the coast .
Limit 150.00 € Nicht verkauft
3342
HAUNSCHILD, Will (1911 - 1999 Bremen). City view with river.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3343
HERTLING, Wilhelm Jakob (1849 Katzenelnbogen - 1926 Munich). "Hossfeld - Nature Photograph".
Haus am Weiher mit Enten und Bootssteg
Limit 280.00 €
3344
HÄNSCH, Johannes attributed (1875 Berlin - 1945). Farmhouse.
Johannes Hänsch (1875 – 1945) zugeschr Bauernhaus, Karton, 43x57cm, rücks Sammlung Lüder-Lührs
Limit 120.00 €
3345
HÄNSCH, Johannes (1875 Berlin - 1945). "Midday Sun at the Castle Pond".
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3346
LANDSCAPE PAINTER EARLY 20TH CENTURY. Garden house in the sunlight.
Profilierter Rahmen
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3346
Gartenhaus im Sonnenlicht
Sold for 360.00 €
3347
JACOBSHAGEN-BINDER, Betty. "Spandau - Nikolai Church".
Limit 240.00 €
3348
KNOBLOCH, Josef Rolf (1891 Kamnitz - 1964 Munich). "Old Courtyard".
Limit 330.00 €
3349
GRAF, Karl (1902 Rothenburg - 1986 Speyer). View in the Palatinate.
Pfälzer Weinstraße
3349
Graf, Karl: Ansicht in der Pfalz
Sold for 180.00 €
3350
BRUCHHOLZ, Otto (1891 - 1978 Schleusingen). Three watercolors Schleusingen, Lauscha, Sonneberg.
3351
KNUDSEN, Peder (1868 - 1944). Danish village.
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3351
Knudsen, Peder: Dänisches Dorf
Sold for 220.00 €
3352
MEYER, Bernhard. North German Landscape.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3353
IWAN, Friedrich (1889 Landshut - 1967 Wangen). Two landscapes.
Limit 120.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3353
Iwan, Friedrich: Zwei Bilder
Sold for 280.00 €
3354
MARQUET, Albert (1875 Bordeaux - 1947 Paris). City on the riverbank.
Limit 10,000.00 €
3355
STEUERWALDT, Wilhelm (1815 Quedlinburg - 1871 Quedlinburg). Falkenstein Castle in the Harz Mountains.
Minutiös gemalte Ansicht. Passepartout, verglaster profilierter Waschgoldrahmen
Limit 260.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3355
Burg Falkenstein im Harz
Sold for 1,600.00 €
3356
JOYNER, J.. Romantic landscape under full moon.
Limit 360.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
3356
Romantische Landschaft bei Vollmond
Sold for 2,800.00 €
3357
Indistinctly signed: Full moon over the coast.
3358
Landscape with angler.
3358
Landschaft mit Angler Mitte 19. Jh.
Sold for 120.00 €
3359
PETER, J.. Mountain landscape with forge.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3360
JUNGBLUT, Johann (1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf). River landscape with hamlet.
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3361
PETERSEN-SVENDSBERG, Knud (1889 - 1971). Sunny city view.
3361
Monogrammist KPS: Stasdtansicht
Sold for 160.00 €
3362
QUIZET, Alphonse Leon (1885 Paris - 1955 ibid.). Parisian street scene.
3363
RITTER, Wilhelm Georg (1850 Marburg - 1926 Moritzburg). Landscape with house.
Wilhelm Georg Ritter (1850-1926) Mischtechnik, 15x20cm, signiert und datiert 1884
3363
Ritter, W.G.: Landschaft mit Haus
Sold for 80.00 €
3364
RADZIG-RADZYK, Hermann (1879 Berlin - unknown). Bridge in Trogir, Dalmatia.
Rückseitig bezeichnet, Berliner Stempel. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3364
Brücke in Trogir, Dalmatien
Sold for 220.00 €
3365
REEGER, Hans Rudolph (1883 Kiel - 1965). View Talheim.
3366
REINHOLD, Franz (1816 Vienna - 1893 ibid.). View from the Rahlstiege Vienna.
