You are here: Home Aftersales
Aftersales
1632
Porcelain painting: Portrait of a man. KPM Berlin.
Rechteckige Platte mit der Darstellung eines an einer Brüstung lehnenden, vornehm gekleideten Mannes vor einer weiten Landschaft
Limit 500.00 €
1634
Porcelain painting: Marie Antoinette. Hutschenreuther.
Limit 240.00 €
Hammer price 330.00 €
1635
Picture plate: Portrait of a girl. Carl Magnus Hutschenreuther, Hohenberg.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Friedrich August von Kaulbach (1850 München - 1920 Ohlstadt). Signiert von Max Eichhorn (1879-1961 Lauscha). Unglasierter Boden, Pressmarken
Limit 20.00 €
Hammer price 420.00 €
1636
Picture plate: Portrait of a lady. Carl Magnus Hutschenreuther, Hohenberg.
Anmutig-natürlich wirkendes Halbbildnis einer jungen hübschen Dame. Feine farbige Bemalung in zartem Kolorit. Signiert: B. Stadter. Unglasierter Boden, Pressmarken
Limit 20.00 €
Hammer price 330.00 €
1637
Picture plate: The Hermit. Rosenthal, Selb Art Department.
Limit 20.00 €
Hammer price 280.00 €
1638
Bildplatte: Beatrice Cenci.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Guido Reni (1575 Calvenzano - 1642 Bologna). Das Gemälde hängt im Statens Museum for Kunst, Kopenhagen. Unsigniert. Unglasierter Boden, ohne Marke
Limit 20.00 €
Hammer price 260.00 €
1646
Art Nouveau vase with landscape painting. ENS.
Umlaufend die Darstellung einer Wald- und Wiesenlandschaft mit Gehöft
Limit 40.00 €
Hammer price 180.00 €
1657
Art deco figure: Pierrot with guitar. Katzhütte, Hertwig & Co.
Bemalung in Korallenrot und Schwarz, gold staffiert. Achteckiger Profilsockel. Pressmarke, Malermarke, Bodenmarke
Limit 20.00 €
Hammer price 30.00 €
1666
5 bisque figures. Katzhütte.
3x gemarkt Katzhütte, Stempelmarke, bis 1945 und 2x ungemarkt. Modell-Nr.: 1184 und 1195, sonst ohne Modell-Nr.
Biskuit, weiß.
Liegendes Mädchen (L 21 cm) und an einem Korb sitzender Knabe mit zwei Hasen (H 13,5 cm). / Dackelpaar (H 7,5 cm), Knabe mit Puppe (H 10,5 cm) und Knabe, auf einem Nachttopf sitzend (H 11 cm). 1 Fuß bestoßen.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
1679
Pair of cupids wall sconces. Schwarzburg workshops for porcelain art.
Limit 200.00 €
Hammer price 240.00 €
1686
3 relief plates. Meissen.
3 Reliefteller. Meissen.
1x Schwertermarke, um 1840/50 und 2x Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1. Wahl.
Weiß mit beriebener Goldstaffage, 1x farb- und goldstaffiert. Ø 21,5 - 25,5 cm.
Teller und Schale mit Weinrebenrelief. / Teller mit Schmetterlings- und Floralrelief. Berieben.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
1689
Art Nouveau figure: rococo lady with flower garland.
dreifach signiert
Limit 120.00 €
1691
Pair of art nouveau vases with floral motif. Schlegelmilch.
Limit 80.00 €
Hammer price 110.00 €
1692
Art Nouveau box with pâte-sur-pâte decoration. Limoges.
Limit 50.00 €
Hammer price 240.00 €
1695
Large Japonism vase. KPM Berlin.
Konische Vase mit Wulstring am Hals. Umlaufend bemalt mit Rosenpflanzen und Libellen
Limit 40.00 €
Hammer price 120.00 €
1697
Large art nouveau figure: Psyche. Meissen.
Limit 1,400.00 €
Hammer price 4,600.00 €
1698
Venus. Meissen.
Venus. Meissen.
Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 4 Schleifstriche. Modell-Nr.: 70652 (alt A 1043). Entwurf: 1921. SCHEURICH, Paul(1883 New York - 1945 Brandenburg an der Havel)
Weiß. H 36 cm.
1 Sockelecke restauriert.
Limit 240.00 €
Hammer price 280.00 €
1702
Art Nouveau figural group: peasant girl with calf. Meissen.
Limit 400.00 €
Hammer price 700.00 €
1704
Rare art nouveau plate with putti depiction| Supplement see text. Meissen.
Limit 1,200.00 €