Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

2957
VOS, Marten de Successor 17th century. The return of the Holy Family from Egypt.
Porfilierter Rahmen
Limit 1,800.00 €
2958
Mary with child
Limit 1,800.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
2958
Maria mit Kind
Sold for 1,900.00 €
2959
ZICK, Januarius attributed ((1730 Munich - 1797 Ehrenbreitstein)/supplement of 26.02.22). The Coronation of Mary.
Limit 1,800.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
2959
Mariae Himmelfahrt
Sold for 1,800.00 €
2960
Old Master: The Holy Family
Limit 150.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2960
Altmeister: Die Heilige Familie
Sold for 550.00 €
2961
entombment of Christ
Limit 1,000.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
2961
Grablegung Christi
Sold for 1,000.00 €
2962
St. Jerome in Exile.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2962
Der hl. Hieronymus im Exil
Sold for 280.00 €
2963
Baroque painter: Jaël and Sisera (addendum in the text).
Limit 1,500.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
2964
RUBENS, Peter Paul - Copy after. The Daughters of Kekrop with Erichthonius.
Die Töchter des Kekrops öffnen den Korb, in dem der kleine Erichthonius liegt. Dresdener Gemäldegalerie
Limit 280.00 €
2965
MILLOT, attributed to Henri. Portrait of a Lady.
MILLOT, Henri zugeschrieben Porträt einer Dame Öl/Leinwand. Unsigniert, verso als Millot bezeichnet. 18. Jh. 85 x 69 cm. Gerahmt:85 x 69 cm. Bildnis einer jungen Frau in prunkvollem Kleid mit blauem Mantel in herbstlicher Landschaft. Restauriert mit Hinterklebungen. Wenn Henri Millot, dann: Französischer Porträtmaler (gest. 1756 Paris). Literatur: Thieme/Becker.
Limit 2,000.00 €
2966
Portrait of a lady with flowers.
Bildnis einer jungen Frau im weiß-blauen Kleid an einem Rosenstrauch in einer prunkvollen Schale
Limit 1,500.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
2966
Damenporträt mit Blumen
Sold for 1,200.00 €
2967
Baroque portrait of a lady (addition in the text).
Limit 1,200.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
2967
Barockes Damenbildnis
Sold for 3,000.00 €
2968
Portrait counterparts Maria Theresa and Emperor Joseph II.
Limit 1,200.00 €
2969
Rococo gentleman portrait
Limit 900.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
2969
Barockes Herrenbildnis
Sold for 3,300.00 €
2970
Portrait painter 17th century: Small portrait of a nobleman.
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2971
Netherlands 17. Century: Morning toilet
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
2971
Holland 17. Jh.: Morgentoilette
Sold for 1,200.00 €
2972
BRANT, B.. The painter in the studio.
BRANT, B. Der Maler im Atelier Öl/Leinwand. Links unten signiert. 18. Jh.. 41,5 x 34 cm. Gerahmt:54 x 47 cm. Bildnis eines Malers in seidener Kleidung mit blauem Mantel an der Staffelei mit einem Damenbildnis. Leinwand doubliert.
Limit 1,900.00 €
2973
French painter: Woman with mirror
Französischer Maler: Frau mit Spiegel Öl/Leinwand. Frankreich. Unsigniert. 18. Jh. 49 x 57 cm. Gerahmt:73 x 64 cm. Junge Frau in antikisierender Kleidung, auf einen Felsen gestützt, mit dem Blick in den Spiegel. Altersspuren.
Limit 1,500.00 €
2974
FALENS, Carel van attributed (1683 Antwerp - 1733 Paris). Rejoicing Lansquenets in the Camp.
Limit 750.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2975
Old master: Genre scene with riders at the farrier.
Limit 20.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
2976
DIETZSCH, Johann Christoph attributed (1710 Nuremberg - 1768 Nuremberg). Landscape of ruins with scenery of figures.
Minutiös gemalte, kleinformatige Ansicht. Rückseitig bezeichnet, Sammlungs-Stempel. Verglaster vergoldeter Stuckrahmen
2977
DUTCH PAINTER 17TH-18TH CENTURY. Rural landscape with trees.
Minutiös gemalte kleinformatige idealisierte Ansicht mit Figurenstaffage und seitlicher Baumrahmung, fein und detailreich ausgeführt. Neuwertiger verglaster Stuckrahmen
Limit 330.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2977
Ländliche Baumlandschaft
Sold for 460.00 €
2978
HUYSUM, Michiel van (1703 Amsterdam - 1777 Amsterdam). Früchtestillleben.
Die Früchte wirken nicht wie arrangiert, sondern entwickeln jede für sich eine eigenständige Präsenz. Die Feinheit der Wasserfarben kommt der Darstellung entgegen. Verglaster geschwärzter Rahmen
Limit 3,000.00 €
2979
Baroque still life with goats
2979
Barockes Stillleben mit Ziegen
Sold for 1,000.00 €
2980
Limit 650.00 €
2981
REMBRANDT - Copy after. Portrait of Nicolaas van Bruyningh.
