Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

2888
ENGELHARDT-KYFFHÄUSER, Otto (1884 Artern - 1965 Göttingen). Frauenbildnis.
Mutter de sEInlieferes
Limit 120.00 €
2889
Indistinctly signed: Portrait of a woman.
Josef Scharl, prüfen
Limit 330.00 €
2890
Undeutlich signiert: Frauenbildnis Öl/Leinwand. Rechts unten undeutlich signiert. Datiert: 1940. 89 x 70 cm. Framed : 106 x 88 cm. Porträt einer jungen Frau im blauen Kleid mit Silberschmuck.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2890
Undeutlich signiert: Frauenbildnis
Sold for 60.00 €
2891
KNACKFUSS, Hermann attributed (1848 Wissen an der Sieg - 1915 Kassel). Female nude study.
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2891
Knackfuss: Jüngling
Sold for 100.00 €
2892
Monogramist: Seated nude.
Limit 20.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2892
Monogrammist: Sitzender Akt
Sold for 260.00 €
2893
VEITH, Eduard (1856 Neutitschein - 1925 Vienna). Sitting nude.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2893
Veith, E.: Sitzender Akt
Sold for 460.00 €
2894
Standing female nude.
Limit 80.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2894
Stehender Frauenakt
Sold for 120.00 €
2895
TROUILLEBERT, Paul Desiree Perimeter. Reclining nude in the forest.
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2896
Genre painter early 19th century: Young woman bathing.
Limit 700.00 €
2897
Reclining nude.
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2897
Liegender Akt
Sold for 160.00 €
2898
HEMPFING, Wilhelm(1889 Schönau - 1948 Karlsruhe) Badende Frauen am Wasserfall Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 70 x 59,5 cm. Gerahmt : 80 x 69 cm. Drei nackte Frauen mit einem Hund an einem kleinen Wasserfall in den Bergen. Maler und Grafiker, studierte an der Akademie Karlsruhe, Meisterschüler Fehrs. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
2899
Monogramist "EW": Reclining supine nude.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2900
Attributed to FIDUS (1868 Lübeck - 1948 Woltersdorf). Archer.
Limit 2,400.00 €
2901
DOBUZINSKY, attributed to Mstislav Valerianovic (1875 Novgorod - 1957 New York). Theatrical costume figure.
Figur des Jean Baptiste Poquelin, alias Moliére, 1622 Paris - 1673 Paris, Schauspieler, Theaterdirektor und Dramatiker. Frontal auf Etikett numeriert. Passepartout, ohne Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
2901
Theater-Kostümfigur
Sold for 1,000.00 €
2902
FONTAINE, Alexandre Victor (* 1815). Nude with flowers.
Limit 1,200.00 €
2903
DESPORTES, Francisque (1849 - 1909). Allegory of the Sommers.
zzz
Limit 1,800.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
2904
KAULBACH, Anton (1864 Hannover - 1930 Berlin). Graces making music.
Limit 2,200.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
2904
Kaulbach, Anton: Musizierende Grazien
Sold for 1,700.00 €
2905
GÖSTL, Johann Baptist (1813 Vienna - 1895 ibid.). The Messenger of Love.
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2906
FRAGONARD, Jean Honoré - Copy nach. "Le Baiser".
FRAGONARD, Jean Honoré - Kopie nach "Le Baiser" Pastell. Unsigniert. 18./19. Jh. 64 x 52 cm. Gerahmt & hinter Glas:79 x 68 cm. Das sich innig küssende Liebespaar vor blauem Hintergrund.
2907
DOU, Gerard, copy after (1613 Leiden - 1675 Leiden). The table prayer of the spinner.
Nach dem Gemälde in der Alten Pinakothek in München. Geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2907
Das Tischgebet der Spinnerin
Sold for 330.00 €
2908
Grandmother with grandson winding wool (addendum in the text).
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2909
DVORÀK, Hans (1880 Vienna - 1915 Prague). Couple by the wayside shrine.
DVORÀK, Hans(1880 Wien - 1915 Prag) Paar beim Marterl Öl/Malkarton. Links unten signiert. 23 x 16 cm. Gerahmt : 30 x 23 cm. Älteres Paar im Gebet vor dem Bildstock im Gebirge. Österreichisch-tschechischer Reisemaler, er zählte zu denjenigen Künstlern, die Forschungsreisende im 19. Jahrhundert begleiteten.
2909
DVORÀK, Hans: Paar beim Marterl
Sold for 120.00 €
2910
HÖLPERL, Anton (1820 Schlaggenwald/Bohemia - 1888). Young wandering boy.
