Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

3198
Indistinctly signed: Parforce hunting.
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3198
Undeutlich signiert: Parforce-Jagd
Sold for 120.00 €
3199
DUTCH PAINTER 17TH-18TH CENTURY. Snowy village landscape.
Minutiös gemalte kleinformatige idealisierte Ansicht mit Figurenstaffage von bestechender Virtuosität, fein und detailreich ausgeführt. Neuwertiger verglaster Stuckrahmen
Limit 330.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3199
Verschneite Dorflandschaft
Sold for 550.00 €
3200
Dutch painter 17th century: Wide landscape with houses at the river
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3201
Baroque painter: Landscape with town and staffage
Limit 280.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3202
FELDHÜTTER, Ferdinand (1842 Munich - 1898 Munich). Romantic view of the Achensee.
Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 400.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3202
Romantische Ansicht vom Achensee
Sold for 650.00 €
3203
Landscape painter around 1830: Italian landscape
Limit 460.00 €
3204
RICHET, Léon (1847 Solesmes - 1907 Fontainebleau). Landscape with church tower.
RICHET, Léon(1847 Solesmes - 1907 Fontainebleau) Landschaft mit Kirchturm Öl/Leinwand/Karton. Frankreich. Links unten signiert. 24,5 x 34,5 cm. Gerahmt:42 x 52 cm. Küstenstreifen mit Kirche oberhalb des Ufers im Sonnenschein. Leichte Altersspuren. Französischer Landschaftsmaler, Schüler von Lefebvre und Boulanger, Mitglied der Schule von Barbizon. Stellte im Pariser Salon aus. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3205
ZAALBERG, Hester Adriana C. (1836 - 1909). Ice pleasure.
Limit 280.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3206
HAUFLER, Albert. Wanderer on the shore of the Königssee.
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3207
SANDER, M.. Sunny Mountain View with Lake and Staffage.
Staffagefigur auf einem Weg nahe dem Seeufer mit Blick übers Wasser zum teils verschneiten Gebirgsmassiv
Limit 180.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3208
HEGER, Louise (1842 - 1933). Waldlandschaft.
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3208
Heger, Luise: Waldlandschaft
Sold for 330.00 €
3209
THIEME, Friedrich. Evening landscape with staffage.
Schon mal
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3210
Indistinctly signed: Mountain Lake
3210
Undeutlich signiert: Gebirgssee
Sold for 330.00 €
3211
Limit 600.00 €
3212
DAHMEN, Heinrich (1876 Krefeld - 1940 Berlin). Mountain Brook.
DAHMEN, Heinrich(1876 Krefeld - 1940 Berlin) Gebirgsbach Öl/Leinwand. Links unten signiert. 39 x 31,5 cm. Gerahmt : 64 x 55 cm. Staffagefiguren auf einem Pfad entlang eines Gebirgsflusses zwischen hohen Bergen. Retuschiert. Deutscher Landschaftsmaler, studierte in Berlin bei Emil Orlik und Philipp Frank. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 180.00 €
3213
Landscape painter 19th century: Romantic ruins landscape with staffage
Limit 600.00 €
3214
BOEHM, Eduard (1830 Vienna - 1890 Vienna). Romantic mountain landscape.
Durchbrochen gearbeiteter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 330.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3214
Romantische Gebirgslandschaft
Sold for 420.00 €
3215
Monogramist "MO": Ruin at the river
Limit 150.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3215
Monogrammist "MO": Ruine am Fluss
Sold for 750.00 €
3216
REICHERT, Carl (1836 Munich - 1918 Graz). Forest landscape with staffage.
Limit 120.00 €
3217
GUTS MUTHS, F.. Two Landscapes with the Three Equals.
Limit 150.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
3218
JELINECK, A.. Large forest landscape.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3218
Jelineck, A.: Große Waldlandschaft
Sold for 180.00 €
3219
VÖSCHER, Leopold Heinrich (1830 Vienna - 1877). Brook in the Mountains.
VÖSCHER, Leopold Heinrich(1830 Wien - 1877) Bach im Gebirge Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 93 x 71 cm. Gerahmt : 108 x 87 cm. Staffagefiguren auf einem Weg entlang des Flusses zwischen den Berghängen. Österreichischer Maler, studierte in Wien. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 390.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3220
QUAGLIO, L.. Park landscape.
Limit 650.00 €
3220
6 Quaglio: Parklandschaft
Nicht verkauft
Limit 650.00 €
3221
O'LYNCH VON TOWN, Carl (1869 Graz - 1942 Genoa). Dutch landscape.
Profilierter Rahmen
Limit 400.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3221
Holländische Landschaft
Sold for 1,000.00 €
3222
HORLOR, Joseph (1809 - 1887). Farm.
Limit 360.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3222
1 Horlor, Joseph: Bauernhof
Sold for 300.00 €
3223
ZIMMERMANN, Friedrich (Diessenhofen 1823 - 1884 Ormont-Dessus). Small Landscape.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3224
Indistinctly signed: Sunny day in Tyrol.