Kopie nach Rembrandt: Porträt des Nicolaas van Bruyningh (Nachtrag 8.10.19) Qualitätvolles Herrenbildnis. Öl/Leinwand, unsigniert, wohl Mitte/Ende 18. Jh. 107 x 91 cm, Goldstuckrahmen 119 x 104 cm.  Porträt eines zur Seite blickenden jungen Mannes mit lockigem Haar und in dunkler Kleidung. Leinwand doubliert, Altersspuren. ABB.B 266 Leinwand doubliert. 1 Hinterklebung unten mittig, retuschiert. Verschmutzter Firnis. Leicht krakeliert. Interna: Saal_x zzz könnte steigen ///Porträts|Altmeistergemälde Nachtrag: Gemäldegalerie Alte Meister Kassel.
Limit 700.00 € Hammer price 800.00 € Sold
2982
REMBRANDT - Copy after. Self-portrait with feather barrette.
Limit 150.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2983
REMBRANDT - Copy after. Self-portrait with neck mountain.
1629 GNM Nürnberg
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2984
RUBENS, Peter Paul - Copy after. Self-portrait.
Limit 180.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2984
Kopie nach Rubens: Selbstbildnis
Sold for 460.00 €
2985
Old master 17th/18th c.: Two tronjen.
Limit 20.00 € Hammer price 900.00 € Sold
2986
Baroque painter: Tronje with bearded man
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2987
Portrait of a gentleman at the end of the 18th century.
Limit 600.00 €
2988
Portrait of a noble lady
Limit 120.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2988
Bildnis einer edlen Dame
Sold for 360.00 €
2989
MORGENSTERN, Friedrich Wilhelm Christoph (1736 Rudolstadt - 1798 ibid.). Portrait of Johann Georg Spieß.
Limit 20.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2990
Portrait painter 18th century: Portrait of a young man
Limit 90.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2991
ACHTEN, Joseph (1822 Graz - 1867 Meran). Portrait of a woman.
Limit 150.00 €
2992
Biedermeier Portrait of a Lady
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2992
Biedermeier Damenbildnis
Sold for 70.00 €
2993
Biedermeier portrait of a gentleman
Limit 90.00 €
2994
Biedermeier gentleman portrait
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2994
Biedermeier-Herrenporträt
Sold for 90.00 €
2995
LANGE. Biedermeier portrait of a man.
Limit 460.00 €
2996
Limit 390.00 €
2997
Limit 460.00 €
2998
PORTRAIT PAINTER FIRST HALF 19TH CENTURY. Biedermeier portrait of a lady.
Fein gemaltes Bildnis in hellem Kolorit. Bürgerlich schlicht präsentiert sich die junge Dame mit typischer Biedermeierfrisur, Collier, Brosche und Ohrschmuck. Profilierter Waschgoldrahmen
Limit 180.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2998
Biedermeier-Damenporträt
Sold for 330.00 €
2999
BÖSS, Johann (1822 Budapest - 1861 Vienna). Portrait of a Young Woman.
Limit 280.00 €
3000
Child portrait
Kinderbildnis Öl/Leinwand. Unsigniert. 2. H. 19. Jh. 56 x 46 cm. Gerahmt : 67 x 58 cm. Porträt eines Jungen in schwarzer Kleidung mit Blumenkranz und Buch. Kleine Defekte.
Limit 180.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3000
Kinderbildnis
Sold for 190.00 €
3001
PORTRAIT PAINTER MIDDLE 19TH CENTURY. Portrait of a little girl.
Fein gemalter kindlicher Liebreiz mit großen Augen, kleinem Näschen und knuddeligen Formen. Ovaler vergoldeter Stuckrahmen aus der Zeit
3001
Porträt eines kleinen Mädchens
Sold for 240.00 €
3002
Large Biedermeier portrait of a child.
Limit 180.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3003
Oval child portrait
Limit 60.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3003
Ovales Kinderbildnis
Sold for 90.00 €
3004
RESTALLINO, Carlo (1776 Domodossola - 1864 Munich). Sleeping Brother and Sister.
Limit 500.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
3004
Restolino: Schlafendes Geschwisterpaar
Sold for 1,400.00 €
3005
JENSEN, Olaf Simony (1864 - 1923). Young woman with letter and photo of the beloved.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3006
PORTRAIT PAINTER SECOND HALF 19TH CENTURY. Portrait of girl with flowers.
Anmutig und unterschwellig erotisches Halbbildnis vor einem Landschaftshintergrund in zurückhaltend pastellfarbenem Kolorit. Die betörenden Reize der jungen Dame mit geröteten Wangen und halb entblößten Oberkörper sind aussagekräftig dargestellt. Profilierter Rahmen mit ovalem Passepartout und Holzrückwand
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3006
Mädchen-Porträt mit Blumen
Sold for 650.00 €
3007
Portrait painter 1st half 19th century: Young woman at balustrade
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
3008
Portrait Marie von Nostitz.
Limit 80.00 €
3009
FRIEDLÄNDER, Hedwig (1863 Vienna - 1945). Portrait of a child.
