You are here: Home Aftersales
Aftersales
415
2 books about nature.
HEINROTH, Oskar
"Gefiederte Meistersänger" Buch + 3 Schallplatten
"Das zweite tönende Vogelbestimmungsbuch".
Hugo Bermühler Verlag. Berlin-Lichterfelde. Wohl 30er Jahre 20. Jh. Kassette 27 x 31 cm.
Originalkassette mit Buch und 3 Schellackplatten. Altersgemäße Gebrauchsspuren.
"Deutsches Bäderbuch"
Verlag von J.J. Weber. Leipzig. 1907. 30 x 23 cm.
Umfassendes Werk mit chemischen Analysen der Wasserzusammensetzung sowie anderer Gesichtspunkte der Heilquellen, Bäder und Luftkurorte. Widmungsexemplar mit handschriftlichen Unterschriften der Autoren für Dr. Köhler. 104, 535 Seiten und 2 Karten und 7 farbige Tafeln. Im geprägten Ledereinband und schwarz-weiß-rotem Lesebändchen. Leichte Altersspuren.
Limit 80.00 €
416
Handwritten pharmacist's manual, circa 1880.
Handschriftliches Apothekerhandbuch, um 1880
23 x 15 cm.
Alphabetisches Register mit ca. 100 beschriebenen Blättern, darin Rezepte und Mixturen für zum Beispiel: Anstrich für Tannenholz-Fußböden, Argentine zur Versilberung, Ameisen-Vertilgung, Cognac künstlich, Flammen bengalisch, Fleischconservierung, Glycerinseife, Hufkitt, Rosen-Öl-Parfüm, Sattelseife, Stuhlverstopfung, Tinte für Schreibmaschine, Vernickelungsbad u.v.a.m. Leineneinband. Rücken defekt, Gebrauchsspuren.
Limit 40.00 €
418
BOMBAST VON HOHENHEIM (PARACELSUS), Philippi Theophrasti. "Third Part of the Books and Writings .
Titelblatt, (7), 420, (108) Seiten mit einem Holzschnitt-Porträt von Paracelsus auf der letzten Seite. Broschur-Pergamenteinband. Altersgemäße Gebrauchsspuren
Limit 150.00 €
Hammer price 600.00 €
419
DÄZEL, S.A.. "Guide to Forest Science" - 2nd volume.
6, (4), 356 Seiten, Halbledereinband, Rotschnitt. Inhaltlich geht es vor allem um sammeln, aussuchen und ausbringen von Baumsaat
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
420
3 early geography books
"Neueste Geographie zum Gebrauch der Gymnasien in dem Herzogthum Schlesien und der Graffschaft Glaz in II. Theilen", 2. Auflage mit Carten. Breslau 1776. 580 (4) Seiten und eine Karte der Hemisphären. Ledereinband mit Rotschnitt, 17,5 x 11 cm. / ......................................
Limit 80.00 €
Hammer price 160.00 €
423
"Doctrinal concept of all oeconomic and cameral sciences"
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
425
MEYER, Jürgen. "The Basic Teachings of the Art of Watchmaking".
2. vermehrte und verbesserte Auflage. Aus der Reihe: "Neuer Schauplatz der Künste und Handwerke", 262. Band. 10, 101 Seiten und 4 Tafeln. Halbleineneinband mit leichten Altersspuren
Limit 120.00 €
Hammer price 140.00 €
426
(WIDMANN, Meinrad). "Who are the Enlighteners? Answered according to the whole alphabet" - 2 vols.
384 und 536 Seiten, im Halbledereinband, Rotschnitt
Limit 40.00 €
Hammer price 60.00 €
434
SEDAINE, Michel Jean. "The Temptation of Saint Anthony with Figures and Music".
Zwei Teile in einem Band. Zweiter Teil: Le Potpourri de Loth. 18 teils erotische Kupferstich-Tafeln von Francois Roland Elluin nach Antoine Borel. Insgesamt 50 Seiten. Leder-Einband mit Goldprägung, Goldschnitt, marmorierter Vorsatz
Limit 240.00 €
Hammer price 300.00 €
435
HAUPTMANN, Carl. Eva-Maria.
Eine Legende von Carl Hauptmann. Illustriert von Erich Büttner (1889-1936). Numeriertes Exemplar: 141/150. Vom Autor und Künstler im Impressum signiert. Druck auf unbeschnittenem Bütten. 16 Seiten, 8 Lithographien auf Tafeln. Halb-Pergament-Einband
Limit 20.00 €
Nicht verkauft
436
"The Hours of Paphos. Moral Tales by a Sacrificer of Venus"
Acht erotische Kupfer-Tafeln und ein Titelkupfer nach Claude Louis Desrais. 24 beidseits gestochene Textblätter. Leder-Einband mit Goldprägung, Goldschnitt, marmorierter Vorsatz
Limit 900.00 €
437
HOMER. "Iliad".
signiert und nummeriert, Prachtausgabe
Limit 150.00 €
Hammer price 160.00 €
440
DICKENS, Charles. "Selected Novels and Novellas" - 12 vols.
Limit 280.00 €
Hammer price 190.00 €
441
VOLTAIRE. "Oevres completes" 12 volumes and two fragments.
Broschur
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
442
ROSSEAU, J.J.. "Complete Collection of Works" - 30 Bände.
ROUSSEAU, J.J.
"Collection Complette des Oevres" - 30 Bände
Chez Sanson et Compagnie. Deux-Ponts (Zweibrücken). 1782. 16,5 x 11 cm.