Limit 650.00 €
2911
MORLAND, George (1763 London - 1804 ibid.). Genre scene.
2911
Morland, George: Genreszene
Sold for 650.00 €
2912
HEINE, Johann Adalbert ( 1850 Munich - 1910 ibid.). Two genre scenes.
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold
2913
WIETERSHEIM, Konstantin von (* 1829 Kammin/Pomerania). Evening in the parlor.
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
2914
GEISSER, Johann Joseph (1824 Altstätten/Switzerland - 1894 Lausanne). Genre scene with mother and child.
Limit 800.00 €
2915
zzz
Limit 2,000.00 €
2916
BOURGEOIS, André. Cricket match in the park.
Limit 2,600.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
2917
PIGNOUX, A.. Market Day on the River.
zzz
Limit 1,800.00 €
2918
MARTI GARCÉS DE MARCILLA, José de (1880 - 1932 Barcelona). Ballerina.
zzz
Limit 1,600.00 €
2919
SCHALBROECK, Eduard Gustav (1853 - 1935). Lying in wait.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2919
Undeutlich signiert: Auf der Lauer
Sold for 90.00 €
2920
FRANCK, Adolf Theodor (1841 Billwärder/Hamburg - 1929 Hamburg). Genre scene with winegrowers.
Limit 180.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
2921
BÖHM, Richard (1858 Dresden - 1947 Lauscha). Rose harvest in Bulgaria.
2922
KOCH, Karl Georg (1857 Berlin - 1927). Rider in battle.
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2922
Koch, Georg: Schlachtgetümmel
Sold for 160.00 €
2923
KROMBACH, Peter Paul (1867 Munich - 1947 Reichenbach). In the parlor.
KROMBACH, Peter Paul(1867 München - 1947 Reichenbach) In der Stube Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: (19)36. 72 x 62 cm. Gerahmt : 87 x 78 cm. Junge Frau beim Lesen eines Buches in der Stube auf der Eckbank. Altersspuren. Genre- und Pferdemaler in München, genannt "Max", studierte in München. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 220.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2923
Krombach, Peter Paul: In der Stube
Sold for 260.00 €
2924
SKARBINA, Franz (1849 Berlin - 1910 Berlin). In the theater.
Limit 460.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2924
Skarbina, Franz: Im Theater
Sold for 600.00 €
2925
PAVESI, Pietro (1844 - 1907). Water bearer in antique garment.
Limit 750.00 €
2926
WENDLAND, Leo (*1904 Leipzig). 4 copies after Spitzweg.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2926
Spitzweg - Kopie nach: 4 Szenen
Sold for 150.00 €
2927
SCHLEICHER, Carl. Genre scene with card players.
Limit 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2928
SCHLEICHER, Carl. "Dutch Tavern".
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2928
Schleicher: Genreszene im Wirtshaus
Sold for 220.00 €
2929
SCHNEIDT, Max (1858 Geisenfeld - 1937 Haag). Genre scene with soldier.
Limit 90.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
2929
Schneidt, Max: Genreszene mit Soldat
Sold for 1,000.00 €
2930
STARCKE, Richard (1864 Naumburg - 1945 Weimar). Inn scene.
Weimar
Limit 190.00 €
2931
WEDDELL, Ethel C.. Copy after Sir John Everett Millai's "Soap Bubbles" (Supplement 20.6.22).
Limit 120.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2932
ZAMPIGHI, Eugenio, copy after (1859 Modena - 1944 Maranello). The two old newspaper readers.
Zeitgenössische Kopie eines italienischen Genremalers. Das Motiv ein fröhliches und idyllisches Bild des italienischen Landlebens. Schwarzbraun lackierter Profilrahmen mit schmaler Stuckleiste
Limit 240.00 € Hammer price 270.00 € Sold
2932
Die beiden alten Zeitungsleser
Sold for 270.00 €
2933
Monogramist "AB": Girl with ears of corn.
Limit 220.00 €
2934
Indistinctly signed: Mother with child and goats.
Umbuchung aus 101A
2935
Biedermeier artist: reading lesson with grandmother.
Limit 240.00 €
2936
PLÄSCHKE, Moritz (1817 Strehlen - Düsseldorf 1888). Kinder mit Ziegenwagen.
Limit 180.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2937
Unsigned: Soldiers in the winter forest.
2938
Italian genre scene with lovers (addendum in text).
Limit 460.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2939
NAUER, Adolf (1893 Munich - 1966). Hunting scene with two hunters.