Limit 180.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3009
Friedlaender, Hedwig: Kinderbildnis
Sold for 220.00 €
3010
Two quality watercolours with boys
3011
KAUFFMANN, Angelika - Surroundings. Portrait of a young lady.
Limit 1,500.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
3012
HÖSCH, Friedrich Carl (1836 Kleinlangheim - 1888). Pendant portraits.
Anna Maria Jung, geborene Zwanziger, 1843 Nürnberg - 1906. Sie trägt eine Brosche mit dem Porträt ihres Gatten. Johann George Jung, 1832 Altenmuhr bei Nürnberg - 1892. Rückseitig auf Klebezettel bezeichnet. Originale Spannrahmen, originale vergoldete Stuckrahmen mit plastischen Blüten
Limit 700.00 €
3013
Portrait of a man
bitte Limit ändern
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3013
9197 Herrenbildnis "Wittmaack"
Sold for 330.00 €
3014
PORTRAIT PAINTER END OF 19TH CENTURY. Lieutenant in cuirassier uniform (see supplement).
Standbildnis mit preußischem Helm und Pallasch. Verglaster Profilrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3015
MENZEL, Adolf von - Copy after. Old Fritz.
Limit 120.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
3016
Monogramist "C.W.": Portrait of a girl
Einl. nach Maler fragen
Limit 900.00 €
3017
Boy in sailor costume
Limit 900.00 €
3018
RECKNAGEL, Theodor (1865 - 1945). Portrait of a Girl.
Limit 550.00 €
3019
MANGOLD, Josef (1884 Cologne - 1937 ibid.). Children's picture.
Limit 390.00 €
3020
PORTRAIT PAINTER 19TH CENTURY. Young man in folk costume.
Ein detailreich gemaltes Charakter-Porträt. Der kernige Bursche gibt sich selbstbewusst und draufgängerisch, ein regelrechter Don Juan vom Lande. Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 300.00 €
3021
WALDMÜLLER, Ferdinand Georg - Surroundings. Quality portrait of a gentleman.
Limit 900.00 €
3022
WINNE, Lieven de (1821 Ghent - 1880 Brussels). Sleeping.
Limit 360.00 €
3023
ANGERER, Ludwig (1891 Thalheim/Linz - 1948 Munich). Tyrolean farmer.
Limit 460.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3023
Angerer, Ludwig: Tiroler Bauer
Sold for 600.00 €
3024
Oval portrait of a woman
Limit 1,900.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
3024
Ovales Frauenbildnis
Sold for 1,900.00 €
3025
BOCH, Anton (1881 Bregenz - 1884). Portrait of a Lady.
Limit 280.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3025
Boch, Anton: Bildnis einer Dame
Sold for 330.00 €
3026
BOCH, Adolf (1853 Bregenz - 1919 Hörbranz). Portrait of a young woman.
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3027
GDANIETZ, Wilhelm (1893 Mainz - 1969 Dusseldorf). Portrait of a Gentleman.
GDANIETZ, Wilhelm(1893 Mainz - 1969 Düsseldorf) Herrenbildnis Öl/Malkarton. Rechts oben signiert. 50 x 40 cm. Framed:66 x 56 cm. Qualitätvolles Bildnis eines älteren Fischers mit entschlossenem Blick vor schwarzem Hintergrund. Altersspuren. Maler in Düsseldorf, studierte an der Akademie Düsseldorf bei C. Meyer, Gebhardt und Spatz, Meisterschüler von Kiederich. Literature: Vollmer.
3027
Gdanietz, Wilhelm: Herrenbildnis
Sold for 220.00 €
3028
PIEPER, Christian (1843 Osnabrück - 1934 Düsseldorf). Portrait of an African.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3029
GÖTZINGER, Hans (1867 Vienna - 1941 Dürnstein). Lady with red hat.
Ein prägnantes Charakter-Porträt mit magischer Präzens und spezifischen Reiz. Originaler Spannrahmen, geschwärzter neuwertiger Profilrahmen
Limit 240.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3029
Dame mit rotem Hut
Sold for 600.00 €
3030
FEDDER, Otto (1873 Schwerin 1873 - 1918 Wildschaige a.T.). Portrait of a Woman.
Limit 220.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3030
Fedder, Otto: Frauenbildnis
Sold for 220.00 €
3031
JAKOBIDES, attributed to Georgios (1853 Mytilene/Lesbos - 1932 Athens). Portrait of a knitting mother.
Limit 280.00 € Hammer price 380.00 € Sold
3032
FUNKE, Bernd (1902 Essen - 1988 Heide). Portrait of a Smoker.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3033
Indistinctly signed: Portrait of a woman
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3033
Undeutlich signiert: Frauenporträt
Sold for 160.00 €
3034
Character portrait of an old man
Limit 180.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3034
Charakterbildnis eines alten Mannes
Sold for 260.00 €
3035
Unsigned: Portrait of a man
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3035
Unsigniert: Männerbildnis
Sold for 160.00 €
3036
Austrian School: Portrait of a Young Man
Limit 460.00 €