30 von 34 Bänden vorhanden. Themen und Bandnummern: Politique 1+2, Dictionnaire de Musique 1+2 (Genf 1785), Pieces diverses 1+2, Heloises 1-4, Confessions 1+2, Emile 1-4, Melanges 1-4, Traites sur la Musique 1, Theatre et Poesies 1, Memoires Band 3 und 4, Supplement 1-6. In zwei unterschiedlichen Halblederbindungen. Altersgemäße Gebrauchsspuren
Limit 180.00 €
Hammer price 190.00 €
443
VON HERDER, Johann Gottfried. "Sämmtliche Werke, 57 volumes.
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
444
KANT, Immanuel. "Anthropology formulated in pragmatic terms".
Das Werk erschien als letzte von ihm selbst herausgegebene Schrift. Zweyte verbesserte Auflage. Vorsatz mit handschriftlichen Bemerkungen und Exlibris von Josef Drexel. XIV, 332 Seiten, Rotschnitt. Papp-Einband
Limit 20.00 €
Hammer price 120.00 €
447
WERNER, L.. "Library for Practical Life", 8 vols.
Limit 80.00 €
Hammer price 100.00 €
455
PICASSO, Pablo ((1881 Malaga - 1973 Mougins)). "War and Peace".
Texte de Claude Roy. 153 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Französischer Text. Bleistift-Widmung im Vorsatz. Im hinteren Vorsatz zwei faltbare lose Tafeln. Leinen-Einband, Klarsicht-Umschlag
Limit 20.00 €
Hammer price 280.00 €
456
PICASSO, Pablo (1881 Malaga - 1973 Mougins). "Suite Vollard".
Hundert Graphiken die Picasso auf Anregung des Kunsthändlers und Verlegers Ambroise Vollard 1930-1937 geschaffen hat. XXIV Textseiten mit einer Einleitung von Hans Bolliger. 100 Abbildungen auf Tafeln. Illustrierter Leinen-Einband
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
457
ROEDER, Emy (1890 Würzburg - 1971 Mainz). A biography of her work with a complete catalog of her pictorial works and drawings.
Von Friedrich Gerke. Mit 289 Abbildungen auf 204 Tafeln und 52 Abbildungen im Text. 489 Seiten, Leinen-Einband, illustrierter Umschlag
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
458
KLIMT, Gustav (1862 Vienna - 1918 Vienna). Monograph and catalog raisonné.
Herausgegeben von Friedrich Welz. 423 Seiten mit hunderten farbigen und einfarbigen Abbildungen der Gemälde und Zeichnungen im Text und auf Tafeln. Leinen-Einband mit Goldprägung, illustrierter Umschlag, Schuber
Limit 20.00 €
Hammer price 110.00 €
459
JÄNNICKE, Friedrich. "Grundriss der Keramik in Bezug auf das Kunstgewerbe".
Limit 20.00 €
Hammer price 30.00 €
462
PORTATIUS, Margot, "Who's Afraid of the Bogeyman?
selten Scherenschnittbuch
Limit 120.00 €
466
16 catalogs of the Galerie am Sachsenplatz with focus on Bauhaus
Limit 50.00 €
Hammer price 60.00 €
468
"The stage at the Bauhaus" - Bauhaus Books No. 4
alle vollständig
Limit 240.00 €
Hammer price 420.00 €
472
Album with about 51 portrait postcards of actors and actresses
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
473
Postcard album with approx. 300 lithographs
Ortschaften, Militär- und Grußkarten, im roten "Postkartenalbum"
Limit 280.00 €
Hammer price 300.00 €
474
Postcard album I. World War I with approx. 240 cards
Unter anderem Feldpost, gestempelte Karten und Gruppenfotografien. Im grauen Album mit Eisernem Kreuz
Limit 100.00 €
Hammer price 240.00 €
475
Postcard album with approx. 496 motif cards
Postkartenalbum mit ca. 496 Motiv-Karten
38 x 22 cm.
Motive sind z.B. Liedtexte mit Noten; Kinder, Pfingstgrüße; Verliebte u.v.a.m. Karten vor 1945. In grünem Album mit braunen Randstreifen.
Limit 80.00 €
Hammer price 100.00 €
476
Postcard album with about 80 "Greetings from ..." cards
Limit 20.00 €
Hammer price 220.00 €
500
Expressive breast head girl. Probably August Riedeler, Königsee.
Limit 110.00 €
Hammer price 110.00 €
503
2 dainty dolls + 2 miniature teddies. Heinrich Handwerck.
Limit 110.00 €
Hammer price 160.00 €
505
2 chest head puppets. Ernst Heubach and Armand Marseille.
Limit 110.00 €
Hammer price 140.00 €
506
French girl doll. Etienne Denamur.
Gemarkt "192 12 1/2". Ab 1890.
Biskuitporzellan, Masse. L 54 cm.
Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschlossener Mund, Ohrlöcher, mittelblonde Lockenperücke. 15-teiliger Gliederkörper. Alte Kleidung: cremefarbenes Kleid, passende Haube, braune Lederschuhe. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, Chip an einem Ohrläppchen. Körper mit Farbdefekten, Hände berieben, Oberarme alt ergänzt
Limit 120.00 €
Hammer price 460.00 €
512
Große französische Puppe. Société Francaise de Fabrication de Bébés et Jouets.
Limit 240.00 €
Hammer price 550.00 €
513
Chest doll "Beauty". Armand Marseille.
"S. 157 Liese(?)". Weißes Kleid, blondes Haar, Beige Kappe mit schwarzem Tüll und Kosenkranz. Limit noch festlegen!!!
Limit 20.00 €
Hammer price 130.00 €