Limit 180.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2940
Indistinctly signed: Cartomancer.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2940
Undeutlich signiert: Kartenlegerin
Sold for 280.00 €
2941
PIXIS, Theodor (1831 Kaiserslautern - 1907 Pöcking/Starnberger See). On the hunt in the mountains.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2942
PIOT, Louis. Woman in the lamplight.
Limit 800.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
2942
Piot, Louis: Frau im Lampenschein
Sold for 1,200.00 €
2943
PRÖLSS, Friedrich (1855 Dresden - 1934 Munich). Dirndl with hunter.
Limit 500.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2944
PRATELLA, Attilio (1856 Lugo di Romagna - 1949 Neapel). Markttreiben.
PRATELLA, Attilio(1856 Lugo di Romagna - 1949 Neapel) Markttreiben Aquarell über Bleistift. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt 26 x 45 cm. Gerahmt & hinter Glas : 36 x 54 cm. Die Händler mit dem Esel im Gespräch an der Küste im Sonnenschein. Italienischer Maler in Neapel, studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Bologna und in Neapel bei Filippo Palizzi.
Limit 130.00 €
2945
Unsigned: Little mother with clasped hands.
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2946
LASSEN, Hans (1857 Hadersleben - 1938 Ratingen). The Bowletrinkers.
Limit 180.00 € Hammer price 422.00 € Sold
2946
Lassen, Hans: Die Bowle Trinker
Sold for 422.00 €
2947
FREY, Max (1874 Karlsruhe - 1944 ibid.). Love Peace.
Limit 390.00 €
2948
PESTI. Girl reading at the living room table.
PESTI Lesendes Mädchen am Wohnzimmertisch Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 20. Jh. 61 x 51 m. Gerahmt : 76 x 66 cm. Junge Frau mit einem Buch am Tisch und einer Tasse Tee im gutbürgerlichen Zimmer.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2949
Hungarian painter: Harvest scene.
2949
Ungarischer Maler: Ernteszene
Sold for 240.00 €
2950
URY. Fisherman's wife by the fireplace.
Limit 120.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
2950
Ury: Fischersfrau am Kamin
Sold for 3,600.00 €
2951
Indistinctly signed: Genre scene with fishing family.
Limit 360.00 €
2952
IVERSEN, Helen (1870 Cismar (Holstein) - after 1930 Berlin). Interior.
Limit 390.00 €
2953
WEBER, Max (1881 Bialystok/Poland - 1961 Great Neck/New York). The Protecting Hands.
WEBER, Max: Die schützenden Hände. Öl/Leinwand, links oben signiert 51 x 42 cm, schwarz-silberner Rahmen 68 x 57 cm. Bildnis eines afrikanischen Kleinkindes mit den Händen der Mutter auf dem Kopf. ■ Polnischer Maler (1881 Bialystok/Polen - 1961 Great Neck/New York). ■ Thieme/Becker
Limit 750.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2953
Weber, Max: Die schützenden Hände
Sold for 750.00 €
2954
MIEHE, Walter (1883 Berlin - 1972 ibid.). Two genre scenes.
2954
Miehe, Walter: Zwei Genreszenen
Sold for 280.00 €
2955
CARMIENCKE, Dedo (1840 Copenhagen - 1907 Berlin). "Evening Landscape - Motif from Silesia".
bötticher
2956
WILLERS, Ernst (1803 Oldenburg - 1880 Munich). Romantic landscape with staffage.
2957
PERRET, attributed to Aimé (1847 Lyon - 1927). Hay harvest.
Limit 360.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2958
Late Romantic: River Landscape.
Limit 180.00 € Hammer price 700.00 € Sold
2958
Spätromantiker: Flusslandschaft
Sold for 700.00 €
2959
VAN STARKENBORGH, Jacobus Nicolas Tjardan (1822 Wehe - 1895 Wiesbaden). South German Landscape.
Limit 280.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2960
WENK, Christian attributed. Ideal landscape with staffage.
zzz, zum küsntler recherchieren
2961
Landscape with storks.
Limit 180.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2962
Romantic mountain landscape.
2962
11 Gebirgslandschaft
Sold for 150.00 €
2963
Indistinctly signed: Full moon over the harbor.
2964
Romanticism of the Rhine: river landscape.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2965
MASCART, attributed to Paul (1874 - 1958). Mother and daughter at the lake.
zzz
Limit 1,600.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
2966
MARX, Franz (1889 Munich - 1960 ibid.). Oriental market with camels.
zzz
Limit 1,200.00 €
2967
GIORDANO, Felice (1880 Neapel - 1964 Capri). Parkszene.
zzz
Limit 1,100.00 €