Burganlage im Sonnenschein auf einem Berg mit kleiner Ortschaft an den Hängen und Blick übers Tal
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3225
Small landscape
Limit 390.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3225
Kleine Landschaft
Sold for 650.00 €
3226
Indistinctly signed: Landscape with birch trees and pond.
Limit 20.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3227
JENSEN, Carl Milton (1855 - 1928). Wide Landscape with Crescent Moon.
Limit 180.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3228
KRAUSE, Franz Emil (1836 Niederschönhausen - 1900 Conway/Wales). Pair of finely painted painting pendants Alpine landscapes in old stucco frames.
Limit 1,900.00 €
3229
ACHENBACH, Andreas attributed (1815 Kassel - 1910 Düsseldorf). Mountain landscape.
Limit 2,600.00 €
3230
KNIP, Joseph August (1777 Tilborg - 1847 Berlicum/'s-Hertogenbosch). Norwegian landscape with fishermen.
KNIP, Joseph August(1777 Tilborg - 1847 Berlicum/'s-Hertogenbosch) Norwegische Landschaft mit Fischern Gouache. Unsigniert, verso bezeichnet. 52 x 77 cm. Gerahmt & hinter Glas: 61 x 85 cm. Spätwerk des Malers mit Fischern nahe der Hütte mit den Netzen und weitem Blick in bergige nordische Landschaft. Niederländischer Maler und Radierer, bekannt für seine Tier- und Landschaftsdarstellungen. Etablierte sich in Paris ab 1801 und blieb fast eine Dekade in der Stadt. Später wurde er Zeichenmeister unter Napoleon III. Ab 1809 war er in Rom ansässig und unternahm Reisen nach Neapel, Palestrina oder Terni. Er ist der Vater von Henriette Ronner-Knip. Literatur: Thieme/Becker. Provenienz: 2020 bei "Kunst & Krempel" auf der Heidecksburg in Rudolstadt vorgestellt - https://www.br.de/mediathek/video/fjordlandschaft-durch-die-rosa-brille-av:5efe2108d81c0c001bd427d0.
Limit 390.00 €
3231
MAYER, Friedrich (1825 Munich - 1875 Munich). Wide river landscape with flock of sheep.
Rückseitig Münchner Stempel. Originaler Keilrahmen, neuwertiger Profilrahmen
Limit 650.00 €
3232
KRAUSE, Franz Emil (1836 Niederschönhausen - 1900 Conway/Wales). Horse-drawn carriage near a hut at the edge of the forest.
Limit 600.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3233
MAASS, Wilhelm (* 1895 Leipzig). Apple Harvest.
MAASS, Wilhelm(* 1895 Leipzig) Apfelernte im Mittelgebirge Öl/Leinwand. Links unten signiert. Datiert: (19)42. 73 x 110 cm. Framed: 92 x 130 cm. Bauern bei den Obstbäumen im Sonnenschein mit Blick in die weite, bergige Landschaft. Minimale Altersspuren.
Limit 390.00 €
3234
MILLNER, attributed to Carl (1825 Mindelheim - 1895 Munich). Oil study mountain landscape.
Limit 460.00 €
3235
KIRCHER, Alexander (1867 Trieste - 1939 Berlin). Large park landscape.
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3236
STOSKOPF, Gustav Jacques (1869 - 1944). House in the forest.
Limit 550.00 € Hammer price 700.00 € Sold
3236
Stoskopf, Gustav: Haus im Wald
Sold for 700.00 €
3237
SCHWARZ, Adolf (1869 Vienna - 1926 ibid.). "Waldweiher".
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3238
Unsigned: Landscape in the mountains
Limit anpassen
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3238
? Landschaft in den Bergen
Sold for 160.00 €
3239
STADLER, L.. Wide mountain landscape.
Limit 80.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3240
Munich school 19th century: Small landscape
3240
15 Münchner Schule 19. Jh.
Sold for 390.00 €
3241
MADELINE, attributed to Paul (1863 Paris - 1920 Automne). Girl at the brook.
Limit 280.00 €
3242
MORRIS, Charles Greville (1861 Lancashire - 1922). Landschaft.
MORRIS, Charles Greville(1861 Lancashire - 1922) Landschaft Öl/Holz. Links unten signiert. 40 x 31,5 cm. Gerahmt:57 x 47 cm. Kleiner Teich mit Baumgruppe nahe einem kleinen Bauernhof unter leicht bewölktem Himmel. Leichte Altersspuren. Englischer Landschaftsmaler, studierte in Paris. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3242
MORRIS: Landschaft
Sold for 150.00 €
3243
HELLGREWE, Rudolf (1860 Hammerstein - 1935 Berlin). African Landscape.
Limit 260.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3244
3245
Upper Bavarian landscape.
Oberbayerische Landschaft Öl/Leinwand. Unsigniert. 58 x 88 cm. Gerahmt : 76 x 105 cm. Landschaftsvedute mit Staffagefiguren unweit einer Ortschaft vor den bewaldeten Bergen weiter hinten. Eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung, retuschiert.
Limit 90.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3245
Oberbayerische Landschaft
Sold for 170.00 €
3246
NICOLAUS, Martin (1870 - 1945). "Niedersonthofer See".