REINHOLD, Franz(1816 Wien - 1893 ebd.) Blick von der Rahlstiege Wien Aquarell, weiß gehöht. Links unten signiert. 25 x 32,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 30 x 37 cm. Blick von der Treppe hinunter auf die Kutschen und die Passanten im Sonnenschein. Ein Knick. Österreichischer Landschaftsmaler, studierte an der Akademie Wien. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 200.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3367
SCHERRES, Carl - Copy after. "Flood in Prussia".
SCHERRES, Carl - Kopie nach "Flut in Preußen" Öl/Leinwand. Rechts unten "AvC" monogrammiert. Datiert: (18)88. 68 x 105 cm. Gerahmt : 73 x 110 cm. Bauernhöfe in herbstlicher Landschaft mitten im Hochwasser unter dunklen Wolken. Leinwand doubliert.
Limit 200.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3367
Scherres Kopie: "Flut in Preußen"
Sold for 200.00 €
3368
Monogrammed artist "R.JH.": Small landscape with castle ruins.
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3369
NANZ, Eugen (* 1887 Stuttgart). "View from Oberstenfeld to the Lichtenberg".
3370
SCHLIECKER, August Eduard (1833 Hamburg - 1911 Lauenburg). Alley in Dinant-Belgium.
Neuwertiger profilierter Waschgoldrahmen
Limit 400.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3370
Gasse in Dinant-Belgien
Sold for 800.00 €
3371
LEECH, Beatrice M. Seccombe (* 1880). Landscape with church and staffage.
Limit 40.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3372
MEYER, Edgar (1853 Innsbruck - 1925 Aldrans/Innsbruck). Cemetery in South Tyrol.
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3372
Meyer, Edgar: Friedhof in Südtirol
Sold for 160.00 €
3373
LEMIERE, A.?. Wassermühle mit Enten.
3374
KIRCHNER. View to the Frauenkirche.
3374
Kirchner: Blick zur Frauenkirche
Sold for 240.00 €
3375
MAHIEU, André (1904 - 1979). Klosterhof mit Nonne.
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3375
Mahleu: A.: Klosterhof mit Nonne
Sold for 100.00 €
3376
SCHMIDT-BONN, Henriette (1873 - 1946). "Hohlweg bei Willingshausen.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3377
THOST, Rudolf (1868 Zwickau - 1921 Stuttgart). "Illuminated street lamp at the roadside".
Limit 90.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3378
SCHNEE, Hermann (1840 Treuenbrietzen - 1926 Berlin). Village street.
3378
Schnee, Hermann: Dorfstraße
Sold for 240.00 €
3379
SCHLOTERMANN, H.. North German Village Landscape.
Limit 360.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
3380
SCHUBERT, August (* 1844 Vienna). "Im Wiesengrund.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3381
SCHUBERT, August (* 1844 Vienna). Summer landscape.
SCHUBERT, August(* 1844 Wien) Sommerliche Landschaft Öl/Leinwand. Links unten signiert. 30 x 40 cm. Gerahmt : 43 x 53 cm. Bauernhaus mit Geflügel auf dem Hügel nahe dem Wald. Leichte Altersspuren. Österreichischer Maler. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 120.00 €
3382
ULLRICH, Curt (1873 Schkeuditz - 1946 Munich). "Seeon Monastery.
Limit 150.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3382
Ullrich, Curt: Kloster Seeon
Sold for 130.00 €
3383
SCHÖNROCK, Julius (1835 Gdansk - 1878 Berlin). "Summer Landscape - Lot near Hanover".
3384
STRÜTZEL, Otto (1855 Dessau - 1930 Munich). Farmstead in wide plain.
3385
VINNEN, Helmut (1906 - 1979). Early spring.
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3385
Vinnen, Carl: Vorfrühling
Sold for 300.00 €
3386
TOLDT, Alois (1870 Vienna - 1907 ibid.). Motif in the Wachau / Weissenkirch.
3387
TRÖGER, Fritz (1894 Dresden - 1978 ibid.). The Wartburg.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
3387
Tröger, Fritz: Wartburg
Sold for 50.00 €
3388
Unsigned: Waterfall at the sawmill.
Unsigniert: Wasserfall an der Sägemühle Öl/Leinwand. Ende 19. Jh. 72 x 55 cm. Gerahmt : 78 x 62 cm. Staffagefiguren im Sonnenschein vor der Mühle. Leichte Altersspuren.
3389
Ruin with archway.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3389
Ruine mit Torbogen
Sold for 390.00 €