Limit 80.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3246
Nicolaus, R.: Weite Dorflandschaft
Sold for 120.00 €
3247
MEID, Hans (1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg). "Am Altrhein.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3247
Meid, Hans: "Am Altrhein"
Sold for 90.00 €
3248
STICKS, George Blackie (1843 - 1938). Irish landscape with small castle on an island.
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3249
RESCHREITER, Rudolf (1868 Munich - 1939 Munich). Maltathal with sunny view from Treffenboden.
Bezeichnet. Passepartout, verglaster Stuckrahmen
Limit 360.00 €
3250
KLÖDEN, Rudolf (1892 Zwickau - 1953). View at the Waxenstein.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3251
MOHR. Sunny landscape.
3251
Mohr: Sonnige Landschaft
Sold for 150.00 €
3252
CORSEP, Walter (1862 Wittenberg - 1944 Erfurt). Plaue in Thuringia.
Limit 90.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3252
Corsep, W.: Plaue in Thüringen
Sold for 360.00 €
3253
KONGSTAD, Johan Kristian (1867 - 1929). Danish Landscape with Ducks.
Limit anpassen
Limit 120.00 € Hammer price 490.00 € Sold
3253
9180 Dänische Landschaft mit Enten
Sold for 490.00 €
3254
DREWS, Svend (1919 - 2003). Coastal landscape.
Limit
Limit 280.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3254
9190 Küstenlandschaft
Sold for 390.00 €
3255
GERMAN LANDSCAPE PAINTER. Wide view with sand mountain in the foreground.
Undeutlich bezeichnet. Ohne Rahmen
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
3256
FISCHER, Karl Berthold (1864 Braunschweig - 1944 Hamburg). Harz Landscape.
Limit 260.00 €
3257
CORSEP, Walter (1862 Wittenberg - 1944 Erfurt). View at the Inselsberg.
Limit 90.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3258
FEUERSTEIN, Gustav Adolf (1875 Stuttgart - 1952 ibid.). Landscape in the Swabian Alb.
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3259
SCHNEE, Hermann (1840 Treuenbrietzen - 1926 Berlin). Mountain stream.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3259
Schnee, Hermann: Gebirgsbach
Sold for 260.00 €
3260
VOLKMANN, Hans Richard von (1860 Halle/Saale - 1927 ibid.). "Autumn Landscape near Willingshausen".
Limit 280.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3261
BRÖKER, Ernst (1893 Munich - 1963 ibid.). Alpine Landscape with Matterhorn.
Limit 220.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3262
LAUZIL, Cora (1881 Graz - 1945). Sunny Autumn Landscape.
Limit 120.00 €
3263
JETT, Wilhelm (1846 - 1877). View of the Huelfensberg from the Heldrastein.
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3264
WEX, Adalbert (1867 Munich - 1932 ibid.). Lake in Autumn.
3264
Wex, Adalbert: See im Herbst
Sold for 180.00 €
3265
HALBERG-KRAUS, Fritz (1874 Stadtprozelten - 1951 Prien). Atmospheric autumn landscape.
Profilierter Rahmen mit schmaler Goldleiste
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3265
Stimmungsvolle Herbstlandschaft
Sold for 420.00 €
3266
CURRY, Robert Franz (1872 Boston - 1955 Riederau). Autumn forest.
Ohne Rahmen
3266
Herbstwald
Sold for 330.00 €
3267
RANK, Richard. Spring landscape with animals.
3268
POHLE, Hermann (1831 Berlin - 1901 Düsseldorf). Summer landscape with castle.
Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 750.00 €
3269
REHLING, A.. Impressionist river landscape.
Limit 220.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3270
HOFELICH, Ludwig Friedrich (1842 Leipzig - 1903 Munich). Landscape Study.
Limit 390.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3271
TRUSZ, attributed to Ivan (1869 Wysocko - 1941 Lviv). Pond landscape.
Rückseitig bezeichnet. Breiter schwerer vergoldeter Stuckrahmen
Limit 240.00 € Hammer price 2,000.00 € Sold
3271
Teich-Landschaft
Sold for 2,000.00 €
3272
LAHAYE, Alfred (* 1897). Two Small Landscapes.
Limit 140.00 €
3273
LENZ, Karl (1898 Frankfurt/Main - 1948 ibid.). Summer landscape with bathers.
3273
Lenz, Karl: Badende
Sold for 390.00 €
3274
Indistinctly signed: Landscape with birches
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3274
O. Petrick ?: Lanschaft mit Birken
Sold for 100.00 €
3275
Four watercolors walk to Rome
3275
Vier Aquarelle Wanderung nach Rom
Sold for 460.00 €
3276
SCHÖNBERGER, Alfred von (1845 Graz - 1907 Munich). Königssee.
3276
Schönberger, Alfred: Königssee
Sold for 330.00 €
3277
RÖTH, Philipp (1841 Darmstadt - 1921 Munich). "Early Spring".
3277
Röth, Philipp: "Vorfrühling"
Sold for 460